• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

फाइनल के छात्रों पर बीएड प्रवेश का संकट, नहीं मिली फाइनल की मार्कशीट

Desk by Desk
11/08/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मेरठ| मेरठ में कोरोना संक्रमण के बीच हुए बीएड एंट्रेंस में पेपर दे चुके स्नताक-स्नातकोत्तर अंतिम वर्ष के छात्रों पर प्रवेश का संकट छा गया है। काउंसिलिंग के वक्त इन छात्रों को मार्कशीट प्रस्तुत करनी होगी जबकि अभी तक किसी भी विवि में अंतिम वर्ष के पेपर नहीं हुए हैं। स्थितियां सामान्य होने पर अंतिम वर्ष के पेपर 30 सितंबर तक कराते हुए 15 अक्तूबर तक रिजल्ट देने हैं। छात्रों के हाथों में मार्कशीट 30 अक्तूबर से पहले पहुंचना मुश्किल है। ऐसे में सरकार ने अंतिम वर्ष के छात्रों के लिए लागू इस बाध्यता में छूट नहीं दी तो पूरे प्रदेश में डेढ़ लाख छात्र पेपर देने के बाद भी प्रवेश से बाहर हो जाएंगे।

महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ तृतीय वर्ष की परीक्षा का शेड्यूल होगा जारी

बीएड में प्रवेश को दो वर्ष पहले तक फाइनल कर चुके छात्रों को ही अनुमति थी। पिछले वर्ष हाईकोर्ट के आदेशों पर अंतिम वर्ष का पेपर दे रहे छात्रों को भी एंट्रेंस देने की सशर्त छूट दी गई। इसमें छात्रों को काउंसिलिंग के वक्त मार्कशीट प्रस्तुत करनी होती है। यदि मार्कशीट नहीं है तो छात्र बीएड में प्रवेश नहीं ले सकते।

रविवार को हुए बीएड एंट्रेंस में प्रदेशभर में करीब डेढ़ लाख छात्र ऐसे हैं जो इस वक्त फाइनल ईयर में हैं, लेकिन कोरेाना संक्रमण के चलते अभी तक फाइनल के पेपर नहीं दे सके। सरकार ने एंट्रेंस करा दिया और उम्मीद है कि सितंबर तक काउंसिलिंग निपट जाएगी। वहीं, विश्वविद्यालयों में अभी फाइनल के पेपर भी शुरू नहीं हुए हैं। यूजीसी के निर्देशों के अनुसार विश्वविद्यालयों को 30 सितंबर तक पेपर कराते हुए 15 अक्तूबर तक रिजल्ट देने हैं। मार्कशीट प्रिंट होने, कॉलेज पहुंचने और फिर छात्रों को मिलने तक 30 अक्तूबर तक का समय लग सकता है। चूंकि सरकार ने बीएड में जल्दी प्रवेश प्रक्रिया कराकर सत्र शुरू करने के उद्देश्य से संक्रमण के बीच पेपर कराया है, ऐसे में काउंसिलिंग सितंबर में ही निपटने की उम्मीद है।

सिविल की प्री परीक्षा के लिए कराना होगा कोरोना टेस्ट

कोरोना संक्रमण से परीक्षाओं में देरी और बीएड में इस वर्ष अंतिम वर्ष के आधार पर शामिल छात्रों को मार्कशीट की बाध्यता से यदि शासन ने राहत नहीं दी तो लाखों छात्र प्रवेश से बाहर हो जाएंगे। विवि प्रशासन के अनुसार शासन काउंसिलिंग के वक्त अंतिम वर्ष में शामिल हो रहे छात्रों को प्रोविजनली प्रवेश की छूट दे सकता है। ऐसे छात्र-छात्राओं को काउंसिलिंग में ही मार्कशीट देने की बाध्यता से छूट देनी पड़ेगी। वहीं, छात्र संगठन शासन तक यह बात पहुंचाने के लिए आंदोलन की तैयारी करने में जुट गए हैं।

Tags: B.Ed EntranceBEd EntranceBEd Entrance PaperCoronna TransitionCounseling MarksheetSnarkat - Post Graduate Final Year StudentsUP B.Ed EntranceUP University Final Paperकाउंसिलिंग मार्कशीटकोरोना संक्रमणबीएड एंट्रेंसबीएड एंट्रेंस में पेपर दे चुकेयूपी बीएड एंट्रेंसस्नताक-स्नातकोत्तर अंतिम वर्ष के छात्रों
Previous Post

महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ तृतीय वर्ष की परीक्षा का शेड्यूल होगा जारी

Next Post

2019 में अपने परिवार के साथ पूजा करते नज़र आए थे सुशांत सिंह राजपूत

Desk

Desk

Related Posts

CM Yogi
राजनीति

राजद के समय सड़क और पुल का भी हो जाता था अपहरणः योगी

06/11/2025
CM Yogi held a public meeting in Bagaha, West Champaran.
राजनीति

पशुओं का चारा खाने वालों और जमीन कब्जाने वालों से रहें सावधान: सीएम योगी

06/11/2025
CM Yogi's roar in Sitamarhi, Bihar
Main Slider

सीतामढ़ी में सीएम योगी की हुंकार, बोले- जो राम का नहीं, वह हमारे किसी काम का नहीं

06/11/2025
CM Yogi
बिहार

पीएम ने कांग्रेस व राजद की दलाली रोक दी, इसलिए मोदी को गाली देते हैंः योगी

06/11/2025
CM Vishnudev Sai
राजनीति

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन से की शिष्टाचार भेंट

06/11/2025
Next Post
सुशांत सिंह राजपूत

2019 में अपने परिवार के साथ पूजा करते नज़र आए थे सुशांत सिंह राजपूत

यह भी पढ़ें

water department

वाराणसी में अब पानी का वितरण ही नहीं, बिजली का उत्पादन भी करेगा जलकल विभाग

23/03/2023

BB15: शो से आउट हुई शमिता शेट्टी, इस वजह से हुई घर से बेघर

14/11/2021
E-Buses

यूपी रोडवेज प्रदेश में चलाएगा इलेक्ट्रिक बसें

28/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version