• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

शहबाज शरीफ बने पाकिस्तान के 23वें प्रधानमंत्री, विवादों से है गहरा नाता

Writer D by Writer D
11/04/2022
in अंतर्राष्ट्रीय
0
PM Shahbaz Sharif

PM Shahbaz Sharif

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

इस्लामाबाद। पाकिस्तान के निर्वाचित 23वें प्रधानमंत्री एवं पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-नवाज) के 70 वर्षीय नेता शहबाज शरीफ (Shahbaz Sharif ) की छवि एक सख्त मिजाज नेता की रही है और विवादों से भी उनका नाता जुड़ा रहा है। उन्हें पाकिस्तान की संसद के निचले सदन नेशनल एसेम्बली में सोमवार को हुए मत विभाजन में प्रधानमंत्री पद के लिए चुना गया।

पाकिस्तान के लाहौर में 23 सितंबर 1951 को जन्मे शहबाज शरीफ का पूरा नाम मियां मुहम्मद शहबाज शरीफ है। वह पाकिस्तान के प्रधानमंत्री रह चुके श्री नवाज शरीफ के भाई हैं और तीन भाइयों में सबसे छोटे हैं। उनके पिता मुहम्मद शरीफ व्यापारी थे।

श्री शहबाज का पैतृक स्थान अमृतसर के पास जाति उमरा गांव था, लेकिन 1947 में भारत का बंटवारा होने पर उनके पिता परिवार के साथ लाहौर में आकर बस गए। पिता की तरह ही श्री शहबाज ने भी अपने करियर की शुरुआत व्यापारी के तौर पर थी। लाहौर की एक सरकारी विश्वविद्यालय के स्नातक करने के बाद श्री शहबाज ने अपना पारिवारिक व्यापार ‘इत्तेफाक ग्रुप’ संभालने लगे। बताया जाता है कि श्री शहबाज अपने भाई नवाज से ज्यादा अमीर हैं।

श्री शहबाज ने राजनैतिक सफर की शुरुआत 80 के दशक में की थी। वर्ष 1988 में श्री शहबाज शरीफ ने पहली बार पंजाब प्रांत की लाहौर विधानसभा से चुनाव जीता, लेकिन 1990 में विधानसभा भंग हो गई। इसके बाद 1990 में उन्होंने नेशनल असेंबली की चुनाव में जीत हासिल की, लेकिन 1993 में नेशनल असेंबली भी भंग हो गई और श्री शहबाज की सदस्यता चली गई, लेकिन उसी साल उन्होंने फिर लाहौर विधानसभा और नेशनल असेंबली का चुनाव जीत लिया। बाद में उन्होंने नेशनल असेंबली की सीट छोड़ दी।

‘चौकीदार चोर है’ नारे के साथ सड़कों पर उतरा लोगों का हुजूम, जानें पूरा मामला

वर्ष 1997 में शहबाज ने पीएमएल (एन) की टिकट पर पंजाब प्रांत का चुनाव लड़ा और वहां के मुख्यमंत्री बने। दो साल बाद 1999 में पाकिस्तान में सेना ने तख्तापलट कर दिया और श्री शहबाज की मुख्यमंत्री की कुर्सी भी चली गई। इसके बाद उन्हें परिवार के साथ देश छोड़कर दुबई जाना पड़ा। वह 2007 में पाकिस्तान लौटे और जून 2008 में फिर से पंजाब के मुख्यमंत्री बन गए। वह तीसरी बार पंजाब के मुख्यमंत्री बने थे। उनके नाम सबसे ज्यादा लंबे समय तक पाकिस्तान वाले पंजाब के मुख्यमंत्री रहने वाले नेताओं में शुमार है।

श्री शहबाज ने इससे पहले 2018 में भी प्रधानमंत्री पद के लिए चुनाव लड़ा था जिसमें श्री खान को 176 वोट मिले थे और उस समय श्री शरीफ को केवल 96 मत ही हासिल हो सके थे। श्री शरीफ पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ के भाई हैं, जो इस समय लंदन में एक तरह से राजनीतिक निर्वासन की जिंदगी बीता रह रहे हैं। श्री इमरान खान प्रधानमंत्री बन गए और श्री शहबाज विपक्ष के नेता। मौजूदा समय तक वह नेशनल असेंबली में ये जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। वह अपनी पार्टी के अध्यक्ष भी हैं।

अधिवेशन से निकला अमृत नई ऊर्जा का करेगा संचार : सीएम धामी

श्री शहबाज मशहूर शायर मुहम्मद इकबाल को अपनी प्रेरणा मानते हैं। उन्हें नई भाषाएं सीखना भी पसंद है। वह कई भाषाएं बोल भी लेते हैं, जिनमें उर्दू, पंजाबी, सिंधी, पश्तो, अंग्रेजी, जर्मन, फ्रेंच और अरबी है।

श्री शहबाज का विवादों से भी दामन अछूता नहीं रहा है। वर्ष 2020 के सितंबर महीने में श्री शहबाज की हवाला कारोबार के एक मामले में गिरफ्तारी हो चुकी है। उनके ऊपर अरबों रुपये के धन के धन-शोधन का आरोप लगा गया था। उस समय उनकी पार्टी ने इमरान सरकार पर विपक्षियों को दबाने के लिए निराधार इस तरह की कार्रवाई करने का आरोप लगाया था।

शहबाज को अप्रैल 2021 में लाहौर उच्च न्यायालय से जमानत मिल गई थी पर उनके खिलाफ अब भी मामले अदालतों में लंबित हैं।

Tags: # world newsinternational NewsPakistan new PMPakistan Newspakistan Political Crisispakistan's 23rd prime minister
Previous Post

अधिवेशन से निकला अमृत नई ऊर्जा का करेगा संचार : सीएम धामी

Next Post

विधायक डा.नीरज बोरा ने छात्रों को वितरित किए टैबलेट

Writer D

Writer D

Related Posts

Suicide Attack
Main Slider

विस्फोटक से लदी ऑटो बनी ‘चलता-फिरता बम’, धमाके में 8 लोगों के चिथड़े उड़े

12/05/2026
Main Slider

Met Gala 2026 : Karan Johar ने ग्लोबल डेब्यू में बिखेरा बॉलीवुड फैशन का जलवा

06/05/2026
Main Slider

SelectUSA Summit 2026 : भारतीय कंपनियों ने किया 20.5 अरब डॉलर का रिकॉर्ड निवेश

06/05/2026
Stress causes memory loss
Main Slider

तनाव बढ़ती उम्र में याददाश्त को पहुंचा सकता है नुकसान

04/05/2026
kailash mansarovar
Main Slider

कैलाश मानसरोवर यात्रा मार्ग पर नेपाल का दावा अनुचित, भारत ने बातचीत की जताई तैयारी

04/05/2026
Next Post

विधायक डा.नीरज बोरा ने छात्रों को वितरित किए टैबलेट

यह भी पढ़ें

cm yogi

आज नवनियुक्त प्रवक्ता व सहायक अध्यापकों को नियुक्ति पत्र देंगे सीएम योगी

18/12/2022
Uday Raj

डायट प्राचार्य ने छात्राओं संग जमकर लगाएं ठुमके, मर्यादा तोड़कर मटकाई कमर

14/10/2023
Life Imprisonment

दो सगे भाइयों की हत्या में दंपत्ति को उम्रकैद की सजा

11/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version