• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

धान खरीद घोटाला: योगी सरकार की बड़ी कार्रवाई, जिला प्रबंधक पीसीयू और पीसीएफ समेत सात सस्पेंड

Writer D by Writer D
31/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखीमपुर खीरी
0
CM Yogi

yogi in action

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखीमपुर खीरी में वर्ष 2019-20 में धान खरीद में हुए घोटाले में प्रदेश सरकार ने बड़ी कार्रवाई की है। इस मामले में लखीमपुर खीरी के जिला प्रबंधक पीसीयू और जिला प्रबंधक पीसीएफ के साथ ही सात खरीद केंद्रों के प्रभारी निलंबित कर दिए गए हैं। खरीद केंद्र प्रभारियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराने के आदेश भी दिए गए हैं।

सहकारिता विभाग के अपर मुख्य सचिव एमवीएस रामीरेड्डी ने अनियमितता में दोषी पाए गए अधिकारियों व कर्मचारियों के खिलाफ कार्रवाई किए जाने की जानकारी दी है। उन्होंने बताया है कि इस मामले में और भी जो लोग दोषी होंगे, सभी के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।

पीसीयू के क्रय केंद्र गोला मंडी, चंदन चौकी, प्रीतमपुरवा, सांडा तथा नैनापुर के साथ ही पीसीएफ के क्रय केंद्र खैरहनी एट ढखेरवा व मुड़ा जवाहर के केंद्र प्रभारियों को निलंबित करने के साथ ही इनके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराने के निर्देश दिए गए हैं। विभागीय कार्यवाही भी होगी। इन क्रय केंद्रों के निरीक्षणीय व पर्यवेक्षणीय दायित्व जिन सहायक विकास अधिकारियों के पास थे, उन सभी को निलंबित करने की संस्तुति की गई है।

इफको फूलपुर में बायलर फटने के मामले में 11 अधिकारी निलंबित

इनके खिलाफ विभागीय कार्यवाही की संस्तुति भी की गई है। लखीमपुर खीरी जिले के जिला प्रबंधक पीसीयू तथा जिला प्रबंधक पीसीएफ का निलंबन तथा विभागीय कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए हैं। इन क्रय केंद्रों का पर्यवेक्षणीय दायित्व निभाने वाले जिला सहकारी अधिकारी एवं सहायक आयुक्त व सहायक निबंधक को प्रशासनिक आधार पर लखीमपुर से स्थानांतरित कर उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी करने का निर्देश दिया गया है।

सातों क्रय केंद्र को दो साल के लिए गेहूं व धान खरीद करने से रोकते हुए ब्लैक लिस्ट किया गया है। पूर्व एमएलसी दिनेश सिंह ने धान खरीद में बड़े पैमाने पर घोटाला किए जाने की शिकायत मुख्यमंत्री से की थी। जिसके बाद शासन स्तर से इसकी जांच हुई और जांच में शिकायतें सही पाई गईं।

एंटीलिया केस: NIA का बड़ा खुलासा, वाजे के ड्राइवर ने खड़ी की थी अंबानी के घर के बाहर स्कोर्पियो

शासन स्तर से कराए गए जांच में यह तथ्य सामने आया है कि इन सातों केंद्रों पर बड़ी संख्या में बिचौलियों व दलालों से धान की खरीद की गई। सरकार की मंशा के खिलाफ जो लाभ काश्तकारों को मिलना चाहिए था, वह दलालों को दिया गया। लखीमपुर खीरी जिले के करीब 400 काश्तकारों के नाम पर फर्जी तरीके से दलालों ने इन केंद्रों पर धान बेचे। सरकार का नियम है कि खरीद केंद्र से अधिकतम आठ किमी की दूरी तक के किसानों की उपज ही खरीदी जाए। जबकि इन केंद्रों पर खरीद केंद्र से 20 से 120 किमी. दूर तक के किसानों के नाम पर धान खरीदे गए। जांच में पता चला कि किसान धान बेचने गए ही नहीं थे। उन्होंने धान नहीं बल्कि अपने खेतों में गन्ना लगा रखा था। बताया तो यह भी जाता है कि कुछ सफेदपोश नेताओं ने सालों से बंद बड़ी समितियों और सहकारी संघ को चालू कराकर क्रय केंद्र बनवाने का काम किया था।

Tags: crime newsscamup newsyogi actionYogi News
Previous Post

इफको फूलपुर में बायलर फटने के मामले में 11 अधिकारी निलंबित

Next Post

कैप्सूल में भरकर दुबई से लाया था 13 लाख का सोना, कस्टम ने किया गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

Kitchen
Main Slider

रसोई में कभी भी न रखें ये चीजें, चली जाएगी बरकत

23/10/2025
fire
Main Slider

इंदिरापुरम: 5 मंजिला इमारत में लगी भीषण आग, फायर ब्रिगेड ने कड़ी मशक्कत के बाद पाया काबू

22/10/2025
Uma Bharti
Main Slider

झांसी से करेंगी लोकसभा की रणभूमि में प्रवेश, उमा भारती का ऐलान

22/10/2025
Savin Bansal
Main Slider

उत्तराखंड की रजत जयंती पर्व, नई ऊर्जा, नए संकल्प, 03 से 09 नवंबर तक मनाएंगे रजत जयंती सप्ताह

22/10/2025
Ishit Bhatt apologizes to Amitabh Bachchan
Main Slider

मैंने एक बड़ा सबक सीखा है कि… 10 साल के बच्चे ने मांगी बिग बी से माफी

22/10/2025
Next Post
gold recovered

कैप्सूल में भरकर दुबई से लाया था 13 लाख का सोना, कस्टम ने किया गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

arrested

युवती की हत्या कर शरीर के किए कई टुकड़े, आरोपी गिरफ्तार

13/06/2022

इस पार्टी ने की सपा से विलय की घोषणा, अखिलेश बोले- अब तो जीत तय

20/11/2021
pm modi

स्टार्ट अप की दुनिया में नये भारत की झलक मिलती है : पीएम मोदी

29/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version