• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

चक्रवात मोन्था का तांडव! तेज़ हवाएं, मूसलाधार बारिश और तबाही के दृश्य हर तरफ़

Writer D by Writer D
29/10/2025
in Main Slider, आंध्र प्रदेश, ओडिशा, राष्ट्रीय
0
Cyclone Montha

Cyclone Montha

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

ओड़ीशा। चक्रवात मोन्था (Montha) का असर इस समय ओडिशा और आंध्र प्रदेश में देखने को मिल रहा है। इसके कारण भारी बारिश और तेज हवा चल रही है। मंगलवार रात में यह चक्रवात आंध्र प्रदेश के मछलीपट्टनम तट से टकराया (लैंडफॉल) था। इस दौरान 90-100kmph की रफ्तार से हवा चली थी। प्रदेश के कई इलाकों में पेड़ गिरे हैं, इसके साथ ही समुद्री इलाके में बने कई मकान ढह गए हैं।

मोन्था (Montha) चक्रवात के कारण आंध्र प्रदेश और ओडिशा में जनजीवन काफी प्रभावित हुआ है। ओडिशा के 15 से ज्यादा जिले प्रभावित हैं। इस चक्रवात के कारण अकेले आंध्र प्रदेश में 38,000 हेक्टेयर फसल पूरी तरह से नष्ट हो गई है। इसके अलावा 1।38 लाख हेक्टेयर में बागवानी फसलें भी नष्ट हुई हैं।

मौसम विभाग की तरफ से पहले ही बारिश और आंधी तूफान का अलर्ट जारी किया गया था। इसके साथ ही तटीय क्षेत्रों में रह रहे लोगों से सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की थी। चक्रवात के शुरू होने से अब तक 76,000 लोगों को राहत शिविरों में पहुंचाया गया है। मोन्था के कारण सोमवार और मंगलवार को कुल 120 ट्रेनें रद्द की गई हैं। चक्रवात मोन्था के असर से आंध्र प्रदेश के मछलीपट्टनम में बिजली व्यवस्था पूरी तरह ठप हो गई है।

Cyclone Montha Batters AP Coastline, Kills 4

इसके साथ ही विशाखापत्तनम से संचालित होने वाली 32 उड़ानों को रद्द कर दिया गया है। तरह, विजयवाड़ा एयरपोर्ट से भी16 उड़ानें रद्द की गईं हैं।

ओडिशा के 8 जिले बुरी तरह प्रभावित

मोन्था (Montha) चक्रवात के कारण कई जिलों में पेड़ गिरने के कारण रास्ते बंद हो गए हैं। इसके साथ ही प्रशासन की तरफ से पेड़ों को हटाने का काम रात में ही शुरू कर दिया गया था। ओडिशा के 8 जिलों में मोन्था चक्रवात के कारण नुकसान हुआ है, इनमें मलकानगिरी, कोरापुट, रायगढ़, गजपति, गंजम, कंधमाल, कालाहांडी और नबरंगपुर शामिल हैं।

Cyclone Montha LIVE: Red alert in Andhra Pradesh; 1 killed, 76,000  evacuated | Today News

 कई राज्यों में मोन्था (Montha) का असर

मौसम विभाग की मानें तो मोन्था चक्रवात का असर देश के कई राज्यों में देखने को मिल रहा है। तूफान के असर से केरल, कर्नाटक, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, राजस्थान और झारखंड में अगले 3 दिन तक बारिश हो सकती है। इसके अलावा कई राज्यों में अभी भी बारिश हो रही है।

Cyclone Montha LIVE: Montha crosses Andhra coast, weakens into cyclonic  storm - The Hindu

मोन्था (Montha) चक्रवात के कारण आज आंध्र प्रदेश और ओडिशा के ज्यादातर इलाकों में तेज बारिश की संभावना है। ऐसा अनुमान जताया जा रहा है कि कुछ इलाकों में 20cm तक बारिश हो सकती है। इसका असर 30 अक्टूबर तक देखने को मिलेगा। IMD भुवनेश्वर के सीनियर साइंटिस्ट संजीव द्विवेदी ने कहा- साइक्लोन मोन्था का लैंडफॉल प्रोसेस अभी भी चल रहा है। यह पिछले छह घंटों से लगभग 15 km प्रति घंटे की स्पीड से बंगाल की खाड़ी के पश्चिम-मध्य में उत्तर-पश्चिम की तरफ बढ़ रहा है।

Tags: Montha
Previous Post

इन तरीकों से लगाएं फेसपैक, चेहरे पर आएगी रौनक और चमक

Next Post

दाऊद का करीबी ‘चिकना’ गोवा से गिरफ्तार, मुंबई में चलाता था ड्रग फैक्ट्री

Writer D

Writer D

Related Posts

Savin Bansal
राजनीति

नशामुक्त दून की दिशा में जिला प्रशासन ने बढाया कदम, ‘‘राजकीय नशामुक्ति केंद्र’’ 1 नवम्बर से संचालित

29/10/2025
CM Dhami
राजनीति

उत्तराखंड के खाते में जुड़ी एक और उपलब्धि, वित्तीय प्रबंधन में धामी सरकार का शानदार प्रदर्शन

29/10/2025
Intensive Care Center
राष्ट्रीय

जिला प्रशासन का विजन: ‘‘शिक्षा से जीवन उत्थान‘‘ से संवर रहा घुमतु बच्चों का जीवन

29/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था और औद्योगिक तरक्की की रीढ़ हैं एक्सप्रेसवे: मुख्यमंत्री

29/10/2025
A boat capsized in the Kaudiyala river in Bahraich.
Main Slider

बहराइच में बड़ा हादसा! नदी में नाव पलटी नाव, 25 लोग थे सवार, 4 को बचाया गया; सीएम योगी ने लिया संज्ञान

29/10/2025
Next Post
Danish Chikna arrested from Goa.

दाऊद का करीबी 'चिकना' गोवा से गिरफ्तार, मुंबई में चलाता था ड्रग फैक्ट्री

यह भी पढ़ें

अखिलेश यादव का आरोप- मेरे हेलिकॉप्टर को बिना वजह रोका गया

28/01/2022

ऐश्वर्या राय ने ठुकरा दी थीं ये फिल्में, 9th क्लास में किया था पहला एड

01/11/2021

पाक की एक और नापाक हरकत, भारतीय सीमा में ड्रोन से गिराए हथियार

03/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version