• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्पेस में ही रह जाएंगे अमेरिकी वैज्ञानिक, रूस ने दी भयानक धमकी

Writer D by Writer D
13/03/2022
in अंतर्राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

न्यूयॉर्क। रूस (Russia) ने अमेरिका (America) को बदले की धमकी दी है। रूस ने कहा है कि वो एक अमेरिकी अंतरिक्ष यात्री को स्पेस में छोड़ देगा। दरअसल, नासा (NASA) के मार्क वंदे हेई (American Scientist) अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन में है। दो रूसी अंतरिक्ष यात्री भी उनके साथ हैं। इन सभी को 30 मार्च को रूसी स्पेसक्राफ्ट सोयुज के जरिए वापिस आना है।

लेकिन डेली मेल की रिपोर्ट के मुताबिक रूसी स्पेस एजेंसी रॉसकॉसमॉस के मुखिया दिमित्री रोगोजिन ने धमकी दी है कि वो अमेरिकी अंतरिक्ष यात्री को स्पेस में ही छोड़ देंगे या फिर इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन को ही क्रैश करवाकर पृथ्वी पर गिरवा देंगे। वो ऐसा अमेरिका से बदला लेने के लिए कर सकते हैं। क्योंकि रूसी हमले के खिलाफ यूएएस यूक्रेन का साथ दे रहा है।

मामले को लेकर डेली मेल से बातचीत में मार्क वंदे हेई की मां ने कहा कि ये भयानक धमकी है। जब पहली बार इसके बारे में मुझे पता चला तो मैं बहुत रोई। ये बहुत परेशान करने वाला है। हमलोग बस प्रार्थना कर रहे हैं।

बता दें कि मार्क 355 दिनों की परिक्रमा के बाद लौटेंगे। इससे पहले किसी भी पश्चिमी अंतरिक्ष यात्री ने स्पेस में इतना समय नहीं बिताया था। लेकिन रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के सहयोगी रोगोजिन ने ट्विटर पर एक वीडियो जारी कर हड़कंप मचा दिया। उन्होंने धमकी दी कि मार्क वंदे हेई को वो अंतरिक्ष में छोड़ देंगे और ISS (अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन) से रूसी हिस्से को निकाल लेंगे। जिससे वो नीचे पृथ्वी पर गिर जाएगा।

इसे जो बाइडेन द्वारा रूस पर लगाए गए प्रतिबंधों का जवाब माना जा रहा है। जिससे रूस के एयरोस्पेस इंडस्ट्री और उसके स्पेस प्रोग्राम को नुकसान होगा।

रोगोजिन ने कहा- क्या आप ISS में हमारे सहयोग को खत्म करना चाहते हैं? अगर ऐसा है तो ISS को अनियंत्रित हो कर यूएएस या फिर यूरोप में गिरने से कौन बचाएगा?

रोगोजिन ने हाल ही में कहा है कि अमेरिका के लगाए गए गैरकानूनी प्रतिबंधों से 500 टन का ISS क्रैश हो कर पश्चिमी देशों में गिर जाएगा।

वहीं इस मामले पर मार्क वंदे हेई की मां ने कहा- ये शर्म की बात है कि मामले का इस तरह से राजनीतिकरण हो रहा है। टेक्सास में रह रही उनकी पत्नी चिंतित हैं। ये उनके लिए काफी कठिन समय है।

पुरानी बातों को याद करते हुए वो बताती हैं कि पहली बार वो अपने पति टॉम के साथ साल 2017 में कजाखस्तान आईं थी। तब उनका बेटा पहली बार 6 महीने के लिए स्पेस में ड्यूटी करने ISS गया था। वो कहती हैं कि तब अलग-अलग देशों के लोग एक साथ काम कर रहे थें। वो नजारा अद्भुत था। उन सभी वैज्ञानिकों और अंतरिक्ष यात्रियों के साथ मार्क के रिश्ते बहुत अच्छे थे।

मार्क के पिता कहते हैं कि ये सिर्फ एक शख्स की धमकी है। हालांकि वो रूसी स्पेस एजेंसी के हेड हैं। स्पेस एजेंसी के बाकी लोग बहुत कॉपरेटिव लगते हैं। हमारा बेटा इतनी आसानी से डरनेवाला नहीं है।

वहीं एलन मस्क ने अमेरिकी अंतरिक्ष यात्री को बचाने का प्रस्ताव दिया है। उन्होंने कहा कि अगर रूसी लोग मार्क को स्पेस में छोड़ देते हैं तो वो अपना SpaceX रॉकेट भेजकर उन्हें बचाएंगे। दूसरी तरफ नासा को विश्वास है कि मार्क तय कार्यक्रम के मुताबिक वापिस लौटेंगे।

Tags: # world newsinternational NewsNASAPresident Volodymyr Zelenskyspaceukraine crisisUkraine-Russia newsukraine-russia warWorld War 3WW III
Previous Post

पुलिस मुठभेड़ में इनामी बदमाश को लगी गोली, दो गिरफ्तार

Next Post

रूस ने यूक्रेन के सैन्य ट्रेनिंग सेंटर पर दागी मिसाइलें, 180 विदेशी भाड़े के सैनिकों को मारने का किया दावा

Writer D

Writer D

Related Posts

105 Indians missing in Nepal floods.
Main Slider

नेपाल की बाढ़ में फंसे सैकड़ों पर्यटक, 105 भारतीय लापता; रेस्क्यू में जुटे 12 हेलिकॉप्टर

26/08/2026
Fire breaks out in Islamabad hospital, 15 newborns killed
Main Slider

इस्लामाबाद के अस्पताल में आग का कहर, 15 नवजातों की मौत

26/08/2026
Havoc caused by floods in Nepal
Main Slider

नेपाल में बाढ़ का कहर, तेज पानी में बह गया हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट्स

26/08/2026
Massive fire at Russian gas-chemical plant
Main Slider

रूस के गैस केमिकल प्लांट में भीषण आग, 7 की मौत; 9 चीनी कर्मचारी लापता

26/08/2026
Two ships hijacked in the Gulf of Aden
अंतर्राष्ट्रीय

अदन की खाड़ी में दो जहाज हाईजैक, 22 भारतीय समेत 30 क्रू फंसे

21/08/2026
Next Post
ukraine-russia war

रूस ने यूक्रेन के सैन्य ट्रेनिंग सेंटर पर दागी मिसाइलें, 180 विदेशी भाड़े के सैनिकों को मारने का किया दावा

यह भी पढ़ें

पत्रकारों के साथ मारपीट Fight with journalists

अनंतनाग में डीडीसी चुनाव के दौरान तीन पत्रकारों के साथ मारपीट, केपीसी ने कड़ी निंदा की

10/12/2020

सीएम धामी ने 90 करोड़ की विकास योजनाओं का किया शिलान्यास और लोकार्पण

12/12/2021
राज्यसभा सांसद स्वपन दासगुप्ता का इस्तीफा

राज्यसभा सांसद स्वपन दासगुप्ता ने दिया इस्तीफा, ये था मामला

16/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version