• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राज्य में आपदा राहत कार्यों के लिए वरदान साबित हो रही है ड्रोन तकनीक: सीएम धामी

Writer D by Writer D
30/04/2025
in Main Slider, उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहारादून। उत्तराखंड को रक्षा उत्पादन केंद्र के रूप में स्थापित करने का संकल्प व्यक्त करते हुए , मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने कहा कि राज्य सरकार राज्य को ड्रोन और रक्षा निर्माण में अग्रणी बनाने की दिशा में काम कर रही है। मुख्यमंत्री धामी ने देहरादून छावनी के जसवंत ग्राउंड में आयोजित “सूर्या ड्रोन टेक 2025” कार्यक्रम में भाग लिया और ड्रोन प्रदर्शनी का अवलोकन किया। भारतीय सेना की मध्य कमान द्वारा सोसाइटी ऑफ इंडियन डिफेंस मैन्युफैक्चरर्स (एसआईडीएम) के सहयोग से आयोजित इस दो दिवसीय प्रदर्शनी (29-30 अप्रैल 2025) में देश में विकसित अत्याधुनिक ड्रोन तकनीकों का प्रदर्शन किया गया।

ये तकनीकें बहुमुखी सैन्य आवश्यकताओं के अनुरूप थीं और “आत्मनिर्भर भारत” अभियान से प्रेरित थीं। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने कहा, “उत्तराखंड जैसे भौगोलिक दृष्टि से संवेदनशील राज्य में आपदा राहत कार्यों के लिए ड्रोन तकनीक वरदान साबित हो रही है। इसलिए हमारी सरकार का प्रयास है कि हमारे युवा न केवल ड्रोन विशेषज्ञ बनें बल्कि नागरिक उपयोग के लिए तकनीक आधारित समाधान भी विकसित करें।”

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि हमारी नई औद्योगिक नीतियों में रक्षा उत्पादन और तकनीकी नवाचार को विशेष प्राथमिकता दी गई है। सूर्या ड्रोन टेक 2025 विज्ञान, प्रौद्योगिकी और प्रतिभा का संगम है।उन्होंने कहा कि इस तरह के आयोजन न केवल आधुनिक तकनीकी उपलब्धियों को प्रदर्शित करने के लिए एक अनूठा मंच प्रदान करते हैं बल्कि हमारे युवाओं को ड्रोन और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में नवाचार करने के लिए भी प्रेरित करते हैं। उन्होंने कहा कि यह उत्तराखंड को ड्रोन निर्माण हब के रूप में स्थापित करने की दिशा में भी एक ठोस कदम है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि ड्रोन तकनीक में विविधता भारत की आत्मनिर्भर तकनीकी क्षमताओं का जीता जागता सबूत है। यह देखकर गर्व होता है कि भारत अब न केवल रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भर हो रहा है, बल्कि तकनीकी नवाचार में भी अग्रणी भूमिका निभा रहा है।

उन्होंने (CM Dhami) कहा, “ड्रोन तकनीक सुरक्षा से लेकर शिक्षा, आपदा प्रबंधन और कृषि तक हर क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव ला रही है।”मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत में ड्रोन तकनीकऔर सैन्य क्षे त्र के नवाचार को लगातार प्रोत्साहित किया जा रहा है । सीएम धामी ने कहा, “सैन्य क्षेत्र में नवाचार के महत्व को समझते हुए राज्य सरकार भी उत्तराखंड में रक्षा उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है।”

‘सूर्य ड्रोन टेक-2025’ के इस कार्यक्रम में मध्य कमान एवं सोसाइटी ऑफ इंडियन डिफेंस मैन्युफैक्चरर्स के सभी सदस्य, ड्रोन विशेषज्ञ, स्टार्टअप, एमएसएमई, एनसीसी कैडेट्स एवं स्कूली छात्र-छात्राएं उपस्थित थे।

Tags: cm dhami
Previous Post

चार धाम यात्रा 2025 के लिए 22 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने पंजीकरण कराया

Next Post

बाल विवाह के खिलाफ ‘सेवा’ ने आयोजित किया जागरूता कार्यक्रम

Writer D

Writer D

Related Posts

Sunscreen
फैशन/शैली

सनस्क्रीन से चेहरा दिखने लगता है सफेद और चिपचिपा, तो फॉलो करें ये टिप्स

29/09/2025
aloo-paneer koftas
खाना-खजाना

नवरात्रि के भोजन में बनाए स्वादिष्ट आलू-पनीर के कोफ्ते

29/09/2025
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि व्रत का पारण कब है? जानें नियम

29/09/2025
broken cups
Main Slider

बेकार सामान से बनाएं घर की सजावट के लिए सामान

29/09/2025
The most attractive aspect of UPITS is the food court.
उत्तर प्रदेश

यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ‘यूपी का स्वाद’ बेमिसाल, जायकों के संग उमड़ी भीड़

28/09/2025
Next Post

बाल विवाह के खिलाफ 'सेवा' ने आयोजित किया जागरूता कार्यक्रम

यह भी पढ़ें

स्कूल में पानी की टंकी की दीवार गिरने से छात्रा की मौत, मचा हड़कंप

05/08/2021
Mehul Choksi

भगोड़े मेहुल चोकसी को झटका, डोमिनिका कोर्ट से नहीं मिली जमानत

12/06/2021
Arrested

आर्केस्ट्रा मे तमंचा के साथ डांस करने वाले को किया गिरफ्तार

16/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version