• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सरसों-सोयाबीन तेल की कीमतों में सुधार

Desk by Desk
28/11/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
soya oil

तेल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| इंदौर की संयोगितागंज अनाज मंडी में शुक्रवार को मूंग 100 रुपये एवं उड़द के भाव 200 रुपये प्रति क्विंटल की तेजी लिए रहे। वहीं  चना दाल 50 रुपये और मसूर की दाल 50 प्रति क्विंटल सस्ती बिकी। जबकि दिल्ली मंडी में सीपीओ में गिरावट दर्ज की गई तो सरसों, सोयाबीन सहित बाकी तेल तिलहन कीमतों में सुधार देखा गया।

बता दें सरकार द्वारापाम तेल (सीपीओ) पर आयात शुल्क को घटाने के फैसले के बाद शुक्रवार को दिल्ली तेल-तिलहन बाजार में कच्चा पामतेल (सीपीओ) की कीमत में 200 रुपये प्रति क्विन्टल की गिरावट आई जबकि पूरे विश्व में हल्के तेलों की मांग बढ़ने के बीच यहां सरसों सहित अन्य सभी तेल कीमतों में सुधार दर्ज हुआ।

बाजार के जानकार सूत्रों ने कहा कि सरकार ने 26 नवंबर को सीपीओ के आयात शुल्क को 37.5 प्रतिशत से घटाकर 27.5 प्रतिशत कर दिया, जिससे सीपीओ के भाव में गिरावट आई। सूत्रों ने कहा कि आयात शुल्क में की गई इस कमी का उपभोक्ता या किसी अन्य को कोई फायदा नहीं मिला क्योंकि मलेशिया में इस तेल के दाम उसी अनुपात में बढ़ा दिए गए।

फर्जी शैक्षिक प्रमाणपत्रों के आधार पर नौकरी करने वाला शिक्षक गिरफ्तार

दूसरी ओर हर पखवाड़े जिस आयात शुल्क मूल्य का निर्धारण किया जाता है उसमें सीपीओ के आयात शुल्क मूल्य को 847 डॉलर से बढ़ाकर 904 डॉलर प्रति टन कर दिया गया है। जबकि सोयाबीन डीगम का आयात शुल्क मूल्य 957 डॉलर से बढ़ाकर 1,067 डॉलर प्रति टन किया गया है। उन्होंने कहा कि सरकार के इस कदम से आयातक खुश हैं क्योंकि इस बार इसे बाजार भाव के हिसाब से बढ़ाया गया है।

सूत्रों ने कहा कि मध्य प्रदेश में बीज के रूप में इस्तेमाल के लिए माल महाराष्ट्र लिया जा रहा है, जिसके कारण सोयाबीन का बाजार सुधरा है। दूसरी ओर विदेशों में सोयाबीन खली की निर्यात मांग बढ़ने से भी यहां सोयाबीन दाना सहित इसके तेल कीमतों में सुधार आया।  उन्होंने कहा कि सोयाबीन डीगम तेल के महंगा होने के कारण देश में सरसों तेलों की मांग बढ़ी है।

उन्होंने कहा कि इसका उपभोक्ताओं के लिए एक और फायदा यह है कि सरसों में अब सोयाबीन डीगम से तैयार होने वाले सोया डीयो तेल की ‘ब्लेंडिंग रुकेगी क्योंकि सोयाबीन डीगम, सरसों तेल के मुकाबले महंगा बैठ रहा है।

Tags: mandi bhav aaj kamandi rate anajmandi rate delhimandi rate listmandi rate of arharmandi rate todaymarket price Delhimarket price mustardMarket price todaymustard oil market pricepulse market pricesoya oilsoybean market pricetur pulse market priceurad market priceअरहर दाल का रेटआज का मंडी भावचना कांटा का थोक भावदाल का थोक भावमंडी भाव आज
Previous Post

फर्जी शैक्षिक प्रमाणपत्रों के आधार पर नौकरी करने वाला शिक्षक गिरफ्तार

Next Post

शादियों के सीजन में फिर सस्ता हुआ सोना

Desk

Desk

Related Posts

CM Vishnudev Sai
राजनीति

जब सीएम साय द्वारा खुद बने ग्राहक : घरेलू सामान की शॉपिंग कर उठाया जीएसटी दरों में कटौती का लाभ

24/09/2025
Savin Bansal
राष्ट्रीय

अंतिम व्यक्ति को रिलिफ पहुंचाए बिना चैन से नहीं बैठेगा जिला प्रशासन-डीएम

24/09/2025
CM Vishnudev Sai
राजनीति

व्यक्तिगत स्वार्थ से ऊपर उठकर किया गया हर कार्य है सेवा और राष्ट्र निर्माण का कार्य : सीएम साय

24/09/2025
CM Vishnu Dev Sai
Main Slider

बस्तर में छँट रहा है नक्सलवाद का अंधियारा: मुख्यमंत्री

24/09/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

मुख्यमंत्री ने किया बाजार भ्रमण: जीएसटी 2.0 से व्यापारियों और उपभोक्ताओं में उत्साह

24/09/2025
Next Post
gold

शादियों के सीजन में फिर सस्ता हुआ सोना

यह भी पढ़ें

suicide

मायके न भेजने पर विवाहिता लगायी फांसी

17/08/2023

कृषि मंत्री नरेंद्र तोमर बोले- प्रदर्शन करने वाले किसान नहीं, कांग्रेस के कार्यकर्ता

22/09/2020
M-777 Ultra Light Howitzer

LAC पर भारत ने तैनात की M-777 अल्ट्रा लाइट हॉवित्जर तोपें, जानें इसकी ताकत

09/09/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version