• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रिकॉर्ड बनाने के बाद फिसला शेयर बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट

Writer D by Writer D
19/07/2024
in Business
0
Share Market

share market

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

घरेलू शेयर बाजार (Share Market) में आज शुरुआती कारोबार के दौरान दबाव बना हुआ नजर आ रहा है। आज के कारोबार की शुरुआत ऑल टाइम हाई का नया रिकार्ड बनाने के साथ हुई थी। लेकिन बाजार खुलने के थोड़ी देर बाद ही मुनाफा वसूली शुरू हो जाने की वजह से शेयर बाजार के दोनों सूचकांकों में गिरावट आ गई। हालांकि खरीदार लगातार लिवाली का जोर बनाने की कोशिश करते रहे। इसके बावजूद बिकवाली का दबाव इतना अधिक था कि बाजार की स्थिति में सुधार नहीं हो सका। पहले एक घंटे का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 0.31 प्रतिशत और निफ्टी 0.48 प्रतिशत की गिरावट के साथ कारोबार कर रहे थे।

शुरुआती पहले घंटे का कारोबार होने के बाद स्टॉक मार्केट (Share Market)  के दिग्गज शेयरों में से इंफोसिस, ब्रिटानिया, आईटीसी, एलटी माइंडट्री और एशियन पेंट्स के शेयर 3.10 प्रतिशत से लेकर 0.74 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे थे। दूसरी ओर बीपीसीएल, टाटा स्टील, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, ओएनजीसी और आयशर मोटर्स के शेयर 2.95 प्रतिशत से लेकर 2.01 प्रतिशत की कमजोरी के साथ कारोबार करते नजर आ रहे थे।

अभी तक के कारोबार में स्टॉक मार्केट (Share Market)  में 2,226 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हो रही थी। इनमें से 400 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में कारोबार कर रहे थे, जबकि 1,826 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 7 शेयर लिवाली के सपोर्ट से हरे निशान में बने हुए थे। दूसरी ओर 23 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। जबकि निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 11 शेयर हरे निशान में और 39 शेयर लाल निशान में कारोबार करते नजर आ रहे थे।

बीएसई का सेंसेक्स आज 241.60 उछल कर मजबूती का नया रिकॉर्ड बनाते हुए 81,585.06 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होते ही खरीदारी के सपोर्ट से इसने 81,587.76 अंक के अभी तक के सर्वोच्च स्तर पर पहुंचने में सफलता पाई। लेकिन इसके तुरंत बाद बाजार में मुनाफा वसूली शुरू हो गई, जिसकी वजह से इस सूचकांक में गिरावट आ गई। लगातार हो रही बिकवाली के दबाव के कारण ये सूचकांक ऊपरी स्तर से 500 अंक से अधिक टूट कर लाल निशान में 81,076.32 अंक के स्तर तक पहुंच गया। बाजार में लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स 250.56 अंक की गिरावट के साथ 81,092.90 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

दुनियाभर में एयरलाइंस के सर्वर ठप, कई कंपनियों के विमान नहीं भर पा रहे उड़ान

सेंसेक्स की तरह ही एनएसई के निफ्टी ने आज 52.95 अंक की तेजी के साथ मजबूती का नया रिकॉर्ड बनाते हुए 24,853.80 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही ये सूचकांक आगे बढ़ कर अभी तक के सर्वोच्च स्तर 24,854.80 अंक तक पहुंच गया। लेकिन इसके बाद बाजार में बिकवाली का दबाव बढ़ गया, जिसकी वजह से इस सूचकांक में गिरावट आ गई। लगातार हो रही बिकवाली की वजह से थोड़ी ही देर में ये सूचकांक अपनी सारी बढ़त गंवा कर लाल निशान में 24,678.40 अंक तक पहुंच गया। बाजार में लगातार जारी लिवाली और बिकवाली के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे निफ्टी 117.90 अंक टूट कर 24,682.95 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

इसके पहले पिछले कारोबारी दिन गुरुवार को सेंसेक्स 626.91 अंक यानी 0.78 प्रतिशत की मजबूती के साथ 81,343.46 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 187.85 अंक यानी 0.76 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,800.85 अंक के स्तर पर गुरुवार के कारोबार का अंत किया था।

Tags: Business Diary Hindi NewsBusiness Diary News in HindiBusiness news in hindiniftysensexSensex opening bellshare market news and updatesshare market opening
Previous Post

दुनियाभर में एयरलाइंस के सर्वर ठप, कई कंपनियों के विमान नहीं भर पा रहे उड़ान

Next Post

SSC CHSL टियर 1 परीक्षा की प्रोविजनल आंसर-की जारी, इस डेट तक दर्ज करा सकते है आपत्ति

Writer D

Writer D

Related Posts

Share Market
Business

शेयर बाजार हुआ गुलजार, सेंसेक्स ने लगाई ऊँची छलांग

07/05/2026
Gold
Business

सोना की चमक हुई कम, चांदी ने भी खोई रंगत

06/05/2026
Main Slider

SelectUSA Summit 2026 : भारतीय कंपनियों ने किया 20.5 अरब डॉलर का रिकॉर्ड निवेश

06/05/2026
Gold-Silver
Business

सोने की चमक फीकी, चांदी के भाव स्थिर

05/05/2026
share market
Business

अमेरिका-ईरान शांति वार्ता की उम्मीद में उछले शेयर बाजार

04/05/2026
Next Post
JEE Main 2026 Session 1 Final Answer Key

SSC CHSL टियर 1 परीक्षा की प्रोविजनल आंसर-की जारी, इस डेट तक दर्ज करा सकते है आपत्ति

यह भी पढ़ें

Earthquake

भूस्खलन के बीच भूकंप से कांपी किन्नौर की धरती, लगे 3.1 तीव्रता के झटके

15/08/2021
एयर स्ट्राइक में अल-कायदा के 50 आतंकी ढ़ेर 50 al-Qaeda terrorists in air strike

फ्रांस ने माली में एयर स्ट्राइक कर अल-कायदा के 50 आतंकियों को किया ढ़ेर

03/11/2020
Imran Khan

पूर्व प्रधानमंत्री की हत्या की अफवाह पर प्रशासन अलर्ट, बढ़ाई गई घर की सुरक्षा

05/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version