• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जानें कोरोना के इलाज में कैसे कारगर है दालचीनी?

Desk by Desk
24/07/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली, राष्ट्रीय
0
दालचीनी के फायदे

दालचीनी के फायदे

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफस्टाइल डेस्क।  कोरोना वायरस का खतरा लगातार बढ़ता जा रहा है। वैसे तो लोगों को पहले से ही घर में रहने की सलाह दी जा रही है, लेकिन ‘हवा से भी वायरस’ के फैलने वाली रिपोर्ट ने सबको चौंका दिया है। ऐसे में लोगों को ज्यादा सावधान और सतर्क रहने की जरूरत है। चूंकि अब तक इसकी वैक्सीन नहीं बन पाई है, ऐसे में पहले से ही मौजूद कुछ दवाइयां कारगर साबित हो रही हैं। इसके अलावा कोरोना संक्रमित मरीजों के इलाज में देसी उपाय भी काम आ रहे हैं। संक्रमितों को काढ़ा पीने की सलाह दी जा रही है, लेकिन जो संक्रमित नहीं हैं, उनके लिए भी काढ़ा फायदेमंद साबित हो सकता है। काढ़े में दालचीनी का भी इस्तेमाल किया जा रहा है। यह शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता (इम्यूनिटी) को मजबूत बनाने में कारगर भूमिका निभाता है। इससे न सिर्फ कोरोना मरीजों को फायदा हो रहा है बल्कि इसके सेवन के और भी कई फायदे हैं। आइए जान लेते हैं इसके सेवन से होने वाले फायदों के बारे में…

दालचीनी सर्दी-जुकाम और खांसी की समस्या से छुटकारा दिलाने में मदद करता है। साथ ही यह रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने में भी कारगर है। यही वजह है कि आयुष मंत्रालय ने भी ऐसे काढ़े का सेवन करने की सलाह दी है, जिसमें दालचीनी की मात्रा भी मिली हुई हो।

एक चिकित्सकीय परीक्षण के दौरान यह देखा गया है कि दालचीनी के सेवन से शरीर में कोलेस्ट्रॉल की मात्रा संतुलित रहती है, जिससे हृदय रोग का खतरा काफी हद तक कम हो जाता है।

दालचीनी के सेवन से कैंसर जैसी घातक बीमारी के खतरे को भी कम किया जा सकता है। नेशनल सेंटर फॉर बायोटेक्नोलॉजी इंफॉर्मेशन की मानें तो दालचीनी में एंटीकैंसर गुण पाए जाते हैं जो कैंसर के खतरे को कम कर सकते हैं।

दालचीनी के सेवन से शरीर में ब्लड शुगर की मात्रा और इंसुलिन को संतुलित बनाए रखने में काफी मदद मिलती है। ऐसे में यह डायबिटीज के खतरे को काफी हद तक कम करने में सहायक हो सकता है।

दालचीनी का सेवन आपको बैक्टीरियल और फंगल इंफेक्शन से बचा सकता है, क्योंकि इसमें एंटीबैक्टीरियल और एंटीफंगल गुण पाए जाते हैं। इसी कारण दालचीनी को औषधीय गुणों से भरपूर माना जाता है।

Tags: cinnamon benefitscoronavirus treatmentcoronavirus treatment cinnamoncoronavirus treatment dalchini usedalchini benefitsdalchini benefits for healthHealth benefits of cinnamonhealth benefits of dalchinikadha coronavirusकोरोना इलाजकोरोना वायरस इलाजकोरोना वायरस इलाज दालचीनीदालचीनी का काढ़ादालचीनी के फायदेदालचीनी के लाभदालचीनी कोरोना वायरसदालचीनी खाने के फायदे
Previous Post

पत्नी के थे 14 ब्वॉयफ्रेंड, पति ने सभी को नोटिस भेजकर मांगा 100 करोड़ का मुआवजा

Next Post

फिलीपींस : सैन्य हेलीकॉप्टर हादसे में दो लोगों की मौत, एक घायल

Desk

Desk

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

अलीगढ़ दौरा बीच में छोड़कर लखनऊ रवाना हुए मुख्यमंत्री

22/06/2026
A massive fire broke out at a coaching centre in Lucknow.
Main Slider

लखनऊ अग्निकांड में 14 की मौत, CM योगी ने रद्द किया दौरा

22/06/2026
CM Dhami
राजनीति

संत सम्मेलन में शामिल हुए धामी, कुंभ को दिव्य और भव्य बनाने का संकल्प

22/06/2026
A massive fire broke out at a coaching centre in Lucknow.
Main Slider

कोचिंग सेंटर बना आग का गोला, जान बचाने को बिल्डिंग से कूदे छात्र

22/06/2026
Keir Starmer
Main Slider

ब्रिटिश प्रधानमंत्री किएर स्टार्मर ने दिया इस्तीफा

22/06/2026
Next Post
सैन्य हेलीकॉप्टर हादसा

फिलीपींस : सैन्य हेलीकॉप्टर हादसे में दो लोगों की मौत, एक घायल

यह भी पढ़ें

Sininatha Bilasakalyani

कुशीनगर पहुंचीं थाईलैंड की महारानी, भगवान बुद्ध पर चढ़ाया चीवर

29/01/2026
UPPSC PCS Pre

UPPSC ने भर्ती परीक्षाओं का संशोधित कैलेंडर किया जारी, देखें पूरा शेड्यूल

11/06/2021
air pollution

वायु प्रदूषण: दिल्ली के बाद इस राज्य ने भी बंद किए स्कूल, इन पर लगाया बैन

14/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version