• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

होली पूर्व बिना शर्त वेतन दें, पोर्टल के नाम पर रोक गलत: परिषद

Writer D by Writer D
26/02/2026
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Rajya Karmchari Sanyukt Parishad

Rajya Karmchari Sanyukt Parishad

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

राज्य कर्मचारी संयुक्त परिषद उ प्र (Rajya Karmchari Sanyukt Parishad ) के महामंत्री अतुल मिश्रा ने मुख्यमंत्री को एवं मुख्य सचिव को पत्र लिखकर अवगत कराया है कि कतिपय अधिकारी/कर्मचारियों द्वारा मानव संपदा पोर्टल पर चल-अचल संपत्ति का ब्योरा न भर पाने के कारण उनका विगत माह का वेतन रोक दिया गया है जो न्यायोचित नहीं है, आज एक आदेश जारी कर शासन द्वारा कुछ शर्तों के अंतर्गत वेतन देने को कहा गया है परन्तु होली को देखते हुए बिना शर्त सभी को होली पूर्व वेतन भुगतान किया जाना न्यायोचित है ।

श्री मिश्रा ने कहा कि कतिपय कर्मचारियों को कम्प्यूटर का ज्ञान न होने के कारण वे अपनी चल-अचल संपत्ति का ब्योरा नहीं भर पाये। ये वे कर्मचारी है जो कि या तो फील्ड/रूरल में सर्विस कर रहे है और आज भी की पैड वाला फोन का इस्तेमाल कर रहे है। जिसके कारण वे भरने में असमर्थ रहे ।

उल्लेखनीय है कि सरकार द्वारा कर्मचारियों की सुविधा के लिये दीनदयाल उपाध्याय कैशलेस इलाज की सुविधा उपलब्ध कराई गई है। जिसका लाभ कार्ड बनवाकर प्राप्त कर सकते हैैं, परन्तु आज भी अधिकांश कर्मचारियों का कैशलेस कार्ड नहीं बन पाया है और वे इससे वांछित है। चूकी साधन व जानकारी का अभाव है । ऐसी परिस्थिति में वेतन रोकने जैसा कृत मानवीय दृष्टिकोण से कदापि उचित नही है।

आज के परिवेश में यदि कर्मचारी का वेतन कुछ दिन विलम्ब होता है तो उसको और उसके परिवार को काफी समस्याओं का सामना करना पड़ा है। ऐसी परिस्थिति में वेतन रोक देने से कर्मचारी व उसका परिवार भुखमरी की कगार पर है। बोर्ड सहित समस्त कक्षाओ की परीक्षाएं चल रही है इनके बच्चों को उसमें भी समस्यायें आ रही है साथ ही होली जैसे पर्व पर वेतन न मिलना एक तरह से सरकार के द्वारा शोषण की श्रेणी में आता है। कई जनपदों से पदाधिकारियों द्वारा यह भी संज्ञान में लाया गया है कि कई दिनों से पोर्टल बन्द चल रहा था जिसके कारण जो प्रयास कर भी रहे थे उनका भी ब्यौरा दर्ज नहीं हो सका था ।

श्री मिश्रा ने बताया कि परिषद द्वारा कैशलेस इलाज की सुविधा कर्मचारियों को प्राप्त हो, इसके लिए मुख्य सचिव स्तर पर हुई बैठकों में सुझााव दिया गया था कि प्रत्येक जनपदीय कार्यालयों में कैम्प लगाकर उनका कार्ड बनवाया जाये, परन्तु सहमति व्याप्त होने के बावजूद भी यह संभव नहीं हो पाया।

अतएव मानव संपदा पोर्टल पर जिन कर्मचारियों का ब्योरा उपलब्ध नहीं है, उनका ब्योरा पोर्टल पर अपलोड करने हेतु सरकार को उचित व्यवस्था करनी चाहिए। उसके उपरान्त ही यदि कोई कर्मचारी ब्योरा उपलब्ध नहीं कराता है तो उसको चेतावनी देने के उपरान्त ही वेतन रोका जाये।

परिषद के महामंत्री अतुल मिश्रा ने मुख्यमंत्री एवं मुख्य सचिव से अनुरोध किया है कि उपरोक्त प्रकरण पर मानवीय दृष्टिकोण अपनाते हुये व होली जैसे महापर्व को दृष्टिगत रखते हुये होली के पूर्व वेतन भुगतान करने हेतु निर्देषित करने की कृपा करे। जिससे सरकार के इस निर्णय का दंश कर्मचारियों के परिवार को सामाजिक रूप से न झेलना पड़े।

Tags: Rajya Karmchari Sanyukt Parishad
Previous Post

आम जनता की समस्याओं का समाधान सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता: एके शर्मा

Next Post

होली पर किसानों के जीवन में खुशहाली का रंग भरेगी योगी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

Plantation
Main Slider

1900 से अधिक नर्सरियों में तैयार किए जा रहे 52.44 करोड़ पौधे

30/05/2026
Rajnath Singh
Main Slider

नौसेना शौर्य वाटिका का लोकार्पण, राजनाथ सिंह बोले- सीएम योगी के नेतृत्व में बदली यूपी की पहचान

30/05/2026
Keshav Prasad maurya
Main Slider

नौसेना शौर्य वाटिका’ भावी पीढ़ियों के लिए बनेगी ज्ञान, प्रेरणा और देशभक्ति का केंद्र: उप मुख्यमंत्री

30/05/2026
Heavy Rain
Main Slider

UP से उत्तराखंड तक आफत की बारिश, कई परिवारों पर टूटा दुखों का पहाड़

30/05/2026
Rabri Devi
बिहार

पटना के 10 सर्कुलर रोड आवास को लेकर बढ़ा विवाद, राबड़ी देवी बोलीं- किसी कीमत पर खाली नहीं करेंगे घर

30/05/2026
Next Post
Farmers

होली पर किसानों के जीवन में खुशहाली का रंग भरेगी योगी सरकार

यह भी पढ़ें

Adani Group

अडानी ग्रुप को बड़ा झटका, योगी सरकार ने निरस्त किया प्रीपेड स्मार्ट मीटर लगाने का टेंडर

06/02/2023
Shivraj Chauhan

सीएम शिवराज का आरोप, कांग्रेस ने सहकारी बैंकों की स्थिति की नष्ट

18/12/2020
gold recovered

कैप्सूल में भरकर दुबई से लाया था 13 लाख का सोना, कस्टम ने किया गिरफ्तार

31/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version