• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नए साल के पहले दिन न करें ये काम, वरना पूरा साल परेशानियों से घिर जाएगा

Writer D by Writer D
26/12/2025
in Main Slider, धर्म, फैशन/शैली
0
New Year

New Year

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नया साल (New Year) हर किसी के जीवन में नई उम्मीदें, नए संकल्प और नई शुरुआत लेकर आता है। 1 जनवरी केवल कैलेंडर की तारीख नहीं होती, बल्कि इसे पूरे वर्ष की दिशा तय करने वाला दिन माना जाता है। ज्योतिष शास्त्र और पुरानी धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, साल का पहला दिन बहुत ही ज्यादा महत्वपूर्ण होता है। कहा जाता है कि इस दिन किया गया हर कार्य आने वाले 365 दिनों पर अपना प्रभाव छोड़ता है।

इसी वजह से शास्त्रों और लोकमान्यताओं में नए साल (New Year) के पहले दिन कुछ कामों को करने से मना किया गया है। मान्यता है कि अगर इन बातों की अनदेखी की जाए, तो पूरा साल मानसिक तनाव, आर्थिक परेशानी या नकारात्मक ऊर्जा से घिरा रह सकता है। आइए जानते हैं ऐसे ही कुछ काम, जिन्हें नए साल के पहले दिन भूलकर भी नहीं करना चाहिए।

घर में क्लेश या लड़ाई-झगड़ा

नए साल (New Year) के पहले दिन घर का माहौल खुशनुमा रखना चाहिए। इस दिन वाद-विवाद, बहस या चीखने-चिल्लाने से बचना चाहिए। मान्यताओं के अनुसार, यदि साल के पहले दिन घर में कलह होती है, तो मानसिक तनाव पूरे साल बना रह सकता है। इस दिन बड़ों का आशीर्वाद लें और छोटों से प्यार से बात करें।

कर्ज का लेनदेन

आर्थिक समृद्धि के लिए जरूरी है कि साल के पहले दिन न तो किसी को पैसा उधार दें और न ही किसी से उधार लें। ज्योतिष के जानकारों का मानना है कि पहले दिन कर्ज लेने या देने से साल भर आर्थिक तंगी का सामना करना पड़ सकता है और धन का प्रवाह रुक सकता है।

काले रंग के कपड़े पहनने से परहेज

नया साल (New Year) नई ऊर्जा का प्रतीक है। काले रंग को अक्सर नकारात्मकता या शोक से जोड़कर देखा जाता है। शुभ अवसरों पर गहरा काला रंग पहनने से बचना चाहिए। इसकी जगह आप लाल, पीले, सफेद या अन्य चमकीले रंगों के कपड़े पहन सकते हैं, जो सकारात्मकता और सौभाग्य के प्रतीक माने जाते हैं।

घर में अंधेरा न रखें

कहा जाता है कि रोशनी सौभाग्य और लक्ष्मी का प्रतीक है। नए साल की शाम को घर के किसी भी कोने में अंधेरा न रहने दें। घर की मुख्य द्वार और पूजा स्थल पर दीपक जरूर जलाएं। अंधेरा दरिद्रता और आलस्य को दर्शाता है, इसलिए पूरे घर को रोशनी से जगमगाकर रखें।

रोना या दुखी होना

नए साल (New Year) के दिन अपनी भावनाओं पर नियंत्रण रखें। कोशिश करें कि इस दिन आप उदास न हों और न ही किसी बात पर आंसू बहाएं। माना जाता है कि साल के पहले दिन आप जिस मानसिक स्थिति में होते हैं, वैसी ही स्थिति साल भर बनी रहती है। इसलिए हंसते-मुस्कुराते हुए नए साल का स्वागत करें।

Tags: AstrologyNew YEAR
Previous Post

इस विटामिन की कमी से हो सकती हैं कई बीमारियां, ऐसे पूरी करें कमी

Next Post

घर के मंदिर से जुड़े इन नियमों का रखें ध्यान, वरना पीछा नहीं छोड़ेगी गरीबी!

Writer D

Writer D

Related Posts

Dearness Allowances
Main Slider

सरकारी कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, योगी सरकार ने बढ़ाया दो फीसदी महंगाई भत्ता

21/05/2026
Transfer
Main Slider

यूपी में 9 सीनियर IPS अफसरों के तबादले, ए सतीश गणेश की बढ़ी जिम्मेदारी

21/05/2026
AYUSH Colleges
Main Slider

योगी सरकार देगी आयुष छात्रों को स्मार्ट क्लास की सौगात, स्मार्ट होगी आयुर्वेद और होम्योपैथी की पढ़ाई

21/05/2026
Hamza Burhan
Main Slider

पुलवामा हमले का मास्टरमाइंड हमजा बुरहान ढेर! पीओके में ‘अज्ञात हमलावरों’ ने गोलियों से भूना

21/05/2026
UPPSC
Main Slider

UPSC ने जारी किया साल 2027 का परीक्षा कैलेंडर, देखें पूरा शेड्यूल

21/05/2026
Next Post
Worship

घर के मंदिर से जुड़े इन नियमों का रखें ध्यान, वरना पीछा नहीं छोड़ेगी गरीबी!

यह भी पढ़ें

Monalisa

डीपनेक टॉप में मोनालिसा ने लगाई आग, कातिल अदाएं देखकर फैंस हुए लट्टू

23/09/2022
PGI Director Dr. RK Dhiman

टीके के दो डोज लगने के बाद भी PGI के निदेशक हुए कोरोना पॉजिटिव, खुद को किया क्वारंटाइन

25/03/2021

डेविड वॉर्नर ने बताया- ‘पहली बार है जब मुझे गालियां नहीं दी गईं हैं’

05/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version