• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

वाहनों के उत्सर्जक भारत स्टेज-6 मानक नहीं होंगे लागू

Desk by Desk
10/08/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
कृषि उत्पाद

कृषि उत्पाद

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। वाहनों के उत्सर्जक मानक भारत स्टेज (बीएस-6) को लेकर फैली भ्रांति को दूर करने के लिए केंद्र सरकार ने ट्रैक्टर, पावर टिल्लर्स व संयुक्त हार्वेस्टर आदि कृषि वाहनों को भारत स्टेज हटाकर ट्रेम स्टेज-4 (टीएम) श्रेणी में शामिल कर लिया है। वहीं, निर्माण कार्य में लगे वाहनों को कृषि वाहनों से पृथक कंस्ट्रक्शन इक्यूपमेंट व्हीकल-4 (सीईवी) श्रेणी में रखा है।

अंडमान-निकोबार में इंटरनेट के नए युग की शुरुआत, PM मोदी ने किया OFC का उद्घाटन

सरकार ने कृषि वाहनों पर उत्सर्जक मानक टीएम-4 एक अक्तूबर 2021 से लागू करने का फैसला किया है। जबकि कार व अन्य व्यवसायिक वाहनों पर एक अक्तूबर 2020 में बीएस-6 मानक लागू होंगे। इतना ही नहीं टीएम-5 मानक के ट्रैक्टर 2024 के बाद बाजार में आएंगे। इससे लाखों किसानों व ट्रैक्टर कंपनियों को राहत मिलेगी। सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्रायल ने इस बाबत गत पांच अगस्त को आपत्ति-सुझाव के लिए प्रारूप अधिसूचना जारी कर दी है।

सड़क परिवहन मंत्रालय के वरिष्ठ मकैनिकल इंजीनियर ने बताया कि उत्सर्जक मानक भारत स्टेज-6 को लेकर बाजार व वाहन उद्योग में भ्रम की स्थिति बनी हुई है। इसलिए ट्रैक्टर, पावर ट्रिलर, कंबाइन हावेस्टर आदि कृषि वाहनों को बीएस-6 श्रेणी के बजाए ट्रेम स्टेज-4 में कर दिया गया है। इसकेसाथ ही निर्माण कार्य के वाहनों को कंस्ट्रक्शन इक्यूपमेंट व्हीकल-4 (सीईवी) पृथक श्रेणी में रखा गया है। उन्होंने कहा कि निजी व व्यवसायिक वाहनों के लिए उत्सर्जक मानक भारत स्टेज-6 एक अक्तूबर 2020 से लागू हो जाएंगे।

ट्रैक्टर व कृषि उपकरणों के लिए उत्जर्सक मानक टीएम-4 अगले साल एक अक्तूबर 2021 में लागू होंगे। जबकि कृषि वाहनों पर एक अप्रैल 2024 से टीएम-5 मानक लागू होंगे। अभी यूरोप व दूसरे विकसित देशों में तीन व चार उत्सर्जक मानक चल रहे हैं। निर्माण कार्य के वाहनों पर एक अप्रैल से लागू होने वाले उत्सर्जक मानक सीईवी-4 को छह माह की छूट दी गई है। इंजीनियर ने बताया कि कृषि वाहनों पर छूट के लिए कृषि मंत्रालय, ट्रैक्टर निर्माताओं, कृषि संगठनों ने छूट देने की मांग की थी।

यूपी में चुनावी तैयारी का आगाज, अखिलेश यादव ने दिया नारा ‘ बाइस में बाइसिकल’

विदित हो कि सरकार ने यह फैसला तेजी से बढ़ते वायु प्रदूषण पर नियंत्रण करने के लिए सात जून को निजी, व्यवसायिक पर एक अक्तूबर से बीएस-6 मानक लागू करने संबंधी अधिसूचना जारी की है। इन वाहनों की पहचान हरी व नारंगी नंबर प्लेट से होगी। नए मानक लागू होने पर वाहनों व उपकरणों की उत्पादन लागत बढ़ जाएगी। इसके अलावा वाहन निर्माता कंपनियों को फैक्ट्रियों में बदलाव करने होंगे। जिसमें मोटा पैसा खर्च होगा। अदालत ने भी बीएस-6 वाहनों पर सख्त रवैया अपना रखा है।

Tags: Agricultural productsBS-6joint harvesterspower tillerstractorsकृषि उत्पादट्रैक्टरपावर टिल्लर्सबीएस-6संयुक्त हार्वेस्टर
Previous Post

पूर्व राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी कोरोना पॉज़िटिव, खुद ट्वीट कर दी जानकारी

Next Post

यूपी : बैठक में बिगड़ी डिप्टी सीएम दिनेश शर्मा की तबीयत, नाक से निकला खून

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
राजनीति

मुख्यमंत्री धामी के निर्देश पर नकल आरोपों की गंभीर जांच, अभ्यर्थियों को SIT के साथ प्रत्यक्ष संवाद का मौका

26/09/2025
CM Dhami
Main Slider

धामी ने कहा: दिव्यांगजनों के अधिकार और सम्मान की रक्षा शासन-प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता

26/09/2025
CM Dhami flagged off the vacuum-based road sweeping machine
राजनीति

साफ-सुथरे आधुनिक देहरादून की ओर कदम, सीएम धामी ने स्मार्ट तकनीक पहल की सराहना की

26/09/2025
A girl died after falling into a pot of boiling milk.
आंध्र प्रदेश

खौलते दूध के बर्तन में गिरी 17 महीने की मासूम, दर्दनाक मौत

26/09/2025
Murder
Main Slider

मॉर्निंग वॉक पर निकले कांग्रेस नेता की गोली मारकर हत्या, मचा हड़कंप

26/09/2025
Next Post
डिप्टी सीएम दिनेश शर्मा

यूपी : बैठक में बिगड़ी डिप्टी सीएम दिनेश शर्मा की तबीयत, नाक से निकला खून

यह भी पढ़ें

Repo Rate

Repo Rate में बंपर कटौती, अब EMI हो जाएगी कम

06/06/2025
Holi

होली पर त्वचा और बाल नहीं होंगे खराब, अपनाएं ये उपाए

14/03/2025
petrol

दिल्ली में पेट्रोल की कीमत शतक के करीब, जाने अपने शहर के रेट

27/03/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version