• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जालंधर कैंट रेलवे स्टेशन का नवीनीकरण पूरा, 13 जुलाई को PM मोदी कर सकते हैं उद्घाटन

Writer D by Writer D
04/07/2026
in पंजाब, राष्ट्रीय
0
Renovation of Jalandhar Cantt Railway Station completed

Renovation of Jalandhar Cantt Railway Station completed

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी ‘अमृत भारत स्टेशन योजना’ के तहत पंजाब में रेल बुनियादी ढांचे को आधुनिक बनाने का काम तेजी से चल रहा है। इसी योजना के अंतर्गत जालंधर कैंट रेलवे स्टेशन का पूरी तरह से कायाकल्प कर उसे एक अत्याधुनिक रूप दिया गया है। सूत्रों के अनुसार, इस नवनिर्मित स्टेशन का आधिकारिक उद्घाटन आगामी 13 जुलाई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कर सकते हैं। हालांकि, इस संबंध में उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक राजेश कुमार पांडे ने स्पष्ट किया कि वे यहां केवल निरीक्षण के लिए आए हैं और उन्हें प्रधानमंत्री के आगमन या उद्घाटन की निश्चित तारीख के बारे में कोई आधिकारिक जानकारी नहीं है। उन्होंने कहा कि उच्च स्तर से जो भी आदेश प्राप्त होगा, उसका पालन किया जाएगा।

जालंधर कैंट रेलवे स्टेशन के आधुनिकीकरण का कार्य वर्ष 2022 के आखिर में शुरू किया गया था। इस परियोजना को पूरा करने के लिए लगभग ढाई साल का समय निर्धारित किया गया था, लेकिन तकनीकी और व्यावहारिक कारणों से काम में देरी हुई। इसके चलते स्टेशन का नवीनीकरण अपने तय समय से करीब डेढ़ से दो साल की देरी से पूरा हो सका है। अब यह स्टेशन पूरी तरह से तैयार हो चुका है और आम जनता के लिए खुलने को मुस्तैद है।

नवीनीकरण के बाद जालंधर कैंट रेलवे स्टेशन का ढांचा पूरी तरह बदल गया है और इसकी बाहरी इमारत को किसी आधुनिक हवाई अड्डे (एयरपोर्ट) जैसा भव्य लुक दिया गया है। यात्रियों, विशेषकर बुजुर्गों और दिव्यांगों की सुविधा के लिए पूरे स्टेशन परिसर में 10 लिफ्ट और 8 एस्केलेटर (स्वचालित सीढ़ियां) लगाए गए हैं, ताकि लोगों को एक प्लेटफॉर्म से दूसरे प्लेटफॉर्म पर आने-जाने में कोई असुविधा न हो।

उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक राजेश कुमार पांडे ने हाल ही में स्टेशन का दौरा कर चल रहे कार्यों का जायजा लिया और अधिकारियों को बचे हुए फिनिशिंग के काम को जल्द से जल्द पूरा करने के निर्देश दिए। स्टेशन पर आने वाले यात्रियों ने भी इस बदलाव पर खुशी जाहिर की है। यात्रियों का कहना है कि स्टेशन अब पहले से काफी बेहतर हो गया है और उन्हें यहां एसी वेटिंग हॉल जैसी विश्वस्तरीय सुविधाएं मिल रही हैं। इस प्रतीक्षालय में बड़ी डिजिटल स्क्रीन भी लगाई गई हैं, जिससे ट्रेनों के आवागमन की जानकारी आसानी से मिल सकेगी।

जालंधर कैंट का काम पूरा होने के बाद, अब अमृत भारत स्टेशन योजना के अगले चरण में जालंधर सिटी रेलवे स्टेशन का भी इसी तर्ज पर नवीनीकरण किया जाएगा।

Tags: Amrit bharat station schemejalandhar cantt railway stationjalandhar news in hindiNorthern Railwayprime minister narendra modi
Previous Post

गोल्डन टेंपल में भगवंत मान की फोटो वाले आईकार्ड उतरवाए गए

Next Post

‘उत्सव नहीं, आत्ममंथन का अवसर है’, पांच साल पूरे होने पर बोले मुख्यमंत्री धामी

Writer D

Writer D

Related Posts

Nitin Naveen and CM Dhami had a direct dialogue with the youth
Main Slider

युवा शक्ति के सामर्थ्य से बनेगा विकसित उत्तराखंड : मुख्यमंत्री धामी

10/09/2026
Main Slider

सैनिक कभी पूर्व नहीं होता, वह जीवनभर सैनिक रहता है : मुख्यमंत्री

10/09/2026
Sumit Roy
Main Slider

अभिषेक बनर्जी के PA सुमित रॉय हिरासत में, CID ने घर से उठाया

10/09/2026
CM Dhami will inaugurate the first Yamuna Ghat of Uttarakhand
Main Slider

हरिपुर का पुनर्जागरण: सीएम धामी 17 सितंबर को करेंगे उत्तराखंड के पहले यमुना घाट का लोकार्पण

10/09/2026
Nitin Naveen performed puja at Mahalaxmi temple
उत्तराखंड

हल्द्वानी के महालक्ष्मी मंदिर में नितिन नवीन ने पूजा-अर्चना, देश की सुख-समृद्धि का आशीर्वाद मांगा

10/09/2026
Next Post
Launch of the 'Jan-Jan ki Sarkar Jan-Jan ke Dwar' sewa pakhwada programme

‘उत्सव नहीं, आत्ममंथन का अवसर है’, पांच साल पूरे होने पर बोले मुख्यमंत्री धामी

यह भी पढ़ें

Nag Panchami

नागपंचमी पर होती है इन नागों की पूजा, जानें पौराणिक कहानी

28/07/2025
secret cave

इस जिले के खाण्ड़व वन में स्थित है महाभारत कालीन की गुफा का रहस्य

14/09/2021
Bribe

क्राइम ब्रांच का इंस्पेक्टर रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार

06/10/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version