• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बिहार बोर्ड एग्जाम सेंटर पर ये रहेगा बैन, जानें परीक्षा गाइडलाइंस

Writer D by Writer D
07/02/2026
in शिक्षा
0
UP Board

UP Board

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) ने 17 फरवरी से शुरू होने वाली 10वीं (मैट्रिक) परीक्षा (Board Exam) को लेकर सख्त नियम जारी किए हैं। बोर्ड (Board) ने साफ किया है कि एग्जाम सेंटर में जूता-मोजा पहनकर एंट्री नहीं मिलेगी और परीक्षार्थियों को समय से पहले ही एंट्री करनी होगी। लेट से आने या अवैध तरीके से प्रवेश करने पर दो साल तक परीक्षा से निष्कासन और FIR दर्ज की जाएगी। परीक्षा 25 फरवरी तक चलेगी, जिसमें 15 लाख 12 हजार 963 विद्यार्थी शामिल होंगे। बोर्ड ने सभी जिलों को निर्देश दिया है कि नियमों का पालन सख्ती से कराया जाए ताकि परीक्षा निष्पक्ष और शांतिपूर्ण हो।

बिहार 10वीं बोर्ड की मैट्रिक परीक्षा (Board Exam) 17 फरवरी से शुरू हो रही है और यह 25 फरवरी तक चलेगी। परीक्षा में कुल 15,12,963 परीक्षार्थी शामिल होंगे। बोर्ड ने कहा है कि परीक्षार्थियों को परीक्षा केंद्र में जूता-मोजा पहनकर प्रवेश करने की अनुमति नहीं है। इसके बजाय उन्हें चप्पल पहनकर ही केंद्र में आना होगा। बोर्ड का यह निर्देश परीक्षा भवन की स्वच्छता और अनुशासन बनाए रखने के लिए है।

अवैध प्रवेश पर सख्त कार्रवाई

परीक्षार्थियों को दोनों पालियों की परीक्षा (Board Exam) शुरू होने से कम से कम एक घंटा पहले सेंटर में पहुंचना होगा। प्रथम पाली के लिए प्रवेश सुबह 8:30 बजे से शुरू होगा और परीक्षा शुरू होने के 30 मिनट पहले यानी 9 बजे तक प्रवेश की अनुमति रहेगी। दूसरी पाली के परीक्षार्थियों को प्रवेश दोपहर 1 बजे से शुरू होगा और 1:30 बजे तक ही केंद्र में प्रवेश मिलेगा।

बोर्ड ने चेताया है कि अगर कोई परीक्षार्थी देर से आता है और जबरदस्ती केंद्र में प्रवेश करता है, तो उसे दो साल तक परीक्षा से निष्कासित किया जाएगा। इसके अलावा उसके खिलाफ प्राथमिकी भी दर्ज होगी। बोर्ड ने यह भी कहा कि अगर कोई केंद्राध्यक्ष ऐसे विद्यार्थी को प्रवेश देता है, तो उसके खिलाफ भी निलंबन कार्रवाई की जाएगी।

समय पालन और अनुशासन जरूरी

बोर्ड ने सभी जिलों को निर्देश दिए हैं कि वो परीक्षार्थियों को समय पालन और अनुशासन का पालन कराने के लिए आवश्यक कदम उठाएं। परीक्षा के दौरान नियमों का उल्लंघन न केवल व्यक्तिगत बल्कि पूरे परीक्षा माहौल को प्रभावित कर सकता है। इसलिए सभी छात्रों को बोर्ड द्वारा तय किए गए समय और नियमों का पालन करना आवश्यक है।

Tags: Bihar board
Previous Post

इस्लामाबाद धमाके पर बड़ा खुलासा, ISIS के दावे से मचा हड़कंप

Next Post

‘हम भी तेरे दादा लगते हैं’… बच्चों के बीच उमड़ा ‘बाबा’ का बालप्रेम

Writer D

Writer D

Related Posts

Havildar Instructor
Main Slider

यूपी में हवलदार इंस्ट्रक्टर की निकली वैकेंसी, देखें पूरी डिटेल

20/04/2026
up board result
Main Slider

इस दिन जारी होगा यूपी बोर्ड 10वीं-12वीं का रिजल्ट, जानें कैसे चेक कर सकेंगे नतीजे

20/04/2026
Sarvodaya School
शिक्षा

योगी सरकार में बढ़े सर्वोदय विद्यालय, यूपी में बदली शिक्षा की तस्वीर

18/04/2026
Atal residential schools
उत्तर प्रदेश

अटल आवासीय विद्यालयों ने रचा इतिहास, पहली ही CBSE बोर्ड परीक्षा में 93.15% परिणाम

16/04/2026
Job Fair
Main Slider

रोजगार मेले में 27 हजार युवाओं का पंजीकरण, बड़ी संख्या में मिली नौकरी

13/04/2026
Next Post
CM Yogi reached his ancestral village Panchur

‘हम भी तेरे दादा लगते हैं’… बच्चों के बीच उमड़ा ‘बाबा’ का बालप्रेम

यह भी पढ़ें

अखिलेश यादव

जनता की श्रद्धा और आस्था के साथ ऐसा खिलवाड़ कभी नहीं हुआ : अखिलेश

14/08/2020
नीरज कुमार सिंह

सुशांत के कजिन नीरज कुमार सिंह ने लगाए रिया चक्रवर्ती पर आरोप

30/07/2020
Shubhanshu Shukla

शुभांशु शुक्ला ने रचा इतिहास, अंतरिक्ष के लिए रवाना हुआ मिशन Axiom-4

25/06/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version