• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नौनिहाल को अच्छी शिक्षा और संस्कार के लिए सरकार संकल्पित: सीएम धामी

Writer D by Writer D
02/01/2023
in Main Slider, उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि हमारे नौनिहाल भारत का भविष्य हैं। इनको अच्छी शिक्षा और संस्कार मिले इसके लिए सरकार संकल्पित होकर कार्य कर रही है। उत्तराखंड में शिक्षा के लिए सम्पर्क स्मार्टशाला की शुरुआत की जा रही है, जिसके माध्यम से नवीन तकनीक से शिक्षा का प्रचार और प्रसार किया जाएगा।

सोमवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने राजकीय बालिका इंटर कॉलेज कौलागढ़ के नवनिर्मित भवन का लोकार्पण और नेताजी सुभाष चंद्र बोस आवासीय छात्रावास झड़ीपानी का लोकार्पण के मौके पर यह बातें कहीं। इस दौरान मुख्यमंत्री ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस आवासीय छात्रावास कौलागढ़ एवं कस्तूरबा गांधी आवासीय छात्रावास कोरबा के शिलान्यास के साथ शिक्षा में गुणात्मक सुधार के लिए स्मार्टशाला टी.वी. डिवाइस व स्पोकन इंग्लिश कार्यक्रम का भी शुभारंभ किया।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने राजकीय बालिका इंटर कॉलेज कौलागढ़ का नाम पूर्व विधायक हरबंस कपूर के नाम से किए जाने की घोषणा भी की। इस दौरान उन्होंने संपर्क स्मार्टशाला टी.वी. डिवाइस के माध्यम से चल रही कक्षाओं का अवलोकन किया व छात्राओं से संवाद भी किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में शिक्षा के क्षेत्र में गुणात्मक सुधार के लिए राज्य सरकार लगातार प्रयास किये जा रहे हैं। समाज के गरीब व वंचित वर्गों के लोगों को भी शिक्षा के लिए पूरे अवसर मिले। इसके लिए राज्य में जहां भी आवासीय छात्रावास बनाने की आवश्यकता होगी, इस दिशा में तेजी से प्रयास किये जायेंगे।

उन्होंने कहा कि देश आजादी के अमृत महोत्सव में प्रवेश कर गया है। आने वाले 25 साल भारत के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं। हमारे नौनिहाल को अच्छी शिक्षा और संस्कार मिले यह हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में आज भारत हर क्षेत्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है। उनके नेतृत्व में भारत की ओर से अन्तरराष्ट्रीय स्तर पर जो भी प्रस्ताव रखे जाते हैं,उन पर गम्भीरता से सुनवाई भी होती है, और फैसले भी लिये जाते हैं।

उन्होंने कहा कि भारत 2023 में जी920 शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता कर रहा है। यह देश के लिए ‘लोकल फॉर ग्लोबल’ को बढ़ावा देने का अच्छा अवसर है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में उत्तराखण्ड भी विकास पथ पर तेजी से अग्रसर है।

शिक्षा मंत्री डॉ.धन सिंह रावत ने कहा कि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में उत्तराखंड में राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 लागू हो गई है। जिसके तहत 05 हजार बाल वाटिकाओं का संचालन पूरे राज्य में किया जा रहा है। प्रदेश में करीब 11 लाख छात्र- छात्राओं को किताबें, कपड़े, बैग, जूते, एवं अन्य सामग्री सरकार द्वारा मुफ्त उपलब्ध कराई जा रही। राज्य में सभी सरकारी एवं अशासकीय स्कूलों के विद्यार्थियों को भी मुफ्त में किताबें देने का निर्णय सरकार लिया है।

जल्द ही एलटी अध्यापकों को दी जायेगी नियुक्ति

शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत ने कहा कि जल्द ही एलटी अध्यापकों को नियुक्ति दी जायेगी। इन शिक्षकों को मुख्यमंत्री नियुक्ति पत्र सौंपेंगे। राज्य में स्कूली शिक्षा के पाठ्यक्रम में ‘हमारी विरासत’ पुस्तक बच्चों को पढ़ाई जायेगी। इसमें उत्तराखण्ड के महापुरुषों की जानकारी के अलावा राज्य की ऐतिहासिक एवं सामाजिक पृष्ठभूमि की जानकारी भी बच्चों दी जायेगी। राज्य में स्कूलों के पाठ्यक्रम में स्वास्थ्य, स्वच्छता एवं कृषि से सबंधित जानकारियों का समावेश किया जायेगा।

मंत्री गणेश जोशी ने कहा कि बच्चों को हिन्दी के अलावा अंग्रेजी माध्यम में भी अच्छी शिक्षा मिले इसके लिए अटल आदर्श विद्यालय खोले गये हैं। प्रदेश के दूरस्थ गांवों में शिक्षा से संबंधित कार्यक्रम हो इसके लिए भी हमें प्रयास करने चाहिए।

सम्पर्क फाउंडेशन के संस्थापक-अध्यक्ष विनीत नायर ने बताया कि फाउंडेशन 5.5 लाख छात्रों को लाभ पहुंचाने और 25,000 शिक्षकों को प्रशिक्षित करने के लिए राज्य में 25 करोड़ रुपये का अतिरिक्त निवेश करेगा।

कंझावला मामले में एक्शन में अमित शाह, दिल्ली पुलिस से मांगी रिपोर्ट

सम्पर्क एफएलएन टीवी एक ऐसा उपकरण है जो किसी भी टेलीविजन को क्विज़, वर्कशीट, एनिमेटेड सामग्री आदि की विशेषता वाले प्रीलोडेड पाठों के साथ एक इंटरैक्टिव लर्निंग प्लेटफॉर्म में परिवर्तित करता है। प्रारंभिक चरण के दौरान, सम्पर्क एफएलएन टीवी उपकरण राज्य भर के 100 स्कूलों में उपलब्ध कराए जाएंगे,जिससे 17,000 से अधिक छात्र प्रभावित होंगे। स्मार्ट प्लेटफॉर्म का पूरी क्षमता से उपयोग करने के लिए 200 शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जाएगा।

इस मौके पर विधायक सविता कपूर, महानिदेशक विद्यालयी शिक्षा बंशीधर तिवारी, सम्पर्क फाउण्डेशन के सी.ई.ओ विनीत नायर,स्कूलनेट संस्था के सी.ई.ओ लोकेश बजाज व शिक्षा विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: cm dhamidehradun newsUttarakhand News
Previous Post

कंझावला मामले में एक्शन में अमित शाह, दिल्ली पुलिस से मांगी रिपोर्ट

Next Post

इस मुस्लिम देश ने शराब को लेकर किया बड़ा फैसला, हर कोई हुआ हैरान

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Bhagwant Mann has recommended granting parole to Jagtar Singh Hawara.
पंजाब

जगतार सिंह हवारा को पैरोल दिलाने के लिए CM मान ने राज्यपाल को लिखा पत्र

08/08/2026
CM Dhami
Main Slider

तीसरी बार सरकार बनाने के संकल्प, धामी बोले- झूठ और भ्रम का दें मुंहतोड़ जवाब

08/08/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

ऋषभ पंत के उत्तराखंड में घर बनाने के लिए मदद मांगने पर धामी ने कहा, हरसंभव सहयोग मिलेगा

08/08/2026
UPSC has released the final results for CAPF AC 2025.
Main Slider

UPSC ने CAPF AC 2025 का फाइनल रिजल्ट किया जारी, ऐसे चेक करें

08/08/2026
Three vehicles in an SSB convoy collided; three jawans injured.
Main Slider

रामबन में बड़ा सड़क हादसा: SSB के काफिले के 3 वाहन टकराए, तीन जवान घायल

08/08/2026
Next Post
Alcohol

इस मुस्लिम देश ने शराब को लेकर किया बड़ा फैसला, हर कोई हुआ हैरान

यह भी पढ़ें

योगी सरकार गांव-गांव में पहुंचाएगी जल के साथ जीविका भी

04/08/2021
Kanpur violence

कानपुर हिंसा के मास्टरमाइंड हाशमी समेत 4 आरोपियों को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा गया

05/06/2022

दूरबीन से वाकई नहीं दिखते माफिया

31/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version