• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पीएम किसान सम्मान निधि की नहीं मिलेगी 7वीं किस्त

Desk by Desk
16/10/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
PM Kisan Samman Nidhi Yojana

पीएम किसान योजना

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| ऐन रबी की बुवाई के समय पीएम किसान सम्मान निधि स्कीम की सातवीं किस्त के रूप में 11 करोड़ से ज्यादा किसानों के खाते में 2000 रुपये आने वाले हैं। इस योजना के तहत अब तक देश के 11.17 करोड़ किसान हर चार महीने पर 2000 रुपये की किस्त का लाभ उठा रहे हैं। मोदी सरकार अब तक 2000-2000 की छह किस्त किसानों के खाते में भेज चुकी है।

अब अगली यानी 7वीं किस्त दिसंबर से आनी है, लेकिन अब तक लाखों लोगों के खातों में छठी किस्त नहीं पहुंची है। इनमें सबसे ज्यादा उत्तर प्रदेश के किसान हैं। यहां अब तक 43549 किसानों का पेमेंट फेल हो गया है। बहुत तक संभव है कि ऐसे किसानों को सातवीं किस्त भी न मिले।

यह तभी मिलेगी, जब उन्हें ये पता चल जाए कि आखिर रजिस्ट्रेशन के बावजूद किस्त नहीं आने कि वजह क्या है? तो घबराएं नहीं, पहले इस लिस्ट पर एक नजर डालें,  आगे आपको वजह भी बताएंगे और इसका समाधान भी।

फूड एवं पैकेजिंग कंपनी हल्दीराम पर साइबर हमले का आया सामने मामला

फंड ट्रांसफर ऑर्डर जनरेट होने के बावजूद भुगतान फेल होने की कई वजह हो सकती है। इसकी सबसे बड़ी वजह हैं कुछ छोटी-मोटी गलतियां। जैसे किसी का आवेदन में लिखा गया नाम आधार से मैच नहीं करता या बैंक अकाउंट से नाम नहीं मिलता। किसी ने आधार नंबर सही नहीं डाला है या बैंक का आईएफएससी कोड में गलती कर रखी है।

केंद्रीय कृषि मंत्रालय के एक अधिकारी के मुताबिक आवेदनकर्ताओं के नाम, मोबाइल नंबर और बैंक अकाउंट नंबर में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी हुई है। इसमें सबसे ज्यादा महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और यूपी के मामले हैं। खाता अमान्य होने का दूसरा कारण अस्थायी रोक या जो खाता संख्या दिया गया वो बैंक में मौजूद नहीं था। यह भी हो सकता है बैंक पीएफएमएस यानी सार्वजनिक वित्त प्रबंधन प्रणाली में रजिस्टर्ड नहीं था। किस्त न मिलने की एक वजह यह भी हो सकती है कि नेशनल पेमेंट कारपोरेशन ऑफ इंडिया में आधार सीडिंग नहीं हुई हो।

Tags: Aadhaar ImprovementHow to register in pm kisan schemeNew Farmer Registration FormPM Kisan Online Registrationpm kisan online updationpm kisan samman nidhi yojanaPM Kisan statusPM-Kisanpradhanmantri kisan nidhi yojana checkPrime Minister Kisan Samman Nidhi Schemeनया किसान पंजीकरण फॉर्मपीएम किसानपीएम किसान की छठी किस्त कब आएगीपीएम किसान की सातवीं किस्तपीएम किसान योजना 2020पीएम किसान रजिस्ट्रेशनपीएम किसान लिस्ट कैसे देखेंपीएम किसान लिस्त सुधारपीएम किसान सम्मान निधिप्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना
Previous Post

फूड एवं पैकेजिंग कंपनी हल्दीराम पर साइबर हमले का आया सामने मामला

Next Post

EPFO में से बिना UAN नंबर के भी निकाल सकते हैं पैसा

Desk

Desk

Related Posts

DM Savin Basnal
राजनीति

डीएम जन दर्शन यानि न्याय, शिक्षा, रोजगार की गांरटी

10/06/2025
Robert Vadra
राजनीति

रॉबर्ट वाड्रा नहीं पहुंचे ED दफ्तर, हरियाणा जमीन घोटाले मामले में होनी है पूछताछ

10/06/2025
Former CM Atishi in police custody
Main Slider

पूर्व CM आतिशी को पुलिस ने लिया हिरासत में, जानें पूरा मामला

10/06/2025
Corona
राष्ट्रीय

कोरोना ने बढ़ाई टेंशन, 24 घंटों में तीन मरीजों की मौत

10/06/2025
3 killed in apartment fire
क्राइम

अपार्टमेंट में लगी आग से बचने के लिए पिता-बच्चे कूदे, अस्पताल में 3 की मौत

10/06/2025
Next Post
EPFO

EPFO में से बिना UAN नंबर के भी निकाल सकते हैं पैसा

यह भी पढ़ें

Indradev Maharaj

कथावाचक इंद्रदेव महाराज ने रामलीला के पात्रों पर की शर्मनाक टिप्पणी, मचा बवाल

27/07/2024
harish rawat

हरीश रावत ने साधा निशाना,बोले-बीजेपी ने बेरोगारी दूर करने के लिए नहीं किया काम

12/09/2020
Indian captain Virat and Anushka Corona came forward to help in the battle

भारतीय कप्तान विराट और अनुष्का कोरोना जंग में मदद के लिए आए आगे

07/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version