• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जानें किस वजह से रोगियों में गंभीर हो जाता है कोरोना का संक्रमण

Desk by Desk
29/07/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली, राष्ट्रीय
0
कोरोना वायरस

कोरोना वायरस

15
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। वैज्ञानिकों ने पहले से कोई बीमारी न होने के बावजूद कुछ मरीजों में कोरोना से हालत बिगड़ने की वजह का पता लगा लिया है। नीदरलैंड के शोधकर्ताओं ने खुलासा किया कि ऐसा इन मरीजों में विशेष जीन टीएलआर7 की निष्क्रियता के कारण होता है।

शोधकर्ताओं ने कहा कि टीएलआर7 कोविड-19 के खिलाफ सक्रिय प्रतिरोधी क्षमता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। अगर यह ठीक से काम न करे तो कोई बीमारी न होने पर भी मरीज वेंटीलेटर की स्थिति तक चला जाता है या उसकी जान भी चली जाती है।

नीदरलैंड में रैडबोड यूनिवर्सिटी के वैज्ञानिकों ने गंभीर हालत में पहुंचे दो परिवारों के चार युवा मरीजों की आनुवांशिक संरचना का विश्लेषण किया, जिन्हें पहले कोई रोग नहीं था। इन चार मरीजों को वेंटीलेटर पर रखा गया था। शोध में पाया गया कि इन मरीजों में यह जीन मौजूद तो था, लेकिन वह कार्यक्षमता खो चुका था।

शोधकर्ताओं ने कहा कि टीएलआर जीन मानव कोशिकाओं में कई तरह के प्रोटीन बनाता है, जो वायरस या बैक्टीरिया के बाहरी हमले की पहचान में सहायक होते हैं और प्रतिरोधी क्षमता को सक्रिय करते हैं। लेकिन जीन में बदलाव से ऐसे प्रोटीन नहीं उत्पन्न हो पाते और मरीजों की हालत बिगड़ती चली जाती है। यह अध्ययन अमेरिकन मेडिकल एसोसिएशन के जर्नल में प्रकाशित हुआ है।

Tags: CoronavirusCoronavirus attacks human body in 6 wayscoronavirus indiaCoronavirus India Updatescoronavirus infection becomes severe due to specific genescoronavirus infection do not spread by mosquitoescoronavirus newscoronavirus symptomscoronavirus vaccineCoronavirus winning habitsCoronavirus Worldwide UpdateCovid 19 India Live UpdatesCOVID-19denguesimple habits you need to adopt to win covid 19What kind of face mask gives the best protection against coronavirusworld health organisationकोरोनाकोरोना को हराने के लिए अपनाएं ये कदमकोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडिया अपडेटकोरोना वैक्सीनकोरोना संक्रमणकोरोना से जंगकोरोनावायरसकोविडजर्नल साइंटिफिक रिपोर्ट्सडब्ल्यूएओमच्छरों के काटने से नहीं फैलता कोरोना संक्रमणविश्व स्वास्थ्य संगठन
Previous Post

गाजियाबाद : सपा नेता पर जानलेवा हमला, बेटी भी घायल

Next Post

शोधकर्ताओं ने डायबिटीज को बढ़ने से रोकने के लिए खोजा नया तरीका

Desk

Desk

Related Posts

Asha Bhosle
Main Slider

खामोश हुईं सुरों की रानी: आशा भोसले का निधन, 92 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

12/04/2026
Rahul Gandhi
राजनीति

‘रन फॉर आंबेडकर, रन फॉर संविधान’ मैराथन को राहुल गांधी ने दिखाई हरी झंडी, बोले- संविधान बचाना कांग्रेस का लक्ष्य

12/04/2026
cm dhami
Main Slider

हल्द्वानी में सीएम धामी का संदेश: नशे को ‘ना’, जीवन को ‘हाँ’

12/04/2026
CM Nayab Saini
Main Slider

हरियाणा स्टार्टअप्स के मामले में सातवां सबसे बड़ा राज्य : नायब सैनी

11/04/2026
CM Yogi
Main Slider

टाइम्स सम्मान-2026 में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ सम्मिलित हुए मुख्यमंत्री योगी

11/04/2026
Next Post

शोधकर्ताओं ने डायबिटीज को बढ़ने से रोकने के लिए खोजा नया तरीका

यह भी पढ़ें

Suspended

कुकर्म का आरोपित प्रोफेसर भेजा गया जेल, कॉलेज से भी निलंबित

03/06/2023
akhilesh yadav

सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने अपने सभी नेताओं से वैक्सीन लगवाने की अपील की

15/07/2021

सीएम पुष्कर नव वर्ष पर छात्रों को निःशुल्क मोबाईल टैबलेट वितरण योजना की करेंगे शुरुआत

01/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version