• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भगवंत मान पर SGPC सख्त, सार्वजनिक माफी और इस्तीफे की मांग

Desk by Desk
06/07/2026
in पंजाब, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) की ओर से गुरुद्वारा मंजी साहिब दीवान हॉल में आयोजित पंथक सम्मेलन में मुख्यमंत्री भगवंत मान के खिलाफ कई महत्वपूर्ण प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित किए गए। सम्मेलन में शामिल धार्मिक नेताओं, जत्थेदारों और विभिन्न सिख संगठनों के प्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री से सार्वजनिक रूप से माफी मांगने और नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए इस्तीफा देने की मांग की। सम्मेलन में श्री अकाल तख्त साहिब के फैसले के समर्थन में प्रस्ताव पारित करते हुए कहा गया कि यदि सरकार ने इन मांगों पर उचित कार्रवाई नहीं की तो पंथक स्तर पर व्यापक आंदोलन शुरू किया जाएगा। इसके तहत गांव-गांव संघर्ष समितियां और गुरसिख कमेटियां गठित कर लोगों तक पंथ का संदेश पहुंचाया जाएगा।

एसजीपीसी अध्यक्ष हरजिंदर सिंह धामी ने सम्मेलन की अध्यक्षता करते हुए कहा कि यह बैठक 15 जून को श्री अकाल तख्त साहिब की ओर से जारी आदेश के अनुरूप केवल गुरु दोखी से जुड़े मुद्दे पर केंद्रित है। उन्होंने सभी वक्ताओं से अपील की कि वे बेअदबी विधेयक पर चर्चा न करें क्योंकि यह मामला फिलहाल श्री अकाल तख्त साहिब के विचाराधीन है। धामी ने कहा कि किसी भी प्रकार का टकराव समाधान नहीं है और मुख्यमंत्री भगवंत मान को अपनी कथित टिप्पणी पर सार्वजनिक रूप से माफी मांगकर विवाद समाप्त करना चाहिए। उन्होंने कहा कि श्री अकाल तख्त साहिब की गरिमा और सम्मान बनाए रखना पूरे सिख समाज की जिम्मेदारी है।

श्री दमदमा साहिब के जत्थेदार बाबा टेक सिंह धनौला ने कहा कि सरकारें समय-समय पर बदलती रहती हैं, लेकिन श्री अकाल तख्त साहिब की सर्वोच्चता और मर्यादा हमेशा कायम रहेगी। उन्होंने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री के बयानों के कारण विवाद की स्थिति पैदा हुई है और सरकारों को धार्मिक संस्थाओं के मामलों में हस्तक्षेप से बचना चाहिए। वहीं पंथक प्रचारक अमरीक सिंह बल्लोवाल ने आरोप लगाया कि कुछ लोग मुख्यमंत्री के समर्थन में बयान देकर श्री अकाल तख्त साहिब की सर्वोच्चता को चुनौती देने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने यह भी दावा किया कि सरकार भ्रामक रिपोर्टों के माध्यम से धार्मिक संस्थाओं के खिलाफ माहौल बनाने का प्रयास कर रही है।

सम्मेलन में एडवोकेट पूर्ण सिंह हुंदल, संत बाबा प्रीतम सिंह दुबेली वाले और निरमले संप्रदाय के बाबा तेजा सिंह खुड्डियां वाले सहित कई धार्मिक नेताओं ने भी अपने विचार रखे। वक्ताओं ने श्री अकाल तख्त साहिब के आदेशों का सम्मान करने, सोशल मीडिया पर फैल रही कथित अफवाहों से सावधान रहने और पूरे सिख समाज से एकजुट रहने की अपील की। सम्मेलन में पारित प्रस्तावों में श्री अकाल तख्त साहिब की सर्वोच्चता के प्रति पूर्ण प्रतिबद्धता दोहराई गई, आम आदमी पार्टी के कुछ नेताओं द्वारा की गई कथित टिप्पणियों की निंदा की गई तथा एसजीपीसी के प्रत्येक हलके में बड़े पंथक सम्मेलन आयोजित करने का निर्णय लिया गया। इसके अलावा गांव स्तर पर गुरसिख कमेटियां और संघर्ष समितियां गठित करने तथा विभिन्न सिख संस्थाओं, संप्रदायों, सिंह सभाओं, टकसालों, मिशनरी संस्थाओं और सामाजिक संगठनों से श्री अकाल तख्त साहिब की सरपरस्ती में एकजुट होकर सिख समाज की एकता, मजबूती और सम्मान की रक्षा के लिए संगठित रूप से कार्य करने का आह्वान किया गया।

Tags: Punjab News
Previous Post

यूपी कैबिनेट निर्णय: शाहजहांपुर के जलालाबाद का नाम होगा ‘परशुरामपुरी’

Next Post

कैबिनेट की मंजूरी: गोरखपुर नगर निगम 80 करोड़ और मुरादाबाद नगर निगम 50 करोड़ का जारी करेंगे म्युनिसिपल बॉण्ड

Desk

Desk

Related Posts

उत्तराखंड

सीमांत क्षेत्रों तक आधुनिक स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाना सरकार की प्राथमिकता: CM धामी

25/10/2026
उत्तराखंड

CM धामी ने गुंजी में आदि कैलाश परिक्रमा रन-2.0 में किया प्रतिभाग, विजेता धावकों को किया पुरस्कृत

25/10/2026
Main Slider

जनसमस्याओं का समयबद्ध समाधान राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता : मुख्यमंत्री

25/10/2026
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री ने खटीमा में सुनीं जनसमस्याएं, त्वरित निस्तारण के निर्देश

24/10/2026
छत्तीसगढ़

अंतर्राष्ट्रीय कलाकार दिवस पर बानबरद में आयोजित पंडवानी महासम्मेलन में शामिल हुए CM साय

24/10/2026
Next Post
Yogi Cabinet

कैबिनेट की मंजूरी: गोरखपुर नगर निगम 80 करोड़ और मुरादाबाद नगर निगम 50 करोड़ का जारी करेंगे म्युनिसिपल बॉण्ड

यह भी पढ़ें

Pasta

इस पास्ता के साथ नाश्ते का मजा हो जाएगा दोगुना

30/01/2026
Heat Wave

हीटवेव का कहर! चुनाव ड्यूटी पर गए जवानों की बिगड़ी तबीयत, छह की मौत

31/05/2024
जगदीप धनखड़ Jagdeep Dhankar

ममता सरकार कर रही है लोकतांत्रिक मूल्यों का हनन : राज्यपाल

21/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version