• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मुख्यमंत्री धामी पहुंचे भारत के प्रथम सीमांत गांव माणा, विकास कार्यों का लिया जायजा

Writer D by Writer D
22/04/2026
in Main Slider, उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चमोली। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) बुधवार को भारत के प्रथम सीमांत गांव माणा पहुंचे, जहां उन्होंने क्षेत्र का भ्रमण कर विकास कार्यों का जायजा लिया तथा स्थानीय जनता और श्रद्धालुओं से संवाद किया। इस दौरान उन्होंने चारधाम यात्रा को सुरक्षित, स्वच्छ, सुखद और प्लास्टिक मुक्त हरित यात्रा बनाने की अपील की।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) के आगमन पर माणा गांव की महिलाओं ने पारंपरिक मांगलगीत गाकर और स्थानीय उत्पाद भेंट कर उनका भव्य स्वागत किया। मुख्यमंत्री ने महिलाओं का आभार जताते हुए उनकी संस्कृति और परंपराओं की सराहना की।

माणा बना उत्तराखंड का पहला शत-प्रतिशत ‘लखपति दीदी’ गांव

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने गांव की सभी “लखपति दीदियों” से मुलाकात कर उनके कार्यों की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि महिलाओं द्वारा तैयार किए जा रहे स्थानीय उत्पाद न केवल आजीविका को मजबूत कर रहे हैं, बल्कि उत्तराखंड की पहचान भी बढ़ा रहे हैं। उन्होंने चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं से स्थानीय उत्पादों की खरीदारी कर क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था को मजबूत करने का आह्वान किया।

माणा गांव में कुल 12 स्वयं सहायता समूह सक्रिय हैं, जिनसे 82 महिलाएं जुड़ी हैं। सभी 82 महिलाएं “लखपति दीदी” बन चुकी हैं, जिससे माणा उत्तराखंड का पहला शत-प्रतिशत “लखपति दीदी” गांव बन गया है।

महिलाओं ने आत्मनिर्भरता की गढ़ी मिसाल

गांव की महिलाएं ऊनी वस्त्र, हैंडलूम, हस्तशिल्प, फर्नीचर, टोकरी निर्माण, कालीन, पापड़, मसाले, भोजनालय संचालन समेत कई कार्यों से जुड़ी हैं। इसके अलावा कृषि, डेयरी, पशुपालन, होमस्टे, मशरूम उत्पादन, खाद्य प्रसंस्करण और लघु उद्योगों के जरिए भी स्वरोजगार के अवसर विकसित कर रही हैं।

सीमांत गांवों को मिल रही नई पहचान

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सीमांत गांवों को नई पहचान मिली है। जो गांव पहले अंतिम गांव कहे जाते थे, उन्हें अब प्रथम गांव की संज्ञा देकर उनके समग्र विकास पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि वाइब्रेंट विलेज योजना के तहत उत्तराखंड के सीमांत क्षेत्रों में आधारभूत सुविधाओं का तेजी से विस्तार हो रहा है, जिससे रोजगार, पर्यटन और आजीविका के नए अवसर पैदा हो रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने विश्वास जताया कि केंद्र और राज्य सरकार के संयुक्त प्रयासों से सीमांत गांव विकास की नई ऊंचाइयों को छुएंगे और आत्मनिर्भर उत्तराखंड के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।

Tags: cm dhami
Previous Post

यूपी बोर्ड रिजल्ट कल 4 बजे होगा घोषित, योगी सरकार ने पारदर्शिता और समयबद्धता से रचा नया मानक

Next Post

पश्चिम बंगाल में गरजे सीएम योगी- 4 मई को बंगाल में लहराएगा भगवा, शुरू होगी टीएमसी के गुंडों की उल्टी गिनती

Writer D

Writer D

Related Posts

Exemplar
Main Slider

लीड्स 2025 रैंकिंग में उत्तर प्रदेश को मिला ‘एग्जेम्प्लर’ अवार्ड

13/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सप्ताह में एक दिन सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें मंत्रीगण: मुख्यमंत्री योगी

13/05/2026
Kedarnath
राष्ट्रीय

22 दिनों में 5.23 लाख श्रद्धालुओं ने किए बाबा केदार के दर्शन, बेहतर व्यवस्थाओं से श्रद्धालुओं में उत्साह, प्रशासन की हो रही सराहना

13/05/2026
Mother Dairy
Business

अमूल के बाद अब मदर डेयरी ने भी बढ़ाए दाम, कल से इतना महंगा मिलेगा दूध

13/05/2026
cow
उत्तर प्रदेश

स्वदेशी उन्नत गोवंश से समृद्ध उत्तर प्रदेश बना रही योगी सरकार

13/05/2026
Next Post
CM Yogi

पश्चिम बंगाल में गरजे सीएम योगी- 4 मई को बंगाल में लहराएगा भगवा, शुरू होगी टीएमसी के गुंडों की उल्टी गिनती

यह भी पढ़ें

IAF Agniveer Vayu

IAF अग्निवीरवायु भर्ती के लिए आवेदन शुरू, ऐसे करें अप्लाई

08/07/2024
RuPay एटीएम कार्ड

आपके पास है ये ATM कार्ड तो बुरे वक्त में देगा आपका साथ! मिल जाएंगे 10 लाख रुपए

04/08/2020
sushant singh with father

सुशांत के पिता केके सिंह दिल की बीमारी की वजह से अस्पताल में भर्ती

20/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version