• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अमित शाह राज्य सरकार ‘विकास के साथ विरासत’ की भावना को कर रही साकार

Writer D by Writer D
06/04/2025
in Main Slider, राजनीति, राजस्थान, राष्ट्रीय
0
Amit Shah

Amit Shah

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जयपुर। केन्द्रीय गृह और सहकारिता मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने कहा कि विगत एक वर्ष से चल रहे 108 कुण्डीय महामृत्युंजय रूद्र महायज्ञ के माध्यम से बाबा बस्तीनाथ जी ने समाज के हर वर्ग को जोड़ने का महान कार्य किया है। समाज को जोड़ने, व्यक्तियों को धर्ममय बनाने और पर्यावरण की सेवा करने का यह अनूठा प्रयास है। उन्होंने कहा कि अनेक भक्तों ने बाबा बालनाथ आश्रम में आकर नशामुक्ति की प्रतिज्ञा की और सामाजिक समरसता को बढ़ाने का संकल्प लिया।

श्री शाह (Amit Shah) रविवार को कोटपूतली-बहरोड़ जिले के पावटा में 108 कुण्डीय महामृत्युंजय रूद्र महायज्ञ की महापूर्णाहुति एवं सनातन सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि बाबा बालनाथ जी ने सत्य व तपस्या में विश्वास रखने, वैराग्य और सेवा को जीवन का आधार बनाने, प्राकृतिक जीवन जीने तथा प्राणिमात्र की सेवा करने का संदेश दिया। उनकी इस विरासत को बाबा बस्तीनाथ आगे बढ़ा रहे हैं। श्री शाह ने कहा कि महाप्रभु आदिनाथ से लेकर 9 गुरूओं और उनके बाद ऊर्जा के अनेक वाहकों के माध्यम से सनातन धर्म को नाथ संप्रदाय ने शक्ति देने का काम किया है।

केन्द्रीय गृह मंत्री ने कहा कि बाबा बालनाथ जी ऐसे महायोगी थे जिन्होंने देश-विदेश में 84 धूनियों की स्थापना कर अपने पूरे जीवन को धर्ममय बनाने का काम किया। उन्होंने कहा कि मानव योनि के 84 चक्रों से मुक्ति प्राप्त कर जब उन्होंने समाधि ली तब ये स्थान उनके तप से बेहद ऊर्जावान हो गया। श्री शाह ने कहा कि यहां कई हताश मन और जीवन को आशा मिली है।

प्रधानमंत्री सनातन संस्कृति के उत्थान के लिए दृढ़ संकल्पित – मुख्यमंत्री

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सनातन संस्कृति के उत्थान और राष्ट्र कल्याण के लिए दृढ़ संकल्पित होकर कार्य कर रहे हैं। उनकी ‘विकास के साथ विरासत’ की भावना को साकार करते हुए राज्य सरकार भी सांस्कृतिक एवं आध्यात्मिक उन्नति के लिए कार्य कर रही है।

उन्होंने कहा कि यशस्वी प्रधानमंत्री के दृढ़ संकल्प और कठिन साधना का ही यह परिणाम है कि अयोध्या के भव्य मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा हुई और इस भारत भूमि का 500 साल का इंतजार पूरा हुआ। उन्होंने कहा कि इसी कालखंड में हमने काशी की धरती पर विश्वनाथ धाम के वैभव का निखार, उज्जैन में महाकाल के महालोक की महिमा, सोमनाथ का विकास और केदार घाटी का पुनर्निर्माण भी देखा है।

गृह मंत्री का नेतृत्व एवं दूरदर्शिता देश के लिए मिसाल

श्री शर्मा ने कहा कि केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह का नेतृत्व और दूरदर्शिता देश के लिए एक मिसाल है। बतौर केंद्रीय गृह मंत्री श्री शाह ने देश की आंतरिक सुरक्षा को अभेद्य बनाया है। चाहे वह धारा 370 को हटाने का ऐतिहासिक निर्णय हो, या फिर सीमा सुरक्षा को मजबूत करने का कार्य, केन्द्रीय गृह मंत्री के संकल्प और दृढ़ इच्छाशक्ति ने भारत को एक नई दिशा दी है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सहकारिता मंत्री के रूप में भी श्री शाह ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त करने और सहकारी संस्थाओं को नई ऊँचाइयों तक पहुंचाने का कार्य कर रहे हैं। सहकारिता के माध्यम से पंडित दीनदयाल उपाध्याय की अन्त्योदय की भावना साकार हो रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सिद्ध योगी ब्रह्मलीन बाबा बालनाथ जी महाराज का जीवन मानव कल्याण के लिए समर्पित रहा तथा इस प्रकार के आयोजनों के माध्यम से उन्होंने सनातन संस्कृति को मजबूत बनाने का कार्य किया।

इससे पहले केन्द्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह, मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा, केन्द्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्री श्री भूपेन्द्र यादव ने श्री श्री 1008 सिद्ध योगी बाबा बालनाथ जी के समाधि स्थल के दर्शन कर पुष्प अर्पित किए तथा देश व प्रदेश की प्रगति एवं सुख समृद्धि के लिए प्रार्थना की। इसके पश्चात उन्होंने यज्ञशाला में एक वर्ष से अनवरत चल रहे 108 कुण्डीय महामृत्युंजय रूद्र महायज्ञ में पूर्णाहुति दी एवं आमजन की खुशहाली की कामना की। तत्पश्चात् बाबा बालनाथ आश्रम में धूणी दर्शन कर पंचमुखी महाकाल मंदिर में आरती की।

इस अवसर पर राजस्व एवं उपनिवेशन राज्य मंत्री श्री विजय सिंह, सांसद श्री राव राजेन्द्र सिंह, विधायक श्री कुलदीप धनखड़, श्री हंसराज पटेल, श्री देवी सिंह शेखावत तथा श्री श्री 108 बाबा बस्तीनाथ जी महाराज सहित बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे।

Tags: rajasthan news
Previous Post

मुख्यमंत्री शर्मा ने नवमी पर कन्याओं का पूजन कर उन्हें भोजन ग्रहण करवाया

Next Post

राम जन्मोत्सव : अयोध्या में दिखा सुरक्षा और उत्सव का अनूठा संगम

Writer D

Writer D

Related Posts

Flowers
Main Slider

पूजा में न करें इन फूलों का प्रयोग, भगवान हो जाएंगे नाराज

10/06/2026
Dhokla
फैशन/शैली

ब्रेकफास्ट में बनाए कटोरी ढोकला, सभी को आएगा पसंद

10/06/2026
Black Toes
Main Slider

उंगलियों का कालापन दूर करेंगे ये नुस्खें

10/06/2026
backless
Main Slider

तेज धूप से काली हो चुकी पीठ को ऐसे बनाएं खूबसूरत

10/06/2026
Copper
Main Slider

क्या आप भी रोज तांबे की बोतल से पीते है पीने, तो जान लें इसके नुकसान

10/06/2026
Next Post
Deepotsav

राम जन्मोत्सव : अयोध्या में दिखा सुरक्षा और उत्सव का अनूठा संगम

यह भी पढ़ें

Voter List

पंचायत चुनाव की तैयारियां युद्धस्तर, 15 मार्च को प्रकाशित होगी फाइनल वोटर लिस्ट

07/02/2021
सुशांत सिंह राजपूत Sushant Singh Rajput

सुशांत बॉडी में मिला धीमा जहर, एम्स हत्या के एंगल से जांच की कर सकता है सिफारिश

22/09/2020
Earth cracked

तेज आवाज के साथ फटी धरती, कई घरों में दरारें

27/01/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version