• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ट्रंप ने पीएम मोदी को लेकर दिया ऐसा बयान, दुनिया में मच गई खलबली

Writer D by Writer D
16/10/2025
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय
0
Donald Trump

Donald Trump

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने भारत को लेकर ऐसा बयान दिया है जिसने दुनिया भर के ऊर्जा बाजारों में खलबली मचा दी है। ट्रंप ने दावा किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें आश्वासन दिया है कि भारत जल्द ही रूस से तेल की खरीद बंद करेगा। इस घोषणा के बाद तेल की कीमतों में अचानक उछाल देखने को मिला और अंतरराष्ट्रीय बाजार में नया तनाव पैदा हो गया।

ट्रंप (Donald Trump) के इस बयान के कुछ ही घंटों के भीतर ब्रेंट क्रूड ऑयल की कीमत बढ़कर 62 डॉलर प्रति बैरल से ऊपर पहुंच गई, जबकि वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट (WTI) लगभग 59 डॉलर प्रति बैरल पर स्थिर रहा। यह उछाल लगातार दो दिनों तक 2.2% की गिरावट के बाद दर्ज की गई। हालांकि, ट्रंप ने यह नहीं बताया कि भारत रूस से तेल खरीदना कब बंद करेगा। वहीं, भारत सरकार की तरफ से अब तक इस बयान की कोई औपचारिक पुष्टि नहीं की गई है।

रूस से सस्ते तेल का फायदा उठा रहा था भारत

ट्रंप (Donald Trump) ने व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत के दौरान कहा, “प्रधानमंत्री मोदी ने मुझे आश्वासन दिया है कि भारत रूस से तेल की खरीद बंद कर देगा। यह बहुत बड़ा कदम होगा।” उन्होंने आगे कहा कि अमेरिका जल्द ही चीन पर भी इसी तरह का दबाव बनाएगा, क्योंकि चीन इस समय रूस से सबसे अधिक तेल खरीदने वाला देश है। भारत और चीन दोनों ही रूस से सस्ते दामों पर तेल खरीद कर अपनी ऊर्जा जरूरतों को पूरा कर रहे हैं। यह लेनदेन G7 देशों द्वारा लागू किए गए प्राइस कैप मैकेनिज्म के तहत संभव हुआ था — जिसका उद्देश्य रूस की कमाई पर लगाम लगाना और साथ ही वैश्विक तेल आपूर्ति को बनाए रखना था।

अमेरिका और भारत के बीच तनाव बढ़ा

अमेरिकी अधिकारियों ने बार-बार भारत पर “मुनाफाखोरी” का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि भारतीय कंपनियां सस्ते तेल की खरीद कर उसे ऊंचे दामों पर बेचकर भारी लाभ कमा रही हैं। यह मुद्दा फिलहाल दोनों देशों के बीच चल रही व्यापार वार्ताओं में एक बड़ी चुनौती बना हुआ है। इस बीच, भारत के वाणिज्य सचिव ने कहा है कि देश के पास अमेरिका से अतिरिक्त 15 अरब डॉलर मूल्य का तेल खरीदने की क्षमता है।

इसी बीच, ब्रिटेन सरकार ने रूस की सबसे बड़ी तेल उत्पादक कंपनियों, दो चीनी ऊर्जा फर्मों, और भारत की नायरा एनर्जी पर नए प्रतिबंध लगाए हैं। लंदन का कहना है कि ये कंपनियां रूसी ईंधन के कारोबार में सक्रिय हैं, जिससे रूस को आर्थिक लाभ मिल रहा है। पश्चिमी देश लगातार यह कोशिश कर रहे हैं कि रूस की ऊर्जा से होने वाली आय को सीमित कर यूक्रेन युद्ध की फंडिंग को रोका जा सके।

Tags: donald trump
Previous Post

धनतेरस पर इस कीड़े का दिखना होता है शुभ, मां लक्ष्मी के आगमन का है संकेत

Next Post

एक बार फिर विवादों में एल्विश यादव! फाजिलपुरिया संग शूट ने खड़ी की कानूनी मुश्किलें

Writer D

Writer D

Related Posts

Earthquake
अंतर्राष्ट्रीय

सुबह-सुबह डोली इस देश की धरती, रिक्टर स्केल पर इतनी तीव्रता दर्ज

12/08/2026
Rakhi
Main Slider

रक्षाबंधन पर न बांधें ऐसी राखी, भाई-बहन के रिश्तों में पड़ सकती है दरार

12/08/2026
Surya Grahan on Hariyali Amavasya
Main Slider

हरियाली अमावस्या पर ग्रहण का साया, जानें भारत में क्या रहेगा असर

12/08/2026
Surya Grahan
Main Slider

आज लग रहा है साल का आखिरी सूर्य ग्रहण, जानें सूतक काल के नियम

12/08/2026
Kheer
Main Slider

सावन के व्रत में खाएं इन चीजों से बनी खीर

12/08/2026
Next Post
Elvish Yadav

एक बार फिर विवादों में एल्विश यादव! फाजिलपुरिया संग शूट ने खड़ी की कानूनी मुश्किलें

यह भी पढ़ें

Agriculture

हकीकत बना “हर खेत को पानी” का नारा

07/04/2025
mahila aayog

महिला आयोग में “पोषण अभियान से संबन्धित जागरूकता कार्यक्रम’ पर हुई कार्यशाला

22/09/2021
Chandrayaan-3

Chandrayaan-3: ऐसा दिखता है चांद का दक्षिणी हिस्सा, विक्रम ने भेजी पहली तस्वीर

23/08/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version