• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

वैश्विक दबाव से शेयर बाजार में गिरावट का रुख

Writer D by Writer D
03/08/2022
in Business
0
Share Market

share market

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। मिले-जुले ग्लोबल संकेतों के बीच शेयर बाजार (Share Market) ने आज कारोबार की सपाट शुरुआत की। सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांक आज सांकेतिक मजबूती के साथ खुले और कुछ देर तक मामूली तेजी हासिल करने के बाद बिकवाली के दबाव में फंस कर नीचे लाल निशान में लुढ़क गए। शेयर बाजार (Share Market) पर लगातार बिकवाली का दबाव बना हुआ है, जिसकी वजह से सेंसेक्स और निफ्टी लगातार कमजोरी के साथ कारोबार कर रहे हैं।

शुरुआती कारोबार में दिग्गज शेयरों में से सिप्ला, टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक्नोलॉजी, इंफोसिस और टीसीएस के शेयरों में खरीदारी के सपोर्ट से तेजी का रुख बना हुआ था। दूसरी ओर कोल इंडिया, कोटक महिंद्रा, टाटा मोटर्स, ओएनजीसी और आईटीसी जैसे शेयरों में बिकवाली के दबाव की वजह से कमजोरी नजर आ रही थी।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्स आज 37.75 अंक की मामूली मजबूती के साथ 58,174.11 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत में शेयर बाजार में खरीदारी के सपोर्ट से मामूली तेजी का रुख भी नजर आया, जिसके कारण सेंसेक्स 170.97 अंक चढ़कर 58,307.33 अंक के स्तर पर आ गया। लेकिन इसके बाद बाजार में बिकवाली का दबाव बन गया और देखते ही देखते सेंसेक्स लुढ़क कर लाल निशान में पहुंच गया।

शुरुआती आधे घंटे के कारोबार में ही सेंसेक्स गिरकर 57,924.49 अंक तक पहुंच गया था। हालांकि उसके बाद खरीदारी का सपोर्ट मिलने के कारण इस सूचकांक की स्थिति में कुछ सुधार जरूर हुआ। इसके बावजूद बिकवाली का दबाव लगातार कायम रहने के कारण सेंसेक्स में कमजोरी बनी रही। लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स 90.81 अंक की कमजोरी के साथ 58,045.55 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

मायावती ने किया जगदीप धनखड़ को समर्थन देने का किया ऐलान

सेंसेक्स की तरह ही नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के निफ्टी ने आज 3.80 अंक की सांकेतिक मजबूती के साथ कारोबार की शुरुआत की। शुरुआती दस मिनट की खरीदारी के बाद निफ्टी भी बिकवाली के दबाव में फंस कर लाल निशान में 17,262.20 अंक के स्तर तक पहुंच गया।

इस स्तर पर मामूली खरीदारी होने के कारण निफ्टी की स्थिति में कुछ सुधार जरूर हुआ, लेकिन बिकवाली का दबाव लगातार कायम रहने के कारण निफ्टी लाल निशान में ही कारोबार करता रहा। बाजार में लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे निफ्टी 49.60 अंक टूट कर 17,295.85 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

मिले जुले वैश्विक संकेतों के बीच प्री ओपनिंग सेशन में घरेलू शेयर बाजार भी सपाट स्तर पर मिला जुला कारोबार करता ही नजर आया। इस सेशन में बीएसई का सेंसेक्स 35.57 अंक यानी 0.06 प्रतिशत की बढ़त के साथ 58,171.93 अंक के स्तर पर था। वहीं निफ्टी प्री ओपनिंग सेशन में 4.70 अंक यानी 0.03 प्रतिशत टूटकर 17,340.80 अंक के स्तर पर पहुंचा हुआ था।

इसके पहले पिछले कारोबारी दिन यानी मंगलवार को सेंसेक्स 20.86 अंक यानी 0.04 प्रतिशत की बढ़त के साथ 58,136.36 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 5.40 अंक यानी 0.03 प्रतिशत की मजबूती के साथ 17,345.45 अंक के स्तर पर मंगलवार के कारोबार का अंत किया था।

Tags: bseBusiness Newsdomestic sharelive hindi newsnews hindi todaynews in hindiniftysensexsensex and niftySensex and Nifty on Record Highstock marketstock market newsstock market updateTodays News
Previous Post

इंसानियत शर्मसार! एंबुलेंस नहीं मिली तो कंधे पर बेटे का शव लेकर लौटी महिला

Next Post

मुख्यमंत्री योगी के जनता दरबार में सुनी फ़रियाद, बच्चों को दिया चॉकलेट

Writer D

Writer D

Related Posts

Gold-Silver
Business

सोने के दामों में आई गिरावट, चांदी ने भी लगाएं गोता

24/04/2026
Shiv Ratan Agarwal
Business

भुजिया किंग शिव रतन अग्रवाल का निधन, बिकाजी फूड्स इंटरनेशनल को बनाया ग्लोबल ब्रांड

23/04/2026
Share Market
Business

गिरावट के साथ खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी भी फिसले

22/04/2026
Share Market
Business

ओपनिंग में बाजार फिसला, सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट

20/04/2026
Gold-Silver
Business

अक्षय तृतीया से पहले सोने ने पकड़ी रफ्तार, जानें आज के रेट

17/04/2026
Next Post
cm yogi

मुख्यमंत्री योगी के जनता दरबार में सुनी फ़रियाद, बच्चों को दिया चॉकलेट

यह भी पढ़ें

shot

चुनावी रंजिश के चलते अधिवक्ता की गोली मारकर हत्या, गांव में पुलिस बल तैनात

19/05/2021
Gramodyog Rojgar Yojana

मुख्यमंत्री ग्रामोद्योग रोजगार योजना के तहत 16,000 लोगों को मिलेगा रोजगार

13/02/2026

महाराष्ट्र में कोरोना संक्रमितों के संख्या 15.17 लाख के पार, 12.55 लाख रोगमुक्त

10/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version