• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

संसद में खास ब्लू जैकेट में दिखे पीएम मोदी, जानिए इसकी खासियत

Writer D by Writer D
08/02/2023
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
PM Modi wore a plastic bottle jacket

PM Modi wore a plastic bottle jacket

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने आठ फरवरी को संसद की कार्यवाही में हिस्सा लिया। बजट सत्र के दौरान उन्होंने एक बेहद ही खास जैकेट पहनी जिसने सभी का ध्यान अपनी ओर आकर्षित किया। इस जैकेट की खासियत है कि ये किसी कपड़े से नहीं बनी और ये इको फ्रेंडली है। इस जैकेट का निर्माण उस चीज से हुआ है जिसका उपयोग कर लोग फेंक देते है।

नीले रंग की इस खास जैकेट को प्लास्टिक की बोतलों की रिसाइकिल कर बनाया गया है। इस बोतल को प्रधानमंत्री (PM Modi) को बेंगलुरु में छह फरवरी को इंडिया एनर्जी वीक की शुरुआत के मौके पर भेंट किया गया है। इस जैकेट का निर्माण इंडियन ऑयल की ओर से किया गया है। कंपनी ने Unbottled इनिशिएटिव के तहत इस जैकेट का निर्माण किया है। इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन की तरफ से हर वर्ष 10 करोड़ बोतलों को रिसाइकिल किए जाने का प्लान है। इन बोतलों से आने वाले समय में सशस्त्र बलों के लिए यूनिफॉर्म का निर्माण भी किया जाना है।

होगी पानी की बचत

जानकारी के मुताबिक एक यूनिफॉर्म को बनाने में इंडियन ऑयल कुल 28 बोतलों को रिसाइकिल करता है। कंपनी के इस प्रयास से हर वर्ष प्लास्टिक की बोतलें रिसाइकिल होंगी और पर्यावरण संरक्षण में मदद मिलेगी। वहीं इस पहल से पानी की भी बचत होगी क्योंकि कपड़े प्लास्टिक से बनाए जाएंगे ना कि कॉटन है। वहीं कॉटन को रंगने के लिए हर वर्ष भारी मात्रा में पानी का उपयोग होता है। वहीं प्लास्टिक की बोतल से बनी जैकेट को बनाने में पानी का उपयोग नहीं हुआ है।

कंपनी ने किया था ऐलान

देश की सबसे बड़ी पेट्रोलियम कंपनी इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन (IOC) अर्थवस्वस्था को कार्बन मुक्त करने के लिए हर साल दस करोड़ बेकार मिनरल वाटर, कोल्ड ड्रिंक और अन्य पेट (PET) बोतलों का पुनर्चक्रण (रिसाइकिल) कर उनसे पेट्रोल पंप एवं एलपीजी एजेंसी पर तैनात अपने कर्मचारियों के लिए पर्यावरण-अनुकूल वर्दी बनाएगी। कंपनी ने घरों को अधिक किफायती और पर्यावरण की दृष्टि से अनुकूल खाना पकाने का विकल्प उपलब्ध कराने के लिए घर में खाना पकाने का स्टोव भी पेश किया है। इस स्टोव को सौर ऊर्जा के साथ-साथ सहायक ऊर्जा स्रोतों पर भी चलाया जा सकता है।

जेल में बंद सपा विधायक पहुंचे अस्पताल, किडनी की इस बीमारी से हुए पीड़ित

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi)  ने यहां ‘भारत ऊर्जा सप्ताह’ के उद्घाटन समारोह के दौरान आईओसी की वर्दी ‘अनबॉटल्ड’ कोपेश किया। साथ ही उन्होंने खाना पकाने की ‘इंडोर’ कुकिंग प्रणाली को भी व्यावसायिक रूप से पेश किया। मोदी ने कहा कि इनडोर सौर कुकिंग की शुरुआत से खाना पकाने की हरित और स्वच्छ प्रणाली के लिए नया आयाम खुलेगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि खाना पकाने का यह चूल्हा निकट भविष्य में तीन करोड़ परिवारों तक पहुंचेगा। इस कार्यक्रम में पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा, ‘‘हम ऊर्जा दक्षता पर ध्यान दे रहे हैं। हमारा जोर हाइड्रोजन सहित भविष्य के ईंधन और नवीकरणीय ऊर्जा के उपयोग को बढ़ाने पर है।

Tags: modi jacketmodi wearing a special jacketnarendra modinarendra modi jacketNational newsplastic bottles jacketpm modiprime minister narendra modispoiled plastic bottles
Previous Post

जेल में बंद सपा विधायक पहुंचे अस्पताल, किडनी की इस बीमारी से हुए पीड़ित

Next Post

‘ये कह-कह कर हम दिल को बहला रहे हैं…’, पीएम मोदी ने कांग्रेस पर कसा तंज

Writer D

Writer D

Related Posts

Anand Bardhan
राजनीति

आंगनवाड़ी केंद्रों में बिजली-पानी सुनिश्चित करने के निर्देश, टेक होम राशन का 100% वितरण एफआरएस से होगा: मुख्य सचिव

26/05/2026
CM Yogi
Main Slider

जनता का पैसा जनहित में ही खर्च होगाः सीएम योगी

26/05/2026
Nautapa
Main Slider

नौतपा में करें ये अचूक उपाय, पैसों से भर जाएगा घर

26/05/2026
CM Dhami attended the launch of 'Apnapan – My Experiences with Narendra Modi'
राजनीति

अपनापन–नरेंद्र मोदी संग मेरे अनुभव’ के लोकार्पण में शामिल हुए धामी

26/05/2026
Kesahv Prasad Maurya
Main Slider

2047 तक ‘वनवास’ पर रहेगा विपक्ष, कानून व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों का एनकाउंटर जारी रहेगा: डिप्टी सीएम

26/05/2026
Next Post
PM Modi

'ये कह-कह कर हम दिल को बहला रहे हैं...', पीएम मोदी ने कांग्रेस पर कसा तंज

यह भी पढ़ें

अजय कुमार लल्लू

यूपी में बाढ़ से फसलें चौपट, किसानों को मुआवजा दे सरकार : लल्लू

09/08/2020
Census

आ गई जनगणना और कास्ट सेंसस की तारीख, जानें कब तक आएंगे आंकड़े

04/06/2025

कमलनाथ की बढ़ीं मुश्किलें, इस मामले में चुनाव आयोग ने 48 घंटे में मांगा जवाब

21/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version