• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भारतीय सेना ने पेंगोंग झील की ब्लैक टॉप सहित सभी पहाड़ियों पर किया कब्जा!

Desk by Desk
02/09/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, क्राइम, ख़ास खबर, जम्मू कश्मीर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
पेंगोंग झील pangong lake

पेंगोंग झील

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर के लद्दाख में स्थित पैंगोंग त्सो झील में हुई भारत और चीन की सेनाओं के बीच बीते दिनों झड़प हुई है। इसके बाद से दोनों देशों के बीच तनाव चरम पर है। बता दें कि बीते 29-30 अगस्त की रात चीनी सैनिकों ने पेंगोंग झील के इलाके पर घुसपैठ करने की कोशिश की, लेकिन भारतीय जवानों ने उन्हें खदेड़ दिया।

सेना से जुड़े सूत्रों ने बताया कि भारतीय सेना ने दक्षिण पैंगोंग झील के पास सभी पहाड़ियों को अपने कब्जे में ले लिया है। इनमें ब्लैक टॉप भी शामिल है। चीन की हरकतों के मद्देनजर भारत ने अपनी रणनीति में बदलाव भी किया है। अब भारत कूटनीतिक बातचीत के साथ एलएसी पर चीन के खिलाफ आक्रामक तेवर दिखाए जाएंगे।

सुशांत की भांजी मल्लिका सिंह बोली- अचानक से परिवार का दुख कैसे याद आ गया?

आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक,लद्दाख में चीन ने दोनों देशों के बीच बनी सहमति का पालन नहीं किया है। चीन बातचीत की आड़ में उन विवादित इलाकों पर कब्जा चाहता है, जहां नोमैंस लैंड बनाने पर सहमति बनी है, लेकिन भारत ने चीन की मंशा को भांपते हुए पहले ही अहम चोटियों पर अपनी स्थिति मजबूत करने की योजना बनाई। भारत के पलटवार से चीन बौखलाया हुआ है। चीन ने भारत को 1962 से भी ज्यादा तबाही की धमकी दी है।

कंगना रनौत ने बताया करण जौहर से खतरा, पीएम मोदी से मांगी मदद

सरकारी सूत्रों ने मिली जानकारी के मुताबिक चीन के साथ सीमा पर तनाव बढ़ रहा है। सूत्र ने बताया कि हमने उनके (चीनी) स्थान में प्रवेश नहीं किया है, लेकिन हमारी पोस्ट पर चीनी सैनिक हावी हैं। स्थिति तनावपूर्ण है। सूत्र ने कहा कि भारत पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सीमा सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। हमें उम्मीद है कि चीन अब शांतिपूर्ण सीमा समाधान के लिए पहल करेगा।

ब्रिगेड कमांडर लेवल के तीसरे दौर की बातचीत भी जारी

सीमा पर तनाव के बीच भारत-चीन की सेनाओं के ब्रिगेड कमांडर लेवल के अफसर आज लगातार तीसरे दिन बातचीत कर रहे हैं। ये मीटिंग चुशूल सेक्टर में एलएसी से 20 किलोमीटर दूर स्थित मॉल्दो में हो रही है। इससे पहले भारत ने चीन से दो टूक कहा है कि वह अपने फ्रंटलाइन सैनिकों को काबू में रखे। उधर, चीन के सरकारी अखबार ग्लोबल टाइम्स ने 1962 का युद्ध याद दिलाते हुए धमकी दी है कि चीनी सेना से भारत अपनी रक्षा नहीं कर सकता है।

भारत पर समझौतों के उल्लंघन करने का आरोप 

उधर, पूर्वी लद्दाख में अतिक्रमण करने की ताजा कोशिश नाकाम रहने से चीन बुरी तरह बिलबिला उठा है। अब वह उल्टे भारत पर समझौतों के उल्लंघन करने का आरोप मढ़ने लगा है। भारत में चीन के दूतावास ने अपने विदेश मंत्रालय का राग अलापते हुए कहा है कि भारतीय सैनिकों ने 31 अगस्त को वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) का अतिक्रमण कर लिया है।

परमाणु हथियारों की संख्या दोगुनी कर रहा है चीन

चीनी दूतावास के प्रवक्ता ने कहा कि भारतीय सैनिकों ने अतिक्रमण करने के बाद उकसावे की कार्रवाई की जिससे सीमाई इलाकों में फिर से तनाव की स्थिति पैदा हो गई है। उन्होंने कहा कि ‘भारत के इस कदम से चीन की क्षेत्रीय संप्रभुता का घोर उल्लंघन हुआ है। इसने दोनों देशों के बीच हुए संबंधित समझौतों, प्रोटोकॉल्स और महत्वपूर्ण सहमतियों की गंभीर अवहेलना की है।

Tags: Black topIndia China Tensionindian armylacLadakh disputePangong Lakeएलएसीपेंगोंग झीलब्लैक टॉपभारत चीन विवादलद्दाख विवाद
Previous Post

सुशांत की भांजी मल्लिका सिंह बोली- अचानक से परिवार का दुख कैसे याद आ गया?

Next Post

फेसबुक विवाद पर अब TMC ने मार्क जुकरबर्ग को लिखी चिट्ठी

Desk

Desk

Related Posts

Arun Sarva met CM Vishnudev Sai
राजनीति

सीएम साय से अरुण सार्वा ने की मुलाकात, जिले के विकास के लिए रखी बड़ी मांगें

17/06/2026
CM Dhami
राजनीति

मुख्यमंत्री धामी ने विभिन्न विकास कार्यों के लिए ₹105 करोड़ की वित्तीय स्वीकृति दी, कुम्भ-2027 तैयारियों को भी मिली गति

17/06/2026
Jewellery Park
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार का व्यापारियों को उपहार, मेरठ में 800 करोड़ से बनेगा ज्वैलरी पार्क

17/06/2026
Ashish Chauhan
राजनीति

रिस्पना को नया जीवन देने की तैयारी, जिला प्रशासन-नगर निगम की संयुक्त मुहिम तेज

17/06/2026
bhagwant mann
राष्ट्रीय

पंथक राजनीति में बढ़ी हलचल, CM ने किया पलटवार

17/06/2026
Next Post
टीएमसी नेता कनिष्क पांडा पार्टी से निलंबित TMC leader Kanishka Panda suspended from party

फेसबुक विवाद पर अब TMC ने मार्क जुकरबर्ग को लिखी चिट्ठी

यह भी पढ़ें

Anant Chaturdashi

अनंत चतुर्दशी कब है? जानें इस दिन का महत्व

06/09/2024
Shiv Sena Bhavan

शिवसेना भवन के पास जलती कार से मची अफरातफरी, कोई हताहत नहीं

01/02/2023
double murder in Agra

डबल मर्डर से दहली ताजनगरी, घर में घुसकर मां-बेटी की निर्मम हत्या

08/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version