• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्रमुख सचिव और सचिव नगर विकास ने कुम्भ क्षेत्र की साफ-सफाई, शौचालयों की स्वच्छता का लिया जायजा

Writer D by Writer D
04/02/2025
in Mahakumbh 2025, उत्तर प्रदेश, प्रयागराज, राजनीति
0
Anuj Jha

Anuj Jha

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रयागराज। तीर्थराज प्रयाग महाकुम्भ – 2025 (Maha Kumbh) को भव्य, दिव्य और स्वच्छ बनाने के लिए नगर विकास विभाग पूरी प्रतिबद्धता के साथ कार्य कर रहा है। नगर विकास विभाग के प्रमुख सचिव अमृत अभिजात (Amrit Abhijat) व सचिव/निदेशक अनुज कुमार झा (Anuj Jha) ने प्रयागराज में कैम्प करते हुए एक-एक व्यवस्थाओं का स्वयं जायजा ले रहे हैं। मंगलवार को सुबह सचिव झा ने मेला क्षेत्र का निरीक्षण करते हुए मेला मार्ग, टॉयलेट, स्नान घाट, नदी के तटों पर साफ़ सफ़ाई का जायजा लिया। उन्होंने सफाई मित्रों से संवाद करते हुए व्यवस्था को चाकचौबंद बनाये रखने के निर्देश दिए। साथ ही नदियों व घाटों पर श्रद्धालुओं द्वारा अर्पित किये गए फूल, माला, पूजा सामग्री आदि को निरंतर हटाने के भी निर्देश दिए।

सचिव अनुज झा (Anuj Jha) ने महाकुम्भ मेला क्षेत्र व निकटतम निकायों में स्वच्छता, रैन बसेरे, शौचालय जैसी अन्य महत्वपूर्ण सुविधाओं को व्यवस्थित रखने के लिए निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि शौचालयों की डिस्लजिंग की व्यवस्था के साथ ही निकटतम निकायों से भी मोबाइल टाॅयलेट की व्यवस्था पूर्ण रखें। मेला क्षेत्र के सभी सेक्टर्स में डस्टबिन, शौचालय की व्यवस्था एवं साफ-सफाई, रोड स्वीपिंग आदि का निरीक्षण किया जा रहा।

उन्होंने (Anuj Jha) शौचालयों की जेट स्प्रे से निरंतर सफाई, नियमित डिस्लजिंग, खराब शौचालयों को तत्काल व्यवस्थित करने, शौचालयों व मूत्रालयों का स्थान व दूरी की जानकारी देने वाले बोर्ड लगाने के भी निर्देश दिए।

कल महाकुंभ आएंगे पीएम मोदी, इतने बजे पवित्र संगम में करेंगे स्नान

सचिव झा (Anuj Jha) ने महाकुंभ क्षेत्र के विभिन्न सेक्टर्स में लगाये गए अतिरिक्त अधिकारियों से स्वयं उपस्थित रहकर 24 घंटे साफ-सफाई की व्यवस्था का निरिक्षण करने के निर्देश दिए। सफाई मित्रों द्वारा हर घंटे पर गार्बेज पिंकिग, रोड स्वीपिंग कराते हुए मेला क्षेत्र में गार्बेज प्वांइट्स डेवलप न होने देने के लिए भी निर्देशित किया। उन्होंने कहा कि महाकुम्भ के तीन स्नान उपरांत मेला क्षेत्र की सफाई व्यवस्था की श्रद्धालुओं ने सराहना की है। वहीं महाकुंभ को प्लास्टिक मुक्त बनाने में श्रद्धालुओं के साथ ही अखाड़ों ने भी पूर्ण सहयोग दिया है। प्लास्टिक प्लेट व ग्लास के स्थान पर दोना-पत्तल का वितरण व उपयोग कराया गया है।

सचिव झा (Anuj Jha) ने शौचालयों तथा कुंभ क्षेत्र के घाटों में सफाई व्यवस्था बनाये रखने के लिए तैनात एस.एम.ओ. एवं सी.आई. के साथ बैठक कर गार्बेज कलेक्शन कर नजदीकी एमआरएफ एवं एसडब्लूएम प्लांट पर उनके त्वरित निस्तारण के लिए भेजने के निर्देश दिये।

निरिक्षण के दौरान सचिव अनुज झा के साथ अपर निदेशक (प/क) डॉ. असलम अंसारी, नगर निगम प्रयागराज के जोनल ऑफिसर संजय ममगाई समेत अन्य अधिकारी व कर्मचारी मौजूद रहे।

Tags: maha kumbhMaha Kumbh 2025Maha Kumbh2025mahakumbh2025
Previous Post

आचार्य सत्येंद्र दास का कुशलक्षेम जानने पीजीआई पहुंचे सीएम योगी

Next Post

केजरीवाल बोले- आज रात वोटरों की उंगलियों पर लगा द जाएगी इंक, बीजेपी ने दिया ये जवाब

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तर प्रदेश

टेक्नोलॉजी की पावर से अधिक प्रभावी और जनोपयोगी बनेंगी गांवों के विकास की योजनाएं

30/10/2026
Deepotsav
Main Slider

दीपोत्सव-2026 से पहले अयोध्या में UPSTDC की सौगात, छह घंटे में होंगे प्रमुख धार्मिक स्थलों के दर्शन

30/10/2026
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी ने पूर्व राज्यसभा सांसद आर.के. सिन्हा के निधन पर शोक जताया

30/10/2026
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की पहल: धनतेरस पर प्रदेश की सभी मंडियों में मनेगा दीपोत्सव, किसानों-व्यापारियों का होगा सम्मान

30/10/2026
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी ने किया “भारत आंतरिक इमरजेंसी 1975” पुस्तक का विमोचन, आपातकाल के संघर्षों को किया याद

30/10/2026
Next Post
Arvind Kejriwal

केजरीवाल बोले- आज रात वोटरों की उंगलियों पर लगा द जाएगी इंक, बीजेपी ने दिया ये जवाब

यह भी पढ़ें

JCP Naveen Arora

JCP नवीन अरोरा ने चिनहट थाने का किया निरीक्षण, दस्तावेजों के रख-रखाव की गहनता से की पड़ताल

28/02/2021
SP  विनीत जयसवाल

शामली के पुलिस अधीक्षक को बनया गया हाथरस का नया एसपी

02/10/2020
Btech Student Commit Suicide

बहराइच : ग्राम विकास अधिकारी ने फांसी लगाकर की आत्महत्या, जांच में जुटी पुलिस

28/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version