• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आंध्र प्रदेश बना देश का एकमात्र राज्य जिसकी आज से कोई राजधानी नहीं

Writer D by Writer D
02/06/2024
in आंध्र प्रदेश, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
Andhra Pradesh is without a capital from today

Andhra Pradesh is without a capital from today

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। आज यानी रविवार से आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) बड़े ही अजीबोगरीब स्थिति में है पहुंच गया है। आंध्र की आज से आधिकारिक तौर पर कोई राजधानी नहीं रह गई है। दरअसल, हैदराबाद तेलंगाना और आंध्र प्रदेश की साझा राजधानी नहीं रह गया है, इसलिए हैदराबाद में आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) को आवंटित इमारतों के भाग्य पर अनिश्चितता बनी हुई है।

इस 10 साल की अवधि के दौरान, आंध्र प्रदेश अपना प्रशासन और विधानसभा की कार्यवाही हैदराबाद से संचालित कर सकता था, जब तक कि उसका अपना राजधानी शहर न हो। समझौते के अनुसार, सचिवालय परिसर का एक हिस्सा और हैदराबाद में कुछ इमारतें प्रशासन चलाने के लिए आंध्र प्रदेश को आवंटित की गई थीं। इसी तरह, सोमाजीगुडा में राजभवन के पास स्थित लेक व्यू गेस्ट हाउस भी आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री के कैंप कार्यालय को आवंटित किया गया था।

आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) के पास नहीं है स्थायी राजधानी

वर्तमान में, आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) ने अभी तक एक स्थायी राजधानी स्थापित नहीं की है, अमरावती और विशाखापत्तनम पर चल रहे विवाद अभी भी अदालतों में लंबित हैं। मुख्यमंत्री जगन मोहन रेड्डी ने संकेत दिया है कि अगर वे सत्ता में बने रहते हैं, तो विशाखापत्तनम प्रशासनिक राजधानी, अमरावती विधानसभा सीट और कुरनूल न्यायिक राजधानी के रूप में काम करेगी।

संयुक्त राज्य के विभाजन के लगभग एक साल बाद, आंध्र प्रदेश का प्रशासन हैदराबाद से संचालित हुआ। हालांकि, तत्कालीन मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने अमरावती में एक नया राजधानी शहर बनाने का फैसला किया और उन्हें पड़ोसी राज्य से आंध्र प्रदेश का प्रशासन चलाना असुविधाजनक लगा, हालांकि हैदराबाद 10 साल तक साझा राजधानी थी।

विजयवाड़ा और गुंटूर से चल रही सरकार

नई राजधानी के निर्माण का इंतजार किए बिना नायडू ने प्रशासन को विजयवाड़ा और गुंटूर के कुछ हिस्सों में स्थानांतरित करने का फैसला किया। एक साल के भीतर, उन्होंने अमरावती के वेलागापुडी में राज्य सचिवालय बनवाया और प्रशासनिक व्यवस्था को वहां स्थानांतरित कर दिया। कुछ ही समय में, राज्य विधानसभा को स्थानांतरित कर दिया गया और कुछ साल बाद, यहां तक ​​कि उच्च न्यायालय को भी अमरावती में स्थानांतरित कर दिया गया।

राजघाट-हनुमान मंदिर से तिहाड़ जेल …., सरेंडर करने से पहले केजरीवाल ने बताया आज का शेड्यूल

समय के साथ, आंध्र प्रदेश सरकार ने हैदराबाद में अपने आवंटित भवनों में से अधिकांश को खाली कर दिया, जिसमें राज्य सचिवालय में दिए गए भवन भी शामिल थे और उन्हें तेलंगाना को सौंप दिया। केवल तीन इमारतें – आदर्श नगर में हर्मिटेज आधिकारिक भवन परिसर, लकड़ी-का-पूल में अपराध जांच विभाग (सीआईडी) भवन और लेक व्यू गेस्ट हाउस अभी भी आंध्र सरकार के नियंत्रण में हैं।

तेलंगाना ने आवंटित इमारतों को अपने अधीन करने के दिए निर्देश

रविवार से हैदराबाद तेलंगाना की एकमात्र राजधानी बन गया है, जिसके बाद मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी ने 15 मई को एक आधिकारिक समीक्षा बैठक में अधिकारियों को 10 साल की अवधि के लिए आंध्र प्रदेश को आवंटित इमारतों को अपने अधीन करने का निर्देश दिया।
इस घटनाक्रम से परिचित तेलंगाना सचिवालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि आंध्र प्रदेश सरकार ने कुछ दिन पहले तेलंगाना सरकार को पत्र लिखकर अनुरोध किया था कि उसे इन तीन इमारतों को एक और साल के लिए अपने पास रखने की अनुमति दी जाए, जब तक कि वह आंध्र में उनके लिए स्थायी आवास नहीं ढूंढ लेती।

अधिकारी ने कहा, “यह हैदराबाद में अपने कार्यालयों को कुछ और समय तक चलाना जारी रखना चाहती है, जब तक कि उन्हें आंध्र प्रदेश में स्थायी भवन नहीं मिल जाते। इसने 2 जून से इसके लिए किराया देने की भी पेशकश की है।”

Tags: Andhra PradeshAndhra Pradesh CapitalHyderabadnationa newsTelangana
Previous Post

राजघाट-हनुमान मंदिर से तिहाड़ जेल …., सरेंडर करने से पहले केजरीवाल ने बताया आज का शेड्यूल

Next Post

योगी सरकार का बड़ा एक्शन, यूपी में बैन हुआ पान मसाला और तंबाकू

Writer D

Writer D

Related Posts

Savin Bansal
राजनीति

आपदा प्रबंधन को लेकर जिला प्रशासन सक्रिय, संवेदनशील इलाकों में आपदा न्यूनीकरण कार्यो को मिली मंजूरी

27/03/2026
Uttarakhand SIR
राजनीति

1 अप्रैल से चलेगा प्री-SIR में मैपिंग का सघन अभियान

27/03/2026
Earth Hour
Main Slider

उत्तराखंड : 28 मार्च को रात 8:30 से 9:30 बजे तक मनाया जाएगा ‘अर्थ ऑवर’

27/03/2026
Gurmeet Singh
राजनीति

राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह पहुंचे पौड़ी

27/03/2026
CM Dhami met PM Modi
Main Slider

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिले सीएम पुष्कर सिंह धामी, उत्तराखंड आगमन का दिया निमंत्रण

27/03/2026
Next Post
Pan masala-tobacco

योगी सरकार का बड़ा एक्शन, यूपी में बैन हुआ पान मसाला और तंबाकू

यह भी पढ़ें

Rain

बारिश से कर्नाटक में त्राहिमाम, बाढ़ में डूबा IT हब बेंगलुरु, घर से ऑफिस तक सब पानी-पानी

06/09/2022
Border Dispute

यूपी-उत्तराखंड के किसानों में चलीं ताबड़तोड़ गोलियां, गन्ने के खेत में लगाई आग

04/03/2023

उप्र में टीकाकरण के लिए नई नीति, मतदान से 10 दिन पूर्व शत प्रतिशत का लक्ष्य

10/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version