• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

धार्मिक व तीर्थ स्थलों की सफाई, सुशोभन में न रहे कोई कमी: एके शर्मा

Writer D by Writer D
18/01/2024
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने अयोध्याधाम (Ayodhya Dham) में पुरुषोत्तम भगवान राम मंदिर का आगामी 22 जनवरी को होने वाले प्राण प्रतिष्ठा (Pran Pratishtha) कार्यक्रम के दृष्टिगत प्रदेश के सभी नगरीय निकायों को अपने धार्मिक, ऐतिहासिक, पर्यटक व सार्वजनिक स्थलों की साफ सफाई, कचरा मुक्त कर सुशोभित करने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने आह्वान किया है कि प्राण-प्रतिष्ठा कार्यक्रम से पहले सभी धार्मिक व तीर्थ स्थलों को साफ व सुन्दर बनाना है। इसी दृष्टि से सभी निकायों में भी साफ-सफाई व कचरामुक्त बनाने व सुशोभन के लिए 14 से 21 जनवरी तक एक सप्ताह का विशेष सफाई अभियान चलाया जा रहा है।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने नगरीय निकाय निदेशालय में स्वच्छ तीरथ अभियान (Swachh Tirath Campaign) की समीक्षा करते हुए कहा कि इस बार साफ-सफाई व कचरामुक्ति में कोई कमी न रह जाय, इस बात का ध्यान रखेंगे। भविष्य में ऐसी जगहें फिर से गन्दी न हों, इसके लिए सभी निकाय सुशोभन पर भी विशेष ध्यान देंगे।

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि सभी निकाय अपने धार्मिक व तीर्थ स्थलों की साफ-सफाई, सुशोभन में कोई कमी नहीं रखेंगे। ध्यान रखेंगे कि जहां पर ज्यादा लोग इकट्ठे होते हों, कचरा इधन-उधर न फेंका जाय, वहां पर डस्टबिन रखवाएं। ऐसे स्थानों के आस-पास खाली जगहों पर फूल-पौधे भी लगाये जा सकते हैं। उन्होंने कहा कि अयोध्या सहित पूरे प्रदेश के सभी नगरीय निकायों के तीर्थ एवं धार्मिक स्थलों पर साफ-सफाई का विशेष अभियान युद्धस्तर पर चल रहा है।

श्री रामलला प्राण- प्रतिष्ठा के भव्य समारोह के लिए अयोध्या तैयार: एके शर्मा

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि इस दौरान मंदिर के ट्रस्ट और मैनेजमेंट पदाधिकारी तथा आमजान व स्वयं सहायता समूह के सहयोग एवं भागीदारी से सफाई व सुशोभन का कार्य सुनिश्चित कराया जाय तथा मंदिरों, पूजा स्थलों से निकले फूल आदि का रीसाइकल भी किया जाय। सार्वजनिक शौचायलयों, गार्बेज पॉइंट की सफाई पर भी ध्यान देंगे। सिंगल यूज प्लास्टिक की रोकथाम पर भी ध्यान दिया जाय। नागरिकों को इसके लिए जागरूक किया जाय।

मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि सफाई महाअभियान में सभी निकाय अपने क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों, पदाधिकारियों का भी सहयोग लेने का प्रयास करें। साथ ही स्वयं सहायता समूह, सारथी क्लब के सदस्यों, ब्रांड एंबेसडर के माध्यम से भी जन जागरूकता रैली निकाली जाए और स्वच्छता कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएं। प्लास्टिक निषेध के लिए सभी धार्मिक एवं पर्यटक स्थलों व सार्वजनिक स्थलों के आसपास नो प्लास्टिक बैग क्षेत्र भी विकसित किए जाएं। लोगों को प्लास्टिक का प्रयोग न करने के लिए भी जागरूक करें, प्लास्टिक की बोतल, थैली, प्लेट, गिलास, कप,चम्मच को रिसाइकल करने की भी व्यवस्था की जाए। अभियान की डी ट्रिपल सी के माध्यम से तथा टोल फ्री नंबर 1533 से भी कार्यों की मॉनिटरिंग की जाए।

Tags: ayodhya dhamLucknow Newspran pratishtharam mandir pran pratishtharamlalla pran pratishthaswachh tirath campaign
Previous Post

वडोदरा नाव हादसे में अब तक 14 की मौत, PMO ने जताया शोक

Next Post

इलेक्ट्रिक बसों के संचालन से अयोध्या नगरी को वायु एवं ध्वनि प्रदूषण से मिलेगी मुक्ति: एके शर्मा

Writer D

Writer D

Related Posts

PM Modi praised the Yogi government
Main Slider

UPITS: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की योगी सरकार की सराहना

25/09/2025
Anand Bardhan
राजनीति

नंदादेवी राजजात यात्रा की ऐतिहासिकता, विशिष्टता और मौलिकता से किसी प्रकार की छेड़छाड़ न की जाए: मुख्य सचिव

25/09/2025
CM Dhami inaugurated Shaheed Samman Yatra 2
Main Slider

शहीदों के परिजनों के कल्याण के लिए की जा रही है अनेक कल्याणकारी योजनायें संचालित- मुख्यमंत्री

25/09/2025
Kandariana
राजनीति

डीएम के निर्देश पर कंडरियाणा आपदाग्रस्त क्षेत्रों में जमे हैं विभागों के वरिष्ठ अधिकारी

25/09/2025
CM Dhami visited Sahastradhara Crossing market
राष्ट्रीय

स्वदेशी वस्तुओं का उपयोग युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर उपलब्ध कराता: मुख्यमंत्री

25/09/2025
Next Post
electric buses

इलेक्ट्रिक बसों के संचालन से अयोध्या नगरी को वायु एवं ध्वनि प्रदूषण से मिलेगी मुक्ति: एके शर्मा

यह भी पढ़ें

Dead Body

कंबाइन मशीन के चपेट में आने से दो बच्चियों की मौत

18/11/2022
arrested

शादी का झांसा देकर दुष्कर्म करने का आरोपित गिरफ्तार

16/06/2022
असुद्दीन ओवैसी Asuddin Owaisi

जेलों में बंद मुसलमानों की संख्या अन्याय का एक और सबूत-ओवैसी

31/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version