देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने प्रदेश के विभिन्न जिलों में विकास एवं निर्माण कार्यों को गति देने के लिए वित्तीय स्वीकृतियां प्रदान की हैं। स्वीकृत योजनाओं में सड़क एवं संपर्क मार्ग, आंतरिक मार्ग, मंदिरों के सौंदर्यीकरण, श्रद्धालुओं की सुविधाओं, धर्मशाला तथा अन्य निर्माण कार्य शामिल हैं। इसके साथ ही चम्पावत जिले में स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्वर्गीय कल्याण सिंह अधिकारी की प्रतिमा स्थापित करने के लिए भी धनराशि स्वीकृत की गई है।
उपलब्ध योजनाओं की दी गई धनराशि को जोड़ने पर कुल स्वीकृत राशि लगभग ₹13.30 करोड़ बनती है। इसलिए मूल प्रेस नोट में उल्लिखित ₹7 करोड़ का आंकड़ा इन मदों के योग से मेल नहीं खाता।
पिथौरागढ़, चम्पावत और टिहरी में सड़क निर्माण
पिथौरागढ़ विधानसभा क्षेत्र में एंचोली-जाख मोटर मार्ग पर मोती मार्ग प्रवेश द्वार के निर्माण के लिए ₹8.93 लाख की स्वीकृति दी गई है।
चम्पावत विधानसभा क्षेत्र में सेलागाड से कोटकेन्द्री तक संपर्क मार्ग के निर्माण के लिए ₹40.53 लाख स्वीकृत किए गए हैं। वहीं नई टिहरी विधानसभा क्षेत्र के ग्राम पुलिया नामे पंचायत खड़ीखाल में सड़क से भारी केमर गांव डाबरा पानी तोक तक आरसीसी खड़िंजा रेलिंग मार्ग के निर्माण के लिए ₹52.06 लाख की स्वीकृति दी गई है। इस योजना के लिए प्रथम किश्त के रूप में ₹31.23 लाख जारी किए जाने का अनुमोदन किया गया है।
मंदिरों में सुविधाओं और सौंदर्यीकरण पर जोर
पिथौरागढ़ विधानसभा क्षेत्र में ध्वज जयंती माता मंदिर में श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए आवास, पेयजल, शौचालय और मार्ग सहित विभिन्न विकास कार्यों के लिए ₹97.09 लाख स्वीकृत किए गए हैं। योजना की प्रथम किश्त के रूप में ₹58.25 लाख की धनराशि स्वीकृत की गई है।
उत्तरकाशी जिले के पुरोला विधानसभा क्षेत्र के नौगांव विकासखंड में रंवाई घाटी के आराध्य देवी श्री रुद्रेश्वर महाराज मंदिर, बिल्ला नौगांव के सौंदर्यीकरण के लिए ₹1.79 करोड़ की स्वीकृति दी गई है। इसके लिए प्रथम किश्त में ₹1.07 करोड़ स्वीकृत किए जाने का अनुमोदन किया गया है।
अल्मोड़ा जिले के सल्ट विधानसभा क्षेत्र में मल्ली मनिला मंदिर के सौंदर्यीकरण के लिए ₹98.80 लाख की स्वीकृति दी गई है। इसकी प्रथम किश्त के रूप में ₹59.28 लाख स्वीकृत किए गए हैं।
इसी तरह जागेश्वर विधानसभा क्षेत्र के धौलादेवी विकासखंड की न्याय पंचायत ध्याडी के भेटाबडोली में भीमादेवी मंदिर के सौंदर्यीकरण के लिए ₹98.50 लाख स्वीकृत किए गए हैं। योजना की प्रथम किश्त के रूप में ₹59.10 लाख की धनराशि स्वीकृत किए जाने का अनुमोदन किया गया है।
गदरपुर और चम्पावत में आंतरिक मार्गों को मिलेगी मजबूती
ऊधमसिंह नगर जिले के गदरपुर विधानसभा क्षेत्र के ग्राम रामबाग, हरिपुरा और पंचाननपुर में गोविंद मंदिर/धर्मशाला, मसीत मंदिर/धर्मशाला तथा तालाब के पास मंदिर/धर्मशाला के निर्माण के लिए ₹2.54 करोड़ की स्वीकृति दी गई है। इस योजना के लिए प्रथम किश्त में ₹1.02 करोड़ स्वीकृत किए जाने का अनुमोदन किया गया है।
पिथौरागढ़ जिले के डीडीहाट विधानसभा क्षेत्र में ग्राम पंचायत सिरड़ के नैनीपाताल से ग्राम पंचायत नाघर इंटर कॉलेज तक सीसी संपर्क मार्ग के निर्माण के लिए ₹79.87 लाख स्वीकृत किए गए हैं। प्रथम किश्त के रूप में ₹47.92 लाख की धनराशि स्वीकृत की गई है।
चम्पावत विधानसभा क्षेत्र की ग्राम पंचायत मैरोली के आंतरिक मार्गों तथा ग्राम पंचायत बडपास के आंतरिक मार्गों के इंटरलॉकिंग टाइल्स से निर्माण के लिए ₹3.89 करोड़ की स्वीकृति दी गई है। योजना के लिए प्रथम किश्त में ₹1.87 करोड़ स्वीकृत किए जाने का अनुमोदन किया गया है।
स्वतंत्रता संग्राम सेनानी कल्याण सिंह अधिकारी की प्रतिमा को मंजूरी
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने चम्पावत जिले के लोहाघाट विधानसभा क्षेत्र के बाराकोट विकासखंड में स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्वर्गीय कल्याण सिंह अधिकारी के सम्मान में उनकी मूर्ति स्थापित किए जाने के लिए ₹32.49 लाख की धनराशि स्वीकृत किए जाने का अनुमोदन भी प्रदान किया है।
सरकार के इन निर्णयों से पर्वतीय और मैदानी क्षेत्रों में स्थानीय सड़क संपर्क, धार्मिक स्थलों पर श्रद्धालुओं की सुविधाओं तथा ग्रामीण क्षेत्रों के बुनियादी ढांचे से जुड़े कार्यों को गति मिलने की उम्मीद है।








