• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

हीरालाल सामरिया बने नए मुख्य सूचना आयुक्त, राष्ट्रपति ने दिलाई शपथ

Writer D by Writer D
06/11/2023
in राष्ट्रीय, नई दिल्ली, राजनीति
0
Heeralal Samaria

Heeralal Samaria

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। राजस्थान के हीरालाल सामरिया देश के पहले दलित मुख्य सूचना आयुक्त (Chief Information Commissioner Heeralal Samaria) बन गए हैं। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Droupadi Murmu) ने सूचना आयुक्त हीरालाल सामरिया (Heeralal Samaria) को राष्ट्रपति भवन (President’s House) में मुख्य सूचना आयुक्त के रूप में शपथ दिलाई। हीरालाल सामरिया (Heeralal Samaria) फिलहाल सूचना आयुक्त के तौर पर सेवाएं दे रहे थे। वह श्रम एवं रोजगार मंत्रालय में सचिव के तौर पर भी काम कर चुके हैं। अब उनको मुख्य सूचना आयुक्त बनाया गया है।

जानें कौन हैं हीरालाल सामरिया (Heeralal Samaria)?

हीरालाल सामरिया (Heeralal Samaria) देश के पहले दलित सीआईसी हैं। उनका जन्म राजस्थान के भरतपुर जिले के एक सुदूर और छोटे से गांव पहाड़ी में हुआ था। वह 1985 बैच के आईएएस अधिकारी हैं। आज सुबह 10 बजे राष्ट्रपति भवन में आयोजित एक समारोह में हीरालाल सामरिया (Heeralal Samaria) को केंद्रीय सूचना आयोग में मुख्य सूचना आयुक्त के रूप में पद की शपथ दिलाई गई। वाईके सिन्हा का कार्यकाल 3 अक्टूबर को पूरा होने के बाद से मुख्य सूचना आयुक्त का पद खाली था। अब देश को पहले दलित मुख्य सूचना आयुक्त मिल गया है।

Image

हीरालाल सामरिया का जन्म 14 सितंबर 1960 को राजस्थान के भरतपुर के पास एक छोटे से गांव पहाड़ी में हुआ था। उन्होंने राजस्थान विश्वविद्यालय से बीई सिविल (ऑनर्स) की पढ़ाई की है। वह अब तक श्रम एवं रोजगार मंत्रालय में सचिव और अतिरिक्त। सचिव के पद पर काम कर चुके हैं। रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय में संयुक्त सचिव, वाणिज्यिक कर, तेलंगाना में आयुक्त, ट्रांसमिशन कॉर्पोरेशन ऑफ ए।पी। (ट्रांसको) में अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक,आंध्र प्रदेश परिवहन विभाग में आयुक्त, विभाग, बीसी कल्याण विभाग, हैदराबाद में प्रमुख सचिव के पद पर सेवाएं दे चुके हैं।

रेलवे ट्रैक पर गिरी यात्रियों से भरी बस, चार की मौके पर मौत

हीरालाल सामरिया निषेध एवं उत्पाद शुल्क, विभाग, हैदराबाद, आंध्र प्रदेश में आयुक्त, सिंचाई विभाग में सचिव, केंद्रीय विद्युत वितरण कंपनी, हैदराबाद, आंध्र प्रदेश में अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक, ग्रामीण गरीबी उन्मूलन सोसायटी में परियोजना निदेशक,गुंटूर में कलेक्टर एवं डीएम, सिंगरेनी कोलियरीज, कोठागुडम, तेलंगाना में निदेशक (कार्मिक), नगर प्रशासन सचिवालय, हैदराबाद में संयुक्त सचिव और करीम नगर मेंकलेक्टर एवं डी।एम रह चुके हैं।

Tags: delhi newsHeeralal Samaria
Previous Post

रेलवे ट्रैक पर गिरी यात्रियों से भरी बस, चार की मौके पर मौत

Next Post

केजरीवाल सरकार ने कर्मचारियों को दिया दिवाली पर गिफ्ट, बोनस का किया एलान

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Vishnudev
राजनीति

विष्णु देव साय ने ममता बनर्जी को लिखा पत्र, राष्ट्रपति के अपमान को लेकर जताई नाराजगी

11/03/2026
CM Dhami
Main Slider

लोक कलाकार दीवान कनवाल के निधन पर मुख्यमंत्री ने जताया शोक

11/03/2026
CM Dhami presented the budget
Main Slider

बजट में हरिद्वार कुंभ और हरिद्वार-ऋषिकेश गंगा कॉरिडोर के लिए तीन हजार करोड़ का प्रावधान

11/03/2026
Supreme Court
Main Slider

सुप्रीम कोर्ट ने युवक काे दी इच्छा मृत्यु की इजाजत, 12 साल से था कोमा में

11/03/2026
106 Naxalites surrendered
Main Slider

106 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, 3.95 करोड़ रुपए के थे इनाम

11/03/2026
Next Post
Arvind Kejriwal

केजरीवाल सरकार ने कर्मचारियों को दिया दिवाली पर गिफ्ट, बोनस का किया एलान

यह भी पढ़ें

Ahmed Sharif Chaudhry

पाकिस्तानी आर्मी स्पोक्सपर्सन की ओछी हरकत, प्रेस कॉन्फ्रेंस में महिला पत्रकार को आंख मारी

10/12/2025
accident

तेज रफ्तार कार ने टेंपों को मारी टक्कर, चार यात्रियों की मौत

01/09/2021
CM Dhami

मुख्यमंत्री धामी ने नवनियुक्त सहायक समीक्षा अधिकारियों को सौंपे नियुक्ति पत्र- बोले, “सरकारी सेवा को जनसेवा का माध्यम बनाएं”

18/10/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version