• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रामविलास पासवान ने 1969 में DSP की नौकरी छोड़ चुना था राजनीति, रिकॉर्ड मतों से जीत बने थे सांसद

Desk by Desk
09/10/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, बिहार, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) के संस्थापक और दिवंगत केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान का गुरुवार की देर शाम निधन हो गया। खगड़िया के शहरबन्नी गांव में एक साधारण परिवार में जन्मे पासवान ने छात्रसंघ से राजनीति में कदम रखा था।

वह जेपी आंदोलन में भी बिहार में मुख्य किरदार थे। वे देश के दलितों की हित के लिए संघर्ष करते रहे। मृदुभाषी होने के कारण सभी के दिल में उनके लिए जगह थी। पहली बार वर्ष 1969 में वह विधायक बने। वर्ष 1977 में पहली बार मतों के विश्व रिकॉर्ड के अंतर से जीतकर लोकसभा पहुंचे। इसके बाद उन्होंने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा। केंद्र में एनडीए की सरकार हो या यूपीए की, उनका महत्व समान रूप से बना रहा।

1969 मे मेरा DSP मे और MLA दोनो मे एक साथ चयन हुआ।तब मेरे एक मित्र नेपूछा कि बताओ Govt बनना है या Servant ?बस तभी मैंने राजनीति ज्वाइन कर ली

— Padma Bhushan Lt. Ram Vilas Paswan (@irvpaswan) March 26, 2016

रामविलास पासवान पढ़ाई लिखाई में अच्छे थे और उन्होंने बिहार प्रशासनिक सेवा की परीक्षा भी पास की थी। 2016 के मार्च महीने में रामविलास पासवान ने एक ट्वीट किया था। इस ट्वीट में पासवान ने लिखा था, ‘1969 में मेरा डीएसपी और एमएलए दोनों में एक साथ चयन हुआ। तब मेरे एक मित्र ने पूछा कि बताओ सरकार गवर्नमेंट बनना है या सर्वेंट? बस तभी मैंने राजनीति जॉइन कर ली।

बिहार चुनाव : पहला चरण तय करेगा मांझी के ‘सियासी नाव’ की चाल

रामविलास पासवान पहली बार 1969 में एक आरक्षित निर्वाचन क्षेत्र से संयुक्त सोशलिस्ट पार्टी के सदस्य के रूप में बिहार विधानसभा पहुंचे। 1974 में राज नारायण और जेपी के प्रबल अनुयायी के रूप में लोकदल के महासचिव बने। वे व्यक्तिगत रूप से राज नारायण, कर्पूरी ठाकुर और सत्येंद्र नारायण सिन्हा जैसे आपातकाल के प्रमुख नेताओं के करीबी रहे।

हालांकि पासवान उस समय चर्चा में आए, जब उन्होंने 1977 के लोकसभा चुनाव में रिकॉर्ड मतो से जीत हासिल की। उन्होंने उस वक्त चार लाख से अधिक मतों से जीत हासिल की थी और यह विश्व रिकॉर्ड था। इसके बाद वे 1980 में सांसद चुने गए लेकिन 84 में चुनाव हार गए।

रामविलास पासवान का जन्म 5 जुलाई 1946 में हुआ था। उनका पैतृक गांव खगड़िया जिले के अलौली स्थित शहरबन्नी गांव है। उनकी शादी 1960 में राजकुमारी देवी के साथ हुई थी। बाद में 1981 में पहली पत्नी को तलाक देकर दूसरी शादी 1983 में रीना शर्मा से की। उनकी दोनों पत्नियों से तीन पुत्रियां और एक पुत्र हैं। उन्होंने कोसी कॉलेज खगड़िया और पटना यूनिवर्सिटी में पढ़ाई की। पटना विश्वविद्यालय से उन्होंने एमए और लॉ ग्रेजुएट की डिग्री ली। वह नॉनवेज पसंद करते थे और मछली उनकी पहली पसंद थी।

Tags: biharChirag paswanhindi newsKhagariaLJPnews in hindiram vilas paswanRam Vilas Paswan DSPखगड़ियाचिराग पासवानबिहाररामविलास पासवानरामविलास पासवान का निधनरामविलास पासवान डीएसपीलोजपा
Previous Post

सात महीने बाद 16 अक्तूबर से खुलेंगे स्कूल, इतने घंटे चलेंगी क्लासेस

Next Post

कांग्रेस ने झारखंड व यूपी विधानसभा उपचुनाव के लिए उम्मीदवारों की सूची की जारी

Desk

Desk

Related Posts

beard
Main Slider

हीरो जैसी बियर्ड की है चाहत, तो आजमाए ये नुस्खें

28/06/2026
forehead
ख़ास खबर

माथे के कालेपन को ये नुस्खे कर देंगे गायब

28/06/2026
Bad Luck
Main Slider

इन चीजों का दिखना होता है बुरा समय आने का संकेत

28/06/2026
Papdi Chaat
Main Slider

घर पर ही बनाएँ चटपटी स्ट्रीट स्टाइल पापड़ी चाट, मिनटों में हो जाएगी तैयार

28/06/2026
उत्तर प्रदेश

6,785 करोड़ का निवेश देगा जेवर क्षेत्र में रोजगार व नए उद्योगों को गति: सीएम योगी

27/06/2026
Next Post
congress

कांग्रेस ने झारखंड व यूपी विधानसभा उपचुनाव के लिए उम्मीदवारों की सूची की जारी

यह भी पढ़ें

School Chalo Abhiyan

आगामी सत्र से पहले चलेगा स्कूल चलो अभियान

30/03/2022
cm yogi

BJP की जीत पर मिठाई बांट रहे बाबर की हत्या पर CM योगी ने जताया दुख

28/03/2022
rape penailty

नाबालिग से दुष्कर्म के आरोपी को आजीवन कारावास की सजा, 50 हजार जुर्माना भी लगा

14/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version