• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पाक जेल से रिहा हुए बाबा, गिलगिट-बाल्टिस्‍तान को नहीं मानते पाकिस्‍तान का हिस्‍सा

Desk by Desk
28/11/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर
0
baba jaan

baba jaan

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्‍ली। पाकिस्तान सरकार के खिलाफ आवाज उठाने वाले बाबा जान को आखिरकार 9 साल बाद जेल से रिहाई मिल ही गई। गिलगिट-बाल्टिस्तान को पाकिस्तान का हिस्सा न मानने वाले बाबा जान को पाकिस्तान सरकार ने जेल में डाल दिया था। उनकी रिहाई के लिए गिलगिट और बाल्टिस्तान में सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन चल रहा था। बता दें की बाबा जान ने गिलगिट-बाल्टिस्तान पर पाकिस्तान सरकार को खुली चुनौती दी थी। उन्‍होंने कहा था कि इस पर पाकिस्‍तान का अवैध कब्‍जा है। उन्‍होंने यहां पर पाकिस्‍तान का कानून लागू होने के खिलाफ भी आवाज उठाई थी। सरकार के खिलाफ उठती इस आवाज को दबाने के लिए उन्‍हें वर्ष 2011 में जेल में डाल दिया गया था। उनके ऊपर मुकदमा चलाया गया और आतंकवाद विरोधी कोर्ट ने उन्‍हें उम्रकैद की सजा सुनाई थी।

ब्रिटिश की कोरोना वैक्सीन का फार्मूला चुराने की कोशिश कर रहे हैं उत्तर कोरियाई हैकर्स

अंतरराष्‍ट्रीय स्‍तर पर उठी आवाज

वर्ष 2017 में दुनिया के नौ देशों के 18 सांसदों ने भी उनकी रिहाई को लेकर आवाज उठाई थी। इसमें स्‍पेन, मलेशिया, स्विटजरलैंड, आयरलैंड, फ्रांस, ट्यूनिस, जर्मनी और डेनमार्क शामिल है। इन सभी की मांग थी कि बाबा जान पर चल रहे मामलों को वापस लिया जाए और उन्‍हें और उनके साथियों को रिहा किया जाए। अंतरराष्‍ट्रीय स्‍तर पर उनकी रिहाई को लेकर की गई अपील में 49 देशों की 426 हस्तियों ने हस्‍ताक्षर किए थे।अक्‍टूबर की शुरुआत में भी उनकी रिहाई को लेकर प्रदर्शन हुए थे। इनमें उनकी बहन नाजनीन नियाज समेत आवामी वर्कर्स पार्टी, हकूक ए खल्‍क मूवमेंट, मजदूर किसान पार्टी, कम्‍यूनिस्‍ट पार्टी, किसान रबिता कमेटी के सदस्‍य शामिल हुए थे।

सरकार के खिलाफ उठाई आवाज

बाबा जान ने सरकार और सेना की मिलीभगत से गिलगिट-बाल्टिस्‍तान के लोगों पर हो रहे अत्‍याचारों के खिलाफ पूरी दुनिया का ध्‍यान खींचा था। उनका कहना था कि सरकार सेना के साथ मिलकर यहां पर उनके खिलाफ उठने वाली हर आवाज को कुचल रही है। युवाओं और महिलाओं समेत बुजुर्गों को भी अवैध रूप से जेलों में ठूंसा जा रहा है और उन्‍हें यातनाएं दी जा रही हैं। गौरतलब है कि बाबा आवामी वर्कर्स पार्टी की फेडरल कमेटी के सदस्‍य होने के साथ-साथ इसके पूर्व उपाध्‍यक्ष भी रह चुके हैं।

ऐसे सुर्खियों में आए थे बाबा जान

वर्ष 2010 में हुंजा वैली में आए जबरदस्‍त भूस्‍ख्‍लन की वजह से हुंजा नदी का पानी रुक गया था। इसकी वजह से आई बाढ़ की वजह से आसपास के करीब 23 गांव डूब गए थे। यहां के करीब 1000 लोगो को इसका मुआवजा दिलाने के लिए बाबा जान के नेतृत्‍व में आंदोलन किया गया। इसका नतीजा ये हुआ की कई लोगों को मुआवजा मिल गया लेकिन कुछ बच गए। इन बचे हुए लोगों के साथ बाबा जान ने फिर स्‍थानीय सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया और मुआवजे की मांग की। मुख्‍यमंत्री के काफिले को रोककर उन्‍होंने अपनी मांग को दोहराने की कोशिश की।

लोकनायक अस्पताल में डॉक्टर ने अपनी जगह ड्यूटी पर स्टाफ को भेजा, पुलिस ने धर दबोचा

प्रदर्शनकारियों की भीड़ को तितर-बितर करने के लिए बल प्रयोग किया गया और गोलियां तक चलाई गईं। इसमें एक व्‍यक्ति की मौत हो गई थी। इससे गुस्‍साए प्रदर्शनकारियों ने कई जगहों पर तोड़फोड की और पुलिसथाने को आग के हवाले कर दिया था। इस घटना के बाद बाबा जान को गिरफ्तार कर लिया गया। उनके ऊपर संगीन धाराओं में मुकदमा चलाया गया। 2014 में कोर्ट ने उन्‍हें दोषी मानते हुए उम्रकैद की सजा सुनाई थी। हालांकि 2015 में गिलगिट-बाल्टिस्‍तान की कोर्ट, जिसको हाईकोर्ट का दर्जा हासिल है, ने उन्‍हें और उनके साथियों को बरी कर दिया था। इसके बाद भी उन्‍हें रिहा नहीं किया गया। इतना ही नहीं सरकार के आदेश पर उन्‍हें रातोंरात दूसरी जेल में शिफ्ट कर दिया गया था।

Tags: Baba Jan released from jail after nine yearsGligit-Baltistan jailed political activist Baba Jan released from jailHPJagranSpecialinternational NewsNEWSPakistanPakistan pakistan world hindi newsPakistan releases Baba Janwho is baba janWorld
Previous Post

भारत ने दुनिया में फैलाया कोरोना वायरस, चीनी वैज्ञानिकों का दावा

Next Post

यूनिफ़ॉर्म सिविल कोड को लेकर देशभर में माहौल बनाने की तैयारी में आरएसएस

Desk

Desk

Related Posts

Sunscreen
फैशन/शैली

सनस्क्रीन से चेहरा दिखने लगता है सफेद और चिपचिपा, तो फॉलो करें ये टिप्स

29/09/2025
aloo-paneer koftas
खाना-खजाना

नवरात्रि के भोजन में बनाए स्वादिष्ट आलू-पनीर के कोफ्ते

29/09/2025
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि व्रत का पारण कब है? जानें नियम

29/09/2025
broken cups
Main Slider

बेकार सामान से बनाएं घर की सजावट के लिए सामान

29/09/2025
Vijay's house threatened with a bomb blast
Main Slider

विजय के घर को बम से उड़ाने की धमकी, पुलिस ने शुरू की जांच

28/09/2025
Next Post
यूनिफ़ॉर्म सिविल कोड Uniform Civil Code

यूनिफ़ॉर्म सिविल कोड को लेकर देशभर में माहौल बनाने की तैयारी में आरएसएस

यह भी पढ़ें

arrested

दुष्कर्म का आरोपी शिक्षक गिरफ्तार

01/06/2023
Banks

IDBI में निकली बंपर भर्ती, मिलेगी इतनी सैलरी

02/06/2022
Rameshwar Pandey

नहीं रहे पत्रकारिता के ‘काका’, वरिष्ठ पत्रकार रामेश्वर पांडेय का निधन

07/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version