• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

PAN के बाद अब Voter ID भी होगा आधार से लिंक, चुनाव आयोग का बड़ा फैसला

Writer D by Writer D
18/03/2025
in Main Slider, Tech/Gadgets
0
voter card

Voter card to be linked with Aadhaar

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। आधार (Aadhaar) और वोटर आईडी (Voter ID) को जोड़ने का रास्ता साफ हो गया है। मंगलवार को हुई एक अहम बैठक में देश के निर्वाचन आयोग (Election Commission) ने इन दोनों को आपस में जोड़ने की अनुमति दे दी है। इस संबंध में चुनाव आयोग की ओर से बयान जारी कर कहा गया है कि संविधान के अनुच्छेद 326 और जनप्रतिनिधित्व अधिनियम की धारा 23(4), 23(5) और 23(6) के अनुसार ईपीआईसी (EPIC)  को आधार से जोड़ा जाएगा। इससे पहले सरकार ने पैन कार्ड को आधार (Aadhaar) से जोड़ने का फैसला किया था।

बयान में कहा गया है कि निर्वाचन आयोग 1950 के जनप्रतिनिधित्व अधिनियम की धारा 326 और सर्वोच्च न्यायालय के संबंधित निर्णयों के अनुसार ईपीआईसी (EPIC) को आधार से जोड़ने के लिए कदम उठाएगा। सीईसी ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में निर्वाचन सदन में ईसी डॉ. सुखबीर सिंह संधू और डॉ. विवेक जोशी के साथ आज केंद्रीय गृह सचिव- विधायी विभाग के सचिव, एमईआईटीवाई के सचिव और यूआईडीएआई के सीईओ और ईसीआई के तकनीकी विशेषज्ञों के साथ बैठक की।

 केवल भारत के नागरिकों को ही मिलता है मतदान का अधिकार

भारत के संविधान के अनुच्छेद 326 के अनुसार, मतदान का अधिकार केवल भारत के नागरिक को दिया जा सकता है, आधार कार्ड केवल एक व्यक्ति की पहचान स्थापित करता है। इसलिए यह निर्णय लिया गया कि ईपीआईसी को आधार से जोड़ने का काम संविधान के अनुच्छेद 326, जनप्रतिनिधित्व अधिनियम, 1950 की धारा 23(4), 23(5) और 23(6) के प्रावधानों के अनुसार और डब्ल्यूपी (सिविल) संख्या 177/2023 में सर्वोच्च न्यायालय के फैसले के अनुरूप ही किया जाएगा। अब यूआईडीएआई और ईसीआई के तकनीकी विशेषज्ञों के बीच तकनीकी परामर्श जल्द ही शुरू किया जाएगा।

फर्जी वोटरों की पहचान में मिलेगी मदद

दरअसल, चुनाव आयोग ने हाल ही में फैसला लिया था कि वो अगले तीन महीने के भीतर डुप्लिकेट नंबर वाले वोटर आईडी (Voter ID) को नए EPIC नंबर जारी करेगा। चुनाव आयोग ने कहा थआ कि डुप्लिकेट नंबर होने का मतलब फर्जी वोटर नहीं है। आधार को EPIC से जोड़ने के पीछे का मुख्य उद्देश्य वोटर लिस्ट में गड़बड़ी को दूर करना और उसे साफ सुथरा बनाना है। चुनाव आयोग का मानना है कि इस कदम से फर्जी वोटरों की पहचान करने में मदद मिलेगी।

1498 गंभीर मरीजों को जिले में ही मिली ‘जिंदगी’

आधार (Aadhaar) को वोटर आईडी (Voter ID) से जोड़ने के पीछे दूसरी वजह ये भी कि इससे फर्जी वोटिंग पर लगाम लगाई जा सकती है। इस व्यवस्था के अमल में आ जाने के बाद एक व्यक्ति के कई जगह वोट डालने की संभावना खत्म हो जाएगी और चुनावी प्रक्रिया और भी पारदर्शी हो सकेगी।

Tags: Aadhaar Cardelection commissionvoter ID
Previous Post

आप हजारों मील दूर हो, लेकिन हमारे दिल के करीब…, भारत की बेटी सुनीता विलियम्स को पीएम मोदी का पत्र

Next Post

दिहुली नरसंहार में 4 दशक बाद आया फैसला, 3 दोषियों को फांसी की सजा

Writer D

Writer D

Related Posts

Rava Appe
Main Slider

मधुमेह के मरीजों के लिए बेस्ट ये डिश, नोट करें रेसिपी

13/05/2025
Anand Bardhan
Main Slider

उत्तराखण्ड सामरिक दृष्टि से काफी महत्वपूर्ण और संवेदनशील: आनंद बर्द्धन

12/05/2025
CM Fellow
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के विजन को साकार कर रहे हैं, सीएम फेलो

12/05/2025
CM Bhajanlal Sharma
Main Slider

मुख्यमंत्री ने जनसुनवाई के दौरान उठाई समस्याओं पर दिए त्वरित निर्देश

12/05/2025
CM Dhami
Main Slider

पीएम का राष्ट्र के नाम संदेश आतंकवाद के विरुद्ध देश के दृढ़ संकल्प का प्रतीक: सीएम धामी

12/05/2025
Next Post
Diuli Massacre

दिहुली नरसंहार में 4 दशक बाद आया फैसला, 3 दोषियों को फांसी की सजा

यह भी पढ़ें

महाकुम्भ से पहले मदन मोहन मालवीय पार्क का होगा सौंदर्यीकरण, पार्क में लगेगी उनकी प्रतिमा

19/12/2024

जगदगुरू स्वामी रामभद्राचार्य की पहल ‘हिन्दू एकता महाकुंभ’ की CM योगी ने की सराहना

09/12/2021
constable sonu murder case

सिपाही सोनू हत्याकांड: 50 हजार के इनामी बदमाश को STF ने जयपुर से किया गिरफ्तार

18/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version