• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यह हमारा पहला कदम है… शुभांशु शुक्ला ने पीएम मोदी से की मुलाकात; Video

Writer D by Writer D
19/08/2025
in नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
Group Captain Shubhanshu Shukla met PM Modi

Group Captain Shubhanshu Shukla met PM Modi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने सोमवार को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) के लिए एक्सिओम-4 अंतरिक्ष मिशन के पायलट ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला ( Shubhanshu Shukla) से मुलाकात की।

इस दौरान शुभांशु शुक्ला ( Shubhanshu Shukla) ने प्रधानमंत्री को अपनी स्पेस यात्रा के दिलचस्प अनुभव बताए। दोनों के बीच काफी लंबी बातचीत हुई। प्रधानमंत्री मोदी ने इस बातचीत का 10 मिनट का वीडियो अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर साझा किया है।

इस मुलाकात के दौरान शुभांशु शुक्ला ने प्रधानमंत्री (PM Modi) को एक्सिओम-4 मिशन का मिशन पैच और वो तिरंगा भेंट किया जो वो अपने साथ अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन ले गए थे। साथ ही उन्होंने पीएम को बताया कि भारत के गगनयान मिशन के लिए न सिर्फ भारत बल्कि पूरी दुनिया में उत्साह है।

Video

A wonderful conversation with Shubhanshu Shukla. Do watch! @gagan_shux https://t.co/C3l2TNnMpo

— Narendra Modi (@narendramodi) August 19, 2025

जब स्पेस में जाते हैं तो वातावरण बदलता

पीएम मोदी (PM Modi) ने ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला से पूछा गया कि जब आप लोग ऊपर जाते हैं तो क्या कुछ बदलता है। इस पर शुभांशु शुक्ला ने बताया कि जब हम स्पेस में जाते हैं तो वातावरण बदलता है। पहुंचने के बाद काफी बदलाव होते हैं। वहां 4-5 दिन में वहां के हालात की तरह बॉडी एडजस्ट हो जाती है। लेकिन, जब आप वापस आते हैं तो तब भी परेशानी होती है और आप चल नहीं पाते हैं।

भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) पर मूंग और मेथी के बीज उगाकर अंतरिक्ष में एक किसान की भूमिका निभाई थी, बातचीत के दौरान पीएम ने इसका जिक्र किया। इस पर उन्होंने कहा, अंतरिक्ष स्टेशन पर खाना एक बड़ी चुनौती है, जगह कम होती है और सामान महंगा होता है। आप हमेशा कम से कम जगह में ज्यादा से ज्यादा कैलोरी और पोषण लेकर जाने और खाने की कोशिश करते हैं। इस दिशा में यह कदम अहम है।

स्पेस स्टेशन में उड़ान भर कर इतिहास रच दिया

शुभांशु शुक्ला पहले भारतीय हैं जिन्होंने स्पेस स्टेशन में उड़ान भर कर इतिहास रच दिया। इसको लेकर पीएम ने कहा कि पहले भारतीय स्पेस स्टेशन में गए, तो ऐसे मेंभारतीय को देखकर विदेशियों के मन में क्या रहता है, क्या पूछते हैं? इस पर ग्रुप कैप्टन ने कहा, मैं जहां भी गया लोग मुझ से खुशी से आकर मिले और ज्यादातर लोगों को यह बात पता है कि भारत स्पेस के क्षेत्र में क्या कर रहा है। मुझसे ज्यादा तो विदेश के लोग गगनयान मिशन के लिए उत्साहित थे और मुझसे आकर पूछ रहे थे कि आपका मिशन कब जा रहा है।

“यह हमारा पहला कदम है”

शुक्ला ने साथ ही एक्सिओम-4 मिशन की तैयारियों को लेकर कहा, जब हम लोग पहुंचे तो इस मिशन के लिए काफी अच्छे से तैयार थे। यह मिशन अंत नहीं है, यह मिशन शुरुआत है। पीएम ने कहा, मैंने उस दिन भी कहा था कि यह हमारा पहला कदम है। शुक्ला ने कहा, इस पहले कदम का मकसद ही यह था कि हम इससे क्या सीख कर वापस आते हैं।

पीएम ने कहा, स्पेशस्टेशन और गगनयान हमारे बड़े मिशन है, इसमें आपका अनुभव काम आएगा। इस पर शुभांशु शुक्ला ने कहा, आपकी सरकार की तरफ से स्पेस प्रोग्राम को काफी स्पोर्ट मिल रहा है। पीएम ने कहा, हम यह आत्मनिर्भर बन कर करेंगे तो अच्छा करेंगे।

Tags: National newspm modiShubhanshu Shukla
Previous Post

अब ट्रेन में ले जा सकेंगे बस इतना सामान, जानें क्या है रेलवे का नया नियम

Next Post

बारिश से मुंबई में हाहाकार, सड़क से लेकर रेलवे ट्रैक सब डूबा; IMD ने जारी किया अलर्ट

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

सौर ऊर्जा से स्वरोजगार की नई राह, उत्तराखंड में 1132 प्लांट से 210 मेगावाट उत्पादन

10/08/2026
CM Dhami
Main Slider

बेली ब्रिज बहने की घटना का मुख्यमंत्री ने लिया संज्ञान, निचले क्षेत्रों में विशेष सतर्कता के निर्देश

10/08/2026
Bailey bridge
उत्तराखंड

तमकनाला में बेली ब्रिज बहा, मलारी मार्ग पर आवाजाही बंद; मुख्यमंत्री ने लिया संज्ञान

10/08/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

15 अक्टूबर तक उत्तराखंड की सभी सड़कें हों गड्ढामुक्त, सीएम धामी ने जिलाधिकारियों को दिए सख्त निर्देश

10/08/2026
CM Dhami inspected the approach road of Nanda Ki Chowki bridge
Main Slider

नंदा की चौकी पुल की एप्रोच रोड का सीएम धामी ने किया निरीक्षण, 12 घंटे में पूरा हुआ पुनर्निर्माण

10/08/2026
Next Post
Mumbai Rain

बारिश से मुंबई में हाहाकार, सड़क से लेकर रेलवे ट्रैक सब डूबा; IMD ने जारी किया अलर्ट

यह भी पढ़ें

महंत नरेंद्र गिरि केस: आनंद, आद्या तिवारी को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजे गए

22/09/2021
Truck-Trolley Collision

कार पेड़ से टकरायी तेज रफ्तार कार, तीन की मौत

25/07/2023
anushka sharma

रेड ड्रेस में बेहद क्यूट लग रही हैं अनुष्का शर्मा

26/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version