• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लकड़ी में लगी दीमक के समान होता है ऐसा मनुष्य- आचार्य चाणक्य

Desk by Desk
17/08/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। आचार्य चाणक्य की नीतियां और विचार भले ही आपको थोड़े कठोर लगे लेकिन ये कठोरता ही जीवन की सच्चाई है। हम लोग भागदौड़ भरी जिंदगी में इन विचारों को भरे ही नजरअंदाज कर दें लेकिन ये वचन जीवन की हर कसौटी पर आपकी मदद करेंगे। आचार्य चाणक्य के इन्हीं विचारों में से आज हम एक और विचार का विश्लेषण करेंगे। आज का ये विचार लज्जा पर आधारित है।

‘जिन लोगों में लज्जा का गुण न हो, जो किसी भी गलत कार्य को करने में संकोच न करें और जो लज्जा हीन हों। उनसे मित्रता नहीं करनी चाहिए।’ चाणक्य नीति

आचार्य चाणक्य के इस कथन का मतलब है कि जिन लोगों में लज्जा यानी कि शर्म न हो, किसी भी गलत काम को करने से पहले एक बार भी न सोचें। उनसे दोस्ती नहीं करनी चाहिए। इस तरह की प्रवृत्ति वाले मनुष्यों से हमेशा दूरी बनाकर ही रखनी चाहिए। इस तरह के लोगों से मेलजोल बढ़ाने से आप खुद का ही नुकसान कर सकते हैं।

कई बार ऐसा होता है कि आपका भरोसा वही तोड़ते हैं जिन पर आपको सबसे ज्यादा यकीन होता है। यानी कि भरोसे का फायदा उठाकर आपको ऐसे भवंर में फंसा जाएंगे जहां से बच निकलना बहुत मुश्किल होता है। उदाहरण के तौर पर आपने किसी ऐसे दोस्त का साथ उस वक्त दिया जब उसके साथ कोई नहीं था।

उस समय उस व्यक्ति ने आपकी इस उदारता को अपनाया और आपके साथ अच्छा बनकर रहा। लेकिन मौका मिलते ही ऐसे पलटा जैसे कि वो आपको जानता तक न हो। ऐसा व्यक्ति अपना असली स्वरूप दिखाने से पहले एक बार भी ये नहीं सोचते कि वो जिसके साथ ऐसा कर रहे हैं उन्होंने आपका साथ तब दिया था जब आपके साथ कोई नहीं था। ऐसे लोग मतलबी और एहसान फरामोश होते हैं।

ऐसे लोगों में शर्म की तो परछाई भी नहीं होती। यहां तक कि ऐसा बर्ताव करते वक्त उन्हें कोई संकोच भी नहीं होता। ऐसे लोगों से एक बार अगर आप ठोकर खा जाएं तो दोबारा दोस्ती नहीं करनी चाहिए। क्योंकि ऐसे दोस्त दोस्ती के नाम पर भी कलंक होते हैं।

Tags: chanakyachanakya nitichanakya niti in hindichanakya niti life lessonschanakya niti quoteschanakya quoteschanakya storiesJeevan Mantrashort note on chanakyaचाणक्य नीतिचाणक्य ने अनमोल विचार
Previous Post

पुत्रवती महिलाएं जरूर करें गोवत्स द्वादशी की पूजा और व्रत

Next Post

जानिए कब है राधा अष्टमी, शुभ मुहूर्त, पूजा विधि और महत्व

Desk

Desk

Related Posts

Suresh Khanna
Main Slider

बजट 2026-27: योगी सरकार की प्राथमिकता में किसान, कृषि योजनाओं के लिए 10,888 करोड़ रुपये

11/02/2026
Savin Bansal
राजनीति

मृत्यु प्रमाण पत्र प्रकरण में लापरवाही; डीएम ने डीपीआरओ का रोका वेतन तो जारी हुए प्रमाण पत्र

11/02/2026
CM Yogi
Main Slider

यह किसान, युवा और महिला का है बजट: सीएम योगी

11/02/2026
CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री ने 37.23 करोड़ की योजनाओं को दी मंजूरी

11/02/2026
Gold
Business

फिर बढ़ गए चांदी के भाव, सोने में भी आई तेजी

11/02/2026
Next Post
radha ashtami 2020

जानिए कब है राधा अष्टमी, शुभ मुहूर्त, पूजा विधि और महत्व

यह भी पढ़ें

Firing

बारात में हुआ गोलियां चलाने का कॉम्पटीशन, 2 की मौत

04/05/2022
Gang Rape

कलयुगी भाई ने दोस्तों संग मिलकर बहन से किया गैंगरेप, फिर कर दी निर्मम हत्या

04/12/2023
NCERT

NCERT ने अयोध्या विवाद वाले चैप्टर में किया बदलाव, हटा दिया गया ‘बाबरी मस्जिद’ का नाम

16/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version