• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

डीयू में सितंबर के आखिर में शुरू होगा दाखिला

Desk by Desk
21/07/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| दिल्ली विश्वविद्यालय में एक्स्ट्रा करिकुलर एक्टिविटीज (ईसीए) दाखिला सहित अन्य मामलों को लेकर सोमवार को स्थाई समिति की बैठक हुई। जिसमें कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए। जिसमें ईसीए दाखिला सर्टिफिकेट के आधार पर करने का निर्णय शामिल है। बैठक में शामिल सदस्य ने बताया कि सितंबर अंत तक दाखिला प्रक्रिया शुरू होने की संभावना है। ज्ञात हो कि इससे पहले 15 सितंबर के बाद दाखिला की बात कही जा रही थी। डीयू ने 1 अगस्त से 31 अगस्त तक आवेदन फार्म में एडिट करने का भी विकल्प दिया है। हालांकि छात्र इसमें कुछ प्रमुख कॉलम ही एडिट कर पाएंगे।

ईसीए दाखिला केवल सर्टिफिकेट के आधार पर लिए जाने वाले निर्णय का स्थाई समिति के सदस्य अरुण अत्री ने विरोध भी किया और इस आधार की कमियों को बताते हुए अपनी असहमति दर्ज कराई। उन्होंने कहा कि जो प्रमाणपत्र प्रस्तुत किए जाएंगे उसकी वैधता कैसे जांची जाएगी इसके अलावा कई बिंदुओं पर उन्होंने सवाल उठाए।

समिति ने कहा कि ईसीए दाखिला के लिए 1 मई 2017 से 30 अप्रैल 2020 के बीच का प्रमाणपत्र  आवश्यक है। इसके बाद का प्रमाणपत्र स्वीकार्य नहीं होगा। पहले ईसीए सर्टिफिकेट के लिए 25 अंक निर्धारित थे और ट्रायल के लिए 75 अंक निर्धारित इसे ही पूर्णांक बनाकर मेरिट निकाली जाती थी। लेकिन अब केवल प्रमाणपत्र के आधार पर ही दाखिला होगा। ईसीए में आवेदनकर्ता छात्र को प्रमाणपत्रों को स्वप्रमाणित करके अपलोड करना होगा। छात्र अधिकतम 5 सर्टिफिकेट अपलोड कर सकता है जिसमें उसके प्रमुख तीन सर्टिफिकेट शामिल हैं।

डीयू के नियमानुसार सहभागिता या प्रतियोगिता में पुरस्कार के लिए 44 अंक,  प्रशिक्षण व परीक्षा के लिए 28 अंक, कार्यशाला के लिए  16 अंक तथा प्रदर्शन,प्रदर्शनी की प्रस्तुति के लिए 12 अंक।

नहीं होगा ट्रायल

वाद विवाद प्रतियोगिता, नृत्य सहित तमाम विधाओं में इस बार ट्रायल नहीं होगा। केवल प्रमाणपत्र के आधार पर दाखिला होगा। हालांकि डीयू ने यह स्पष्ट नहीं किया है किस स्तर का प्रमाणपत्र मान्य होगा। क्योंकि पहले प्रमाणपत्र के बाद भी छात्र को ट्रायल देना होता था उसके बाद तीन चरण की प्रक्रिया के बाद उसका अंतिम चयन होता है।

Tags: Delhi UniversityDUDU AdmissionDU Admission 2020डीयूडीयू एडमिशन 2020डीयू दाखिलादिल्‍ली यूनिवर्सिटी
Previous Post

ज्वैलर्स एसोसिएशन ने राम मंदिर की आधार शिला के लिए भेंट की 33 किलो चांदी की ईंट

Next Post

डीआरडीओ ने सेना को सौंपा अत्याधुनिक ‘भारत ड्रोन’, सीमा पर अब होगी सटीक निगरानी

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
राजनीति

विरासत और विकास को साथ लेकर आगे बढ़ रही सरकार, भविष्य के उत्तराखंड को सुरक्षित बनाना हमारी जिम्मेदारी: धामी

25/06/2026
BSB
उत्तर प्रदेश

छात्रों के हितों को सर्वोच्च प्राथमिकता, बीएसबी से संबद्ध विद्यालयों को मुख्यधारा से जोड़ रही योगी सरकार

23/06/2026
CM Dhami
Main Slider

उत्तराखंड में फायर सेफ्टी पर धामी सख्त, अस्पतालों-कोचिंग सेंटरों समेत सभी बड़े संस्थानों का होगा ऑडिट

23/06/2026
UP Police SI Exam
Main Slider

यूपी पुलिस भर्ती का अगला चरण शुरू, PET के लिए एडमिट कार्ड जारी

23/06/2026
CUET UG Result Declared
शिक्षा

CUET UG 2026 रिजल्ट जारी, ऐसे करें अपना स्कोर चेक

23/06/2026
Next Post
भारत ड्रोन

डीआरडीओ ने सेना को सौंपा अत्याधुनिक 'भारत ड्रोन', सीमा पर अब होगी सटीक निगरानी

यह भी पढ़ें

Bihar Police

शुरू हुआ बिहार पुलिस भर्ती के लिए आवेदन, जानें चयन प्रक्रिया

04/11/2023

विश्व के 13 राष्ट्राध्यक्षों को पछाड़ सबसे लोकप्रिय नेता बने पीएम मोदी

07/11/2021
मुकेश सहनी Mukesh Sahni

बिहार चुनाव : VIP नेता मुकेश साहनी, जांच में निकले कोरोना पॉजिटिव

28/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version