• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ड्रग ट्रैफिकिंग तंत्र को ध्वस्त करेगी उत्तराखंड सरकार: सीएम धामी

Writer D by Writer D
18/07/2023
in उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि केन्द्र सरकार की तरह उत्तराखंड सरकार भी ड्रग ट्रैफिकिंग को रोकने और इसके तंत्र को ध्वस्त करने के लिए कारगर प्रयास कर रही है। उत्तराखण्ड को 2025 तक ड्रग फ्री बनाने का लक्ष्य रखा है, इसके लिए हर स्तर पर कार्य योजना के साथ किये जा रहे हैं।

सोमवार को गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में मादक पदार्थों की तस्करी और राष्ट्रीय सुरक्षा के सबंध में आयोजित वर्चुअल बैठक में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रतिभाग किया। मुख्यमंत्री ने केन्द्रीय गृह मंत्री का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि भारत सरकार, पूरी सख्ती के साथ ड्रग ट्रैफिकिंग के खिलाफ कार्य कर रही है और इसके सार्थक परिणाम भी लगातार देखने को मिल रहे हैं। राज्य में जहां एक ओर लोगों और विशेषकर युवाओं में नशे के खिलाफ जागरूकता बढ़ाई जा रही है वहीं दूसरी ओर नशा तस्करी से जुड़े अपराधियों के खिलाफ कड़ी करवाई भी की जा रही है।

मुख्यमंत्री धामी (CM Dhami) ने कहा कि नशे की प्रवृति को रोकने और नशाग्रस्त व्यक्तियों को मुख्यधारा से जोड़ने व पुनर्वास के लिए प्रदेश के समस्त जनपदों में नशा मुक्ति केंद्रों को प्रभावी बनाया जा रहा है। राज्य के जेलों में कैदियों को नशे से मुक्त कराने के लिए विशेष रूप से काउंसलिंग और सेमिनार भी आयोजित कराये जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि वर्तमान में राज्य में चार इंटीग्रेटेड रिहैबिलिटेशन सेंटर फॉर एडिटक्ट्स संचालित हैं। एम्स नई दिल्ली की सहायता से राज्य में एडिक्शन ट्रीटमेंट फेसिलिटी का भी संचालन किया जा रहा है और वर्तमान में एम्स ऋषिकेश में 10 बेड क्रियाशील है। केंद्र सरकार की ओर से उत्तरकाशी, चम्पावत, अल्मोड़ा और श्रीनगर में भी ए.टी.एफ के संचालन के लिए स्वीकृति प्रदान की गई है। उन्होंने केंद्र सरकार की ओर से उत्तराखंड को दिए जा रहे इस सहयोग के लिए आभार भी व्यक्त किया।

उत्तराखंड को देश में निर्यात तैयारी सूचकांक में 9वीं रैंक, मुख्यमंत्री बोले- राज्य के लिए बड़ी उपलब्धि

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि राज्य के प्रत्येक जनपद में संचालित शिक्षण संस्थानों में एंटी ड्रग क्लब कमेटी का गठन किया गया है जिसमें सदस्य के रूप में संस्थान के ही जागरूक छात्रों, अभिभावकों,शिक्षकों,प्रधानाचार्य को सम्मिलित किया गया है। राज्य सरकार द्वारा वर्ल्ड एंटी ड्रग्स डे के अवसर पर 01 लाख 25 हजार युवाओं को ’एंटी ड्रग ई-शपथ’ दिलाई गई। कक्षा 06 से लेकर 12वीं कक्षा के पाठ्यक्रम में ड्रग्स के विषय को सम्मिलित करने के लिए एनसीईआरटी को प्रस्ताव भेजा गया है। नशे की रोकथाम व इसके संबंध में जानकारी और जन सामान्य को किसी भी प्रकार की सहायता के लिए हेल्पलाइन नम्बर भी जारी किए गए हैं और इन्हें प्रसारित भी किया जा रहा है।

एनडीपीएस एक्ट के तहत 586 मामले पंजीकृत –

इस वर्ष अभी तक एनडीपीएस एक्ट के तहत 586 मामले पंजीकृत हुए हैं,जिनमें 742 आरोपित गिरफ्तार किए गए हैं। मादक पदार्थों की रोकथाम एवं इस सम्बन्ध में प्रभावी कार्रवाई के लिए उत्तराखण्ड राज्य में वर्ष 2022 में त्रिस्तरीय एन्टी नारकोटिक्स टास्क फोर्स का गठन किया गया है। उत्तराखण्ड में मानिसक स्वास्थ्य नियमावली को राज्य सरकार ने स्वीकृति दी है।

Tags: cm dhamiUttarakhand News
Previous Post

मण्डी सुझावों का परीक्षण काराकर प्रस्ताव बनाएं जाएंगे: सीएम धामी

Next Post

रेलवे ट्रैक से पेन्ड्राल क्लिप चुराने में चार गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

Gangotri Temple
धर्म

वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ बंद हुए गंगोत्री धाम के कपाट

22/10/2025
Naresh Bansal
राजनीति

राज्यसभा सांसद नरेश बंसल ने किया पीआरएसआई राष्ट्रीय सम्मेलन-2025 के ब्रोशर का विमोचन

22/10/2025
Akhilesh Yadav
उत्तर प्रदेश

भाजपा सरकार में हर विभाग में भ्रष्टाचार का पहाड़ : अखिलेश यादव

22/10/2025
CM Dhami worshiped the cow on the occasion of Govardhan Puja.
Main Slider

गोवर्धन पूजा प्रकृति संरक्षण, मनुष्यों एवं जानवरों के बीच के प्रेम को दर्शाता: सीएम धामी

22/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

गोरखनाथ मंदिर की गौशाला में मुख्यमंत्री ने की गोवर्धन पूजा, कहा- भारत की समृद्धि का आधार रहा है गोवंश

22/10/2025
Next Post
Three thugs were arrested and sent to jail

रेलवे ट्रैक से पेन्ड्राल क्लिप चुराने में चार गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

Mangal Dev

अक्टूबर में मंगल करेगा तुला राशि में प्रवेश, इन राशि वालों को मिलेगा अपार धन

26/09/2023
सड़क दुर्घटना में बचे चंद्रबाबू नायडू

सड़क दुर्घटना में बाल-बाल बचे चंद्रबाबू नायडू, गाय को बचाने के चक्कर में हुआ हादसा

06/09/2020
Sawan

जानें कैसे मिला भगवान को शंकर को तीसरा नेत्र

18/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version