• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

गांधी जयंती से पहले डेढ़ महीने के लिए बंद हो जाएंगी सभी शराब की दुकानें, ये है वजह

Writer D by Writer D
28/09/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
Liquor

Liquor

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

द‍िल्‍ली सरकार की ओर से राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के ल‍िए नई आबकारी नीत‍ि लागू की गई है। इसके लागू होने के बाद अब शराब के कारोबार में कई बड़े बदलाव भी क‍िए जा रहे हैं। सरकार की ओर से एक अक्‍टूबर से सभी प्राईवेट शराब की दुकानों को बंद कर द‍िया जाएगा। इस दौरान स‍िर्फ सरकारी शराब की दुकानों को ही खुलने की अनुमति होगी। यानी आने वाले समय में द‍िल्‍ली में शराब की भारी क‍िल्‍लत होने की संभावना भी जताई जा रही है।

जानकारी के मुताब‍िक नई आबकारी नीत‍ि लागू होने के बाद अब शराब की बिक्री के ल‍िए द‍िए जाने वाले लाईसेंस को लेकर भी नए मानक तैयार क‍िए गए हैं। द‍िल्‍ली में मौजूदा सभी प्राईवेट और सरकारी शराब की दुकानों को भी चरणबद्ध तरीके से बंद करने की योजना पर काम क‍िया जा रहा है। नए फैसले से एक अक्टूबर से 16 नवंबर के बीच यानि करीब 45 दिनों तक लोगों को स‍िर्फ सरकारी शराब की दुकानों पर ही शराब म‍िलेगी। इसकी वजह से इन दुकानों पर लंबी कतार लगने और आउट ऑफ स्‍टॉफ होने की प्रबल संभावना जताई जा रही है।

इस बीच देखा जाए तो नई नीत‍ि लागू होने के बाद शराब की क‍िल्‍लत पैदा ना हो, इसको लेकर व‍िभाग ने योजना तैयार की है। व‍िभाग की ओर से एक अक्टूबर से 47 दिनों के लिए प्लान तैयार क‍िया जा रहा है। लेक‍िन यह क‍ितना कारगर साब‍ित होगा, इस पर भी सवाल खड़े होते द‍िख रहे हैं।

महिला प्रिंसिपल ने खुद को बताया इस्लाम का पैगंबर, कोर्ट ने दी फांसी की सजा

बताया जाता है क‍ि सरकार ने प्राईवेट दुकानों को एक अक्‍टूबर से बंद करने का तो फैसला ले ल‍िया है लेक‍िन द‍िल्‍ली की शराब की जरूरत को कैस पूरा क‍िया जाएगा, इसकी कोई तैयारी नहीं की है। अभी तक शराब को सप्लाई कैसे किया जाए, इसका कोई प्लान तैयार नहीं किया गया। ऐसे में माना जा रहा है कि शराब माफिया इस मौके का पूरा फायदा उठा सकते हैं।

विभाग ने सभी होलसेलरों से कहा है कि वे अगले चार महीने का स्टॉक वैसे ही मेंटेन करते रहें, जैसे अभी कर रहे हैं। शराब के स्टॉक में किसी भी तरह की कमी न करें. विभाग यह सुनिश्चित करने में लगा है कि डिमांड और सप्लाई में कितना गैप रहा। क्या डिस्ट्रिब्यूटर्स के पास शराब और बीयर के पर्याप्त स्टॉक है भी या नहीं?

एक्साइज विभाग का मानना है कि स्टॉक मेंटेन करना सबसे जरूरी है। अगर शराब की कमी पड़ गई तो दुकानों पर शराब मिलेगी ही नहीं। इसलिए विभाग कोशिश कर रहा है किसी भी कीमत में होलसेलर के पास शराब के स्टॉक में कमी न रहे।

धर्मांतरण मामले में योगी सरकार सख्त, SIT गठित कर 7 दिन में की रिपोर्ट तलब

नई आबकारी नीति के तहत आगामी 30 सितंबर को द‍िल्‍ली के करीब 260 प्राइवेट शराब के ठेके बंद हो जाएंगे। दिल्ली में कुल 850 शराब की दुकानों में से केवल दिल्ली सरकार की एजेंसियों द्वारा संचालित शराब दुकानें 16 नवंबर तक खुली रहेंगी। खुली बोली के जरिए लाइसेंस हासिल करने वाले नए लोग 17 नवंबर से बाजार में आएंगे और 850 दुकानों का संचालन करेंगे।

उधर, शराब के कारोबार से जुड़े लोगों का कहना है क‍ि शराब की दुकानें बंद होने से करीब 3,000 से ज्‍यादा लोग बेरोजगार हो जाएंगे।

सरकारी के मुकाबले प्राईवेट दुकानों से म‍िलता है ज्‍यादा राजस्‍व

बताया जाता है क‍ि द‍िल्‍ली में कुल 60 फीसदी दुकानें सरकारी हैं। लेक‍िन सरकार को 40 फीसदी प्राईवेट दुकानों से सरकारी दुकानों के मुकाबले ज्‍यादा राजस्‍व अर्जित होता है। वहीं, शराब दुकानदार एसोसिएशन सरकार की ओर से प्राईवेट दुकानों को बंद करने के फैसले से खुश नहीं है।

एसोस‍िएशन के अध्यक्ष नरेश गोयल का कहना है क‍ि दुकानों को बंद करने का फैसला बहुत ही जल्‍दबाजी में क‍िया जा रहा है। उन्‍होंने कहा क‍ि सरकार के फैसले के बाद कुछ इलाकों में प्राइवेट शराब की दुकानों ने शेष स्टॉक बेचने के बाद अपनी दुकान पहले ही बंद कर दी है। उन्होंने संभावना जताई क‍ि शराब की कमी होना तय है क्योंकि प्राइवेट दुकानदारों के पास बेहतर स्टॉक हुआ करता था।

Tags: delhi newsliquor shopsliquor shops closedNational news
Previous Post

महिला प्रिंसिपल ने खुद को बताया इस्लाम का पैगंबर, कोर्ट ने दी फांसी की सजा

Next Post

राहुल गांधी की मौजूदगी में कन्हैया-जिग्नेश कांग्रेस में हुए शामिल

Writer D

Writer D

Related Posts

Shantanu Sen
पश्चिम बंगाल

टीएमसी में थमा नहीं बगावत का दौर, शांतनु सेन ने प्रवक्ता के पद से दिया इस्तीफा

28/05/2026
CM Siddaramaiah
Main Slider

सिद्धारमैया ने मुख्यमंत्री पद छाेड़ा, डीके शिवकुमार के नाम का किया प्रस्ताव

28/05/2026
CM Dhami
राजनीति

मुख्यमंत्री धामी ने गजा घण्टाकर्ण महोत्सव-2026 का किया भव्य शुभारम्भ

28/05/2026
Dr. Bashir Badr
Main Slider

उजाले अपनी यादों के हमारे साथ रहने दो…’ मशहूर शायर डॉ. बशीर बद्र का इंतकाल, साहित्य जगत में शोक

28/05/2026
CM Vishnudev Sai
राजनीति

वनांचल के बेटे ने आईएफएस बनकर रचा नया इतिहास, मुख्यमंत्री साय ने दी बधाई

28/05/2026
Next Post

राहुल गांधी की मौजूदगी में कन्हैया-जिग्नेश कांग्रेस में हुए शामिल

यह भी पढ़ें

akhilesh yadav

सरकार भ्रष्ट अधिकारियों पर कार्रवाई कर दे तो भ्रष्टचार खत्म हो जायेगा : अखिलेश

23/01/2021
राजनाथ सिंह rajnath singh

कोरोना महामारी में शिल्पकारों ने आपदा को अवसर में बदला : राजनाथ सिंह

21/02/2021
Storm

यूपी के इन जिलों में तेज आंधी-बारिश के साथ गिरेंगे ओले, ऑरेंज अलर्ट जारी

28/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version