• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मोदी सरकार का बड़ा फैसला, मेडिकल कोर्स में पिछड़े वर्ग को 10% और OBC को 27% आरक्षण देने का ऐलान

Desk by Desk
29/07/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने गुरुवार को चिकित्सा शिक्षा के क्षेत्र में प्रवेश के लिए ऑल इंडिया कोटा स्कीम (AIQ) के तहत अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) को 27% और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के छात्रों को 10% आरक्षण देने ऐलान किया है।

नई शिक्षा नीति के 1 साल पूरे होने पर PM मोदी ने दी बधाई, शिक्षा से जुड़ी योजनाएं लॉन्च की

प्रधानमंत्री ने गुरूवार को ट्वीट करते हुए कहा, “ हमारी सरकार ने मौजूदा शैक्षणिक वर्ष से स्नातक, स्नातकोत्तर मेडिकल और दंत चिकित्सा पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए ऑल इंडिया कोटा स्कीम (AIQ) में ओबीसी के लिए 27% और पिछड़े वर्ग के लिए 10% आरक्षण देने का फैसला लिया है। इससे हर वर्ष हजारों युवाओं को बेहतर अवसर मिलेंगे और देश में सामाजिक न्याय की नयी मिसाल कायम होगी।”

बता दें कि स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने मेडिकल और दंत चिकित्सा के स्नातक एवं स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों (MBBS, MD, MS, डिप्लोमा, BDS और MDS) में प्रवेश के लिए मौजूदा सत्र 2021-22 से ऑल इंडिया कोटा स्कीम के तहत अन्य पिछडा वर्ग को 27% और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के छात्रों को 10% आरक्षण देने का फैसला लिया है।

CLAT ने घोषित किया रिजल्ट, इस वेबसाइट पर चेक करें अपना नाम

हर साल कितने बच्चों को मिलेगा फायदा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को संबंधित केन्द्रीय मंत्रालय से इस लंबित मुद्दे का उचित समाधान करने को कहा था। इस निर्णस से हर वर्ष एमबीबीएस में ओबीसी के करीब 1500 छात्रों और स्नातकोत्तर में 2500 छात्रों को फायदा मिलेगा। इसी तरह एमबीबीएस में आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के 550 तथा स्नातकोत्तर में करीब एक हजार छात्रों को फायदा मिलेगा।

मेडिकल कोर्स में प्रवेश के लिए अखिल भारतीय कोटा स्कीम की शुरूआत 1986 में उच्चतम न्यायाल के आदेश के बाद शुरू की गयी थी जिससे विभिन्न राज्यों में डोमिसाइल की जरूरत को खत्म किया गया था और छात्र किसी भी राज्य के अच्छे कालेज में दाखिले के पात्र बन सके थे। स्नातक स्तर पर अखिल भारतीय कोटा के तहत सरकारी कालेजों में 15 प्रतिशत जबकि स्नातकोत्तर में 50 प्रतिशत सीट आती हैं।

JEE Mains ने जारी किए एड्मिट कार्ड, इस वेबसाइट से करें डाउनलोड

क्या है AIQ स्कीम?

ऑल इंडिया कोटा स्कीम 1986 में सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के तहत शुरू की गई थी। इसका उद्देश्य दूसरे राज्य के स्टूडेंट्स को अन्य राज्यों में भी आरक्षण का लाभ उठाने में सक्षम बनाना था। साल 2008 तक ऑल इंडिया कोटा स्कीम में कोई आरक्षण नहीं था। लेकिन, साल 2007 में, सुप्रीम कोर्ट ने इस स्कीम में अनुसूचित जाति के लिए 15% और अनुसूचित जनजाति के लिए 7.5% आरक्षण की शुरुआत की थी।

Tags: All India Quota SchemeBackward Classesdental coursesEducation related schemesexemption in medical coursesMedical coursesMedical educationMinistry of Health and Family WelfareModi governmentnew education policyNew example of social justiceOBCpm modiPM मोदीPostgraduate Medicalprime ministerprime minister narendra modiUndergraduateऑल इंडिया कोटा स्कीमचिकित्सा शिक्षादंत चिकित्सा पाठ्यक्रमनई शिक्षा नीतिपिछड़ा वर्गप्रधानमंत्रीप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदीमेडिकल कोर्समेडिकल कोर्स में छूटमोदी सरकारशिक्षा से जुड़ी योजनाएंसामाजिक न्याय की नयी मिसालस्नातकस्नातकोत्तर मेडिकलस्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
Previous Post

CLAT ने घोषित किया रिजल्ट, इस वेबसाइट पर चेक करें अपना नाम

Next Post

दो ट्रकों और डीसीएम में भीषण टक्कर, तीन लोग गंभीर रूप से घायल

Desk

Desk

Related Posts

blackhead
Main Slider

व्हाइटहेड्स ने छीन ली खूबसूरती, तो ऐसे पाएं छुटकारा

01/06/2026
Pigmentation
Main Slider

झाइयों से मिलेगा चेहरे को छुटकारा, फॉलो करें ये ब्यूटी हैक्स

01/06/2026
Potato
Main Slider

स्किन की समस्याओं का रामबाण इलाज हैं ये सब्जी

01/06/2026
monsoon
Main Slider

मानसून के स्वागत की ऐसे करें तैयारी, हर कोई हो जाएगा इंप्रेस

01/06/2026
Niti Extreme Ultra Run
Main Slider

नीति एक्सट्रीम अल्ट्रा रन : फिट इंडिया और सीमांत पर्यटन को नई उड़ान देने की पहल

31/05/2026
Next Post

दो ट्रकों और डीसीएम में भीषण टक्कर, तीन लोग गंभीर रूप से घायल

यह भी पढ़ें

Akash Anand

हक की लड़ाई लड़ता रहूंगा…, मायावती के फैसले पर आकाश आनंद की पहली प्रतिक्रिया

03/03/2025
Bigg Boss fame Nikki Tamboli's brother dies, Corona dies

बिग बॉस फेम निक्की तंबोली के भाई का हुआ निधन, कोरोना ने ली जान

04/05/2021
Imprisonment

अपहरण और दुष्कर्म के मामले में दस साल की कैद

01/02/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version