• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जनसंख्या नियंत्रण विधेयक हुआ वापस, स्वास्थ्य मंत्री ने कही ये बात

Writer D by Writer D
02/04/2022
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। देश में पिछले कुछ समय से जनसंख्या नियंत्रण (Population Control Bill) के लिए कानून बनाए जाने की चर्चा तेज थी। संसद में इसके लिए विधेयक भी पेश किया गया था। इसके तहत दो बच्‍चों को लेकर नियम बनाकर इसे कानूनी दायरे में लाने की बात की जा रही थी। लेकिन अब स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री मनसुख मंडाविया (Mansukh Mandaviya) ने राज्‍यसभा में इस विधेयक (Population Control Bill) को नकार दिया है। इसके बाद इस विधेयक को पेश करने वाले बीजेपी सांसद राकेश सिन्‍हा ने इसे वापस ले लिया है।

बीजेपी सांसद राकेश सिन्‍हा ने जुलाई 2019 को राज्‍यसभा में जनसंख्‍या नियंत्रण (Population Control Bill) से संबंधित विधेयक को पेश किया था। लेकिन स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री की ओर से इसे शुक्रवार को नकार देने के बाद उन्‍होंने इसे वापस ले लिया है। राज्‍यसभा में स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा लोगों पर दबाव डालने के बजाय सरकार उन्‍हें जनसंख्‍या नियंत्रण के लिए सफलतापूर्वक जागरूक कर रही है। साथ ही इसके लिए स्‍वास्‍थ्‍य अभियान भी चलाए जा रहे हैं।

समस्या न बने जनसंख्या

मंडाविया ने शुक्रवार को राज्‍यसभा में परिवार नियोजन कार्यक्रमों के प्रभाव के बारे में जानकारी दी। उन्‍होंने कहा कि नेशनल फैमिली हेल्‍थ सर्वे-वी और जनसंख्‍या के आंकड़ों के अनुसार जनसंख्‍या वृद्धि दर में गिरावट देखने को मिल रही है। उन्‍होंने कहा, जब हम एनएफएचएस और जनसंख्‍या के आंकड़ों पर गौर करेंगे तो पाएंगे कि हमने सफलता पाई है।

1971 में औसत वार्षिक वृद्धि 2.20 थी। 1991 में यह 2.14 हो गई। फिर 2011 में ये और कम होकर 1.64 हो गई। इससे यह पता चलता है कि जनसंख्‍या वृद्धि कम हुई है और ये लगातार जारी है। 60 और 80 के दशक के दौरान बढ़ी हुई जनसंख्‍या वृद्धि दर कम हो रही है। यह अच्‍छा संकेत है।

दिल्ली उच्च न्यायालय ने जनसंख्या नियंत्रण संबंधित याचिका पर केंद्र को समन भेजा

उन्‍होंने कहा, इस यह पता चलता है कि जनसंख्‍या नियंत्रण को लेकर सरकारी न‍ीतियां बिना दबाव और अनिवार्यता के भी बेहतर कर रही हैं। जागरुकता काम कर रही है। मैं राकेश सिन्‍हा से आग्रह करता हूं कि हम आपके लक्ष्‍यों को पाने के लिए काम कर रहे हैं। ऐसे में आप विधेयक को वापस ले लें। इस पर राकेश सिन्‍हा ने कहा कि हमारी सरकार संवैधानिक स्‍तर पर जनसंख्‍या नियंत्रण के लिए कोशिश कर रही है। हम आपातकाल को दोहराना नहीं चाहते हैं।

Tags: delhi newsHealth Minister Mansukh MandaviyaNational newspopulation control billi
Previous Post

हाईटेंशन तारों में शॉर्ट सर्किट से खेत में लगी आग, 40 बीघे फसल जलकर खाक

Next Post

ब्रजेश पाठक की डॉक्टरों को दो टूक, बाहर की दवाएं लिखी तो नपेंगे

Writer D

Writer D

Related Posts

Sabudana Khichdi
Main Slider

इस बेहतरीन डिश से करें दिन की शुरुआत, टेस्ट के साथ मिलेगी हेल्थ भी

21/09/2025
Sarva Pitru Amavasya
धर्म

तुलसी का पौधा बार-बार सूख जाता है, तो ये वजह हो सकती है जिम्मेदार

21/09/2025
Hair Smell
फैशन/शैली

बालों की बदबू से है परेशान, तो करें यह उपाय

21/09/2025
Sabudana Khichdi
खाना-खजाना

व्रत में फलाहार के तौर पर करें साबूदाना खिचड़ी का सेवन

21/09/2025
Veg Hot Dog
Main Slider

ब्रेकफ़ास्ट में बनाएं बच्चों का फ़ेवरट, जानें रेसिपी

21/09/2025
Next Post
Brijesh Pathak

ब्रजेश पाठक की डॉक्टरों को दो टूक, बाहर की दवाएं लिखी तो नपेंगे

यह भी पढ़ें

CM Yogi paid tribute to mangal pandey

वीर स्वतंत्रता सेनानी मंगल पांडेय की पुण्यतिथि आज, सीएम योगी ने दी श्रद्धांजलि

08/04/2021
car collision

कार की टक्कर से बाइक सवार तीन की मौत

28/08/2023
कैदी ने चम्मच से काटी गर्दन Prisoner cut neck and arm vein और हाथ की नस

कानपुर : कैदी ने चम्मच से काटी गर्दन और हाथ की नस, हालत गंभीर

22/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version