• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रामलला के प्राण-प्रतिष्ठा में शामिल होंगे 5000 साधु-संत, देश के सभी 136 धर्मगुरूओं को आमंत्रित करने की तैयारी

Writer D by Writer D
01/08/2023
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या
0
Ram

Ramlala

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या। रामजन्मभूमि परिसर में निर्माणाधीन राममंदिर के भूतल का 80 फीसदी काम पूरा हो चुका है। जनवरी 2024 में भव्य गर्भगृह में रामलला (Ramlala) के प्राणप्रतिष्ठा की तैयारियां भी चल रही हैं। प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव 15 जनवरी मकर संक्रांति से 24 जनवरी के मध्य शुभ तिथि व मुहूर्त में आयोजित होना है, महोत्सव में पीएम नरेंद्र मोदी भी शामिल होंगे। प्राण प्रतिष्ठा के उत्सव में देश भर से पांच हजार साधु-संतों को श्रीरामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से आमंत्रित किया जा रहा है।

ट्रस्ट सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार देश के सभी 136 पंरपराओं के धर्मगुरूओं को आमंत्रित करने की तैयारी है। इनमें वनवासी संत, वाल्मीकि, रविदासी, कबीरपंथी, नानकपंथी, स्वामी नारायण, नाथ परंपरा, वैष्णव, सन्यासी सहित जैन, सिख धर्म के भी संत शामिल होंगे। इन संतों की सूची तैयारी की जा रही है, जल्द ही ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत नृत्यगोपाल दास के हस्ताक्षर युक्त आमंत्रण पत्र भेजा जाएगा।

रामलला की प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव में पीएम मोदी होंगे मुख्य यजमान, पांच लाख रामभक्तों के आने की उम्मीद

संतों के ठहरने के लिए रामनगरी के मठ-मंदिरों व आश्रमों को चिन्हित किया जा रहा है। अब तक मणिरामदास की छावनी, झुनकी घाट, उदासीन आश्रम रानोपाली, बड़ी छावनी, दिगंबर अखाड़ा, चरण पादुका मंदिर, निर्मोही अखाड़ा, रामकोट में ट्रस्ट का नवनिर्मित भवन, जगन्नाथ मंदिर, लवकुश मंदिर, रंग वाटिका मंदिर, हरिधाम गोपाल पीठ आदि ने संतों के ठहरने का उचित प्रबंध करने की सहमति दे दी है। बताया गया कि प्राणप्रतिष्ठा महोत्सव समाप्त होने व पीएम नरेंद्र मोदी के जाने के बाद रामजन्मभूमि परिसर में मौजूद संत-महात्मा एवं भक्तों को रामलला का दर्शन प्राप्त हो पाएगा।

सामाजिक संस्थाओं का भी सहयोग लेगा ट्रस्ट

प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव में पांच लाख लोगों के आने की संभावना है। ऐसे में इनके रहने, खाने, आवागमन, भोजन आदि की व्यवस्था को लेकर संघ व विहिप ने तैयारियां तेज कर दी है। राम नगरी की सामाजिक संस्थाओं की भी मदद ली जा रही है। ट्रस्ट के सूत्रों ने बताया कि कई संस्थाओं ने स्वेच्छा से प्रबंधन में योगदान देने की स्वीकृति की है। इन संस्थाओं के कार्यकर्ताओं को विभिन्न जिम्मेदारियां दी जाएंगी। कई संस्थाओं से ट्रस्ट के लोग वार्ता कर रहे हैं।

Tags: ayodhya newsram mandirup newsरामलला
Previous Post

UP Cabinet: यूपी वाटर टूरिज्म एंड एडवेंचर स्पोर्ट्स पॉलिसी 2023 को मंजूरी

Next Post

प्रदेश के नगर निगमों के विकास हेतु आयोजित किया गया प्रशिक्षण कार्यक्रम: एके शर्मा

Writer D

Writer D

Related Posts

Farmers
उत्तर प्रदेश

गांव-गांव बनेंगे समृद्ध, क्लस्टर मॉडल से बदलेगी किसानों की तकदीर

01/06/2025
Shivraj Singh Chouhan
उत्तर प्रदेश

विकसित कृषि के बिना विकसित भारत की कल्पना नहीं की जा सकती: शिवराज

01/06/2025
Jagdeep Dhankhar
उत्तर प्रदेश

प्रेरणा मूर्ति हैं वीरांगना अहिल्याबाई होल्करः उपराष्ट्रपति

01/06/2025
forest land
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने पेश की पर्यावरण संरक्षण और विकास की अनूठी मिसाल

01/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

पुण्यश्लोक लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर का जीवन डबल इंजन सरकार की प्रेरणा : योगी आदित्यनाथ

01/06/2025
Next Post
Training

प्रदेश के नगर निगमों के विकास हेतु आयोजित किया गया प्रशिक्षण कार्यक्रम: एके शर्मा

यह भी पढ़ें

akhilesh yadav

भाजपा सरकार महंगाई पर बात करने से भाग रही : अखिलेश

25/01/2022
Explosion

विस्फोट में ढही तीन मंज़िला इमारत, तीन की मौत, कई लापता

11/12/2022
up monsoon session

सरकार सकारात्मक चर्चा के लिए तैयार, उम्मीद है सदन में सार्थक चर्चा होगी : योगी

17/08/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version