• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पर्यटन एवं विकास के नए आयाम स्थापित करेगा इंटरनेशनल एयरपोर्ट : योगी

Desk by Desk
06/09/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, कुशीनगर, ख़ास खबर
0
सीएम योगी

सीएम योगी

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कुशीनगर। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि भगवान बुद्ध की महापरिनिर्वाण स्थली कुशीनगर में अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा के अस्तित्व में आने के बाद समूचे गोरखपुर मंडल में पर्यटन,विकास और रोजगार के नये आयाम स्थापित होंगे।

श्री योगी ने रविवार को केन्द्रीय नागर विमानन मंत्री हरदीप सिंह पुरी के साथ अन्तर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के सम्बन्ध में बैठक की और कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 20 वर्षों से अधिक की मांग को स्वीकार करते हुए कुशीनगर में अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट निर्माण कराया है। अगले दो महीने के अन्दर इस हवाई अड्डे से अन्तर्राष्ट्रीय वायु सेवा का संचालन भी प्रारम्भ हो जाएगा।

उन्होने कहा कि बुद्धिस्ट सर्किट का केन्द्र बिन्दु कुशीनगर है। दुनिया से बड़ी संख्या में बौद्ध अनुयायी यहां आते हैं। कुशीनगर भगवान बुद्ध की महापरिनिर्वाण स्थली है। उत्तर प्रदेश बौद्ध सर्किट की दृष्टि से समृद्धशाली प्रदेश है। छह प्रमुख स्थान उत्तर प्रदेश में भगवान बुद्ध की स्मृतियों के साथ जुड़े हुए हैं, जिसमें कुशीनगर उनकी महापरिनिर्वाण स्थली है। सारनाथ में भगवान बुद्ध ने अपना पहला उपदेश दिया था। कपिलवस्तु उनकी राजधानी थी।

कंगना रनौत ने संजय राउत पर कसा तंज़, कहा मैं आपकी निंदा करती हूं, आप महाराष्ट्र नहीं हैं

श्रावस्ती में सर्वाधिक चतुर्मास भगवान बुद्ध ने व्यतीत किए थे। इसके अलावा, कौशाम्बी और संकिशा भी उत्तर प्रदेश में हैं। श्रीलंका, थाईलैण्ड, लाओस, कम्बोडिया, जापान, सिंगापुर सहित दुनिया के तमाम देश कुशीनगर के साथ एयर कनेक्टिविटी चाहते थे। कुशीनगर अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट प्रदेश का चौथा एयरपोर्ट है। वर्तमान में प्रदेश में दो अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट संचालित हैं। जेवर, गौतमबुद्धनगर में भी अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट निर्माणाधीन है।

उन्होने कहा कि प्रधानमंत्री एवं केन्द्रीय नागर विमानन मंत्री हरदीप सिंह पुरी का उत्तर प्रदेश को बहुत सहयोग मिल रहा है, जिससे राज्य में तेजी से विकास हो रहा है। उन्होंने कहा कि हवाई सेवाओं में कई गुना वृद्धि हुई है। प्रदेश की अनेक एयर स्ट्रिप को केन्द्र सरकार के सहयोग से एयरपोर्ट में बदला जा रहा है। उन्होंने कहा कि बुद्धिस्ट सर्किट के साथ-साथ इण्टरनेशनल स्टडी के लिए गौतमबुद्ध विश्वविद्यालय, नोएडा तथा सिद्धार्थ विश्वविद्यालय, सिद्धार्थनगर को शैक्षिक भ्रमण की योजना भी बनाने के निर्देश दिए गए हैं, जिस पर कार्यवाही चल रही है।

उद्धव ठाकरे को मिली जान से मारने की धमकी, दुबई से मातोश्री आया फोन

श्री योगी ने कहा कि अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट बन जाने से विकास की गति और तेज होगी। एयरपोर्ट की बाउण्ड्रीवाॅल की मरम्मत के साथ-साथ उन पर कंटीले तार भी लगाए जाएं और सुरक्षा के समुचित प्रबन्ध किए जाएं। इसके लिए प्रदेश सरकार द्वारा आवश्यक स्वीकृति दी जा चुकी है। एयरपोर्ट तक फोरलेन सड़क की स्वीकृति प्रदान की जा चुकी है। उन्होंने जिला प्रशासन को कुशीनगर के विकास के लिए तत्काल कार्यवाही करने के निर्देश दिए।

माननीय केन्द्रीय नागर विमानन मंत्री, श्री @HardeepSPuri जी एवं मुख्यमंत्री श्री @myogiadityanath जी ने जनपद कुशीनगर में अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के संबंध में समीक्षा बैठक की एवं अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। pic.twitter.com/elRnIDDzmW

— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) September 6, 2020

श्री योगी ने कहा कि केन्द्र और राज्य सरकार मिलकर प्रदेश में पर्यटन की सारी सम्भावनाओं को आगे बढ़ाने का कार्य कर रही हैं। उत्तर प्रदेश सरकार पर्यटन के विकास के लिए कार्य कर रही है। कुशीनगर में पर्यटकों के लिए अच्छी व्यवस्था, सुरक्षा का बेहतर इंतजाम करने के साथ-साथ प्रशिक्षित गाइड आदि तैयार किए जाएं, जिससे यहां आने वाले पर्यटकों को भगवान बुद्ध के सम्बन्ध में जानकारी मिल सके।

पीएम किसान सम्मान निधि योजना में किए गए कुछ बदलाव, जानें क्या?

उन्होंने कहा कि मण्डलायुक्त कुशीनगर में साफ-सफाई, पर्यटन के विकास आदि कार्यों को देखें। बाहर से आने वाले पर्यटकोें के लिए विपश्यना केन्द्र आदि का निर्माण कराया जाए। एयरपोर्ट के निर्माण में कुशीनगर के जनप्रतिनिधि एवं जनता का बहुत सहयोग मिला। एयरपोर्ट के निर्माण से व्यापक रोजगार के अवसर उत्पन्न होंगे और विकास भी होगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा एयरपोर्ट के निर्माण में हर सहयोग प्रदान किया जाएगा।

इस अवसर पर श्री पुरी ने कहा कि उत्तर प्रदेश में 18 नए रूटों पर हवाई सेवा की अनुमति प्रदान की गयी है। इसके अलावा, अन्य एयरपोर्ट का निर्माण/विकास कराया जाएगा।

प्लास्टिक की मांग में भारी गिरावट आने की संभावना, तेल की घटेगी मांग

बैठक के दौरान अपर मुख्य सचिव नागरिक उड्डयन एसपी गोयल ने कुशीनगर अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट के कार्यों के बारे में प्रस्तुतीकरण करते हुए बताया कि 589.35 एकड़ के इस एयरपोर्ट की स्वीकृति लागत 199.4183 करोड़ रुपए है।

इस अवसर पर प्रदेश के नागरिक उड्डयन मंत्री श्री नन्दगोपाल गुप्ता ‘नन्दी’ सहित शासन-प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: 24ghante online.comcm yogifirst flight will be to this countryKushinagarkushinagar international airportKushinagar International Airport will start this yearNational newsState Aviation Minister Nand Gopal NandiUnion Aviation Minister Hardeep Singh PuriUttar Pradesh Newsइस देश के लिए होगी पहली उड़ानकुशीनगरकुशीनगर अंतर्राष्ट्रीय एयरपोर्टकुशीनगर इंटरनेशनल एयरपोर्टकेंद्रीय उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरीराज्य के उड्डयन मंत्री नंद गोपाल नंदीसीएम योगी
Previous Post

रूस में इस हफ्ते से उपलब्ध होगी कोविड-19 वैक्सीन

Next Post

गोरखपुर में कोरोना के 388 नए मामले, संक्रमितों की संख्या 11 हजार के पार

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami flagged off the Adi Kailash Parikrama Run
Main Slider

CM धामी ने आदि कैलाश परिक्रमा किया रन का फ्लैग ऑफ़, LOGO का किया अनावरण

21/09/2025
CM Dhami
Main Slider

युवाओं में ऊर्जा, स्वास्थ्य, अनुशासन और राष्ट्रभक्ति की भावना का प्रतीक है ‘नमो युवा रन’: सीएम धामी

21/09/2025
Sabudana Khichdi
Main Slider

इस बेहतरीन डिश से करें दिन की शुरुआत, टेस्ट के साथ मिलेगी हेल्थ भी

21/09/2025
Sarva Pitru Amavasya
धर्म

तुलसी का पौधा बार-बार सूख जाता है, तो ये वजह हो सकती है जिम्मेदार

21/09/2025
Hair Smell
फैशन/शैली

बालों की बदबू से है परेशान, तो करें यह उपाय

21/09/2025
Next Post
गोरखपुर में कोरोना

गोरखपुर में कोरोना के 388 नए मामले, संक्रमितों की संख्या 11 हजार के पार

यह भी पढ़ें

Tourism

‘डाटा इनक्रिप्शन’ से लैस होगी पर्यटन विभाग की वेबसाइट

12/12/2023
Jamun Seeds

सफेद बालों पर इस्तेमाल करें इन बीजों का, मिलेगा कालापन

05/08/2025
arrested

लिंग परीक्षण करने वाले ‌गिरोह का भंडाफोड़, एक गिरफ्तार, साथी मशीन लेकर फरार

09/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version