• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

युवा प्रतिभाओं को बढ़ावा देने के लिए CM सैनी ने हरियाणा गणित ओलंपियाड का शुभारंभ किया

Writer D by Writer D
19/03/2025
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
CM Nayab Singh Saini

CM Nayab Singh Saini

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने सोमवार को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर गणित ओलंपियाड में हरियाणा की भागीदारी को बढ़ावा देने की आवश्यकता पर जोर दिया। अपने बजट भाषण के दौरान, सीएम ने गणितीय प्रतियोगिताओं में हरियाणा के छात्रों की कम भागीदारी पर चिंता व्यक्त की। यह चिंता का विषय है कि हरियाणा का गणितीय ओलंपियाड में नगण्य प्रतिनिधित्व है। सरकारी स्कूल के छात्र इस क्षेत्र में बहुत कम रुचि दिखाते हैं और हमें इसे बदलना होगा। अगर हमारे युवा खेलों में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर सकते हैं और नाम कमा सकते हैं, तो गणित में क्यों नहीं? गणितीय सोच को विकसित करने के लिए, हम दसवीं से बारहवीं कक्षा के छात्रों के लिए हरियाणा गणित ओलंपियाड शुरू कर रहे हैं।

सीएम सैन (CM Nayab Saini) ने कहा राज्य-स्तरीय विस्तार की तैयारी में, माध्यमिक शिक्षा निदेशक ने 17 मार्च को राज्य शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एससीईआरटी), हरियाणा को एक पत्र जारी किया है, जिसमें 20 से 22 मार्च तक शिक्षकों के लिए एक विशेष प्रशिक्षण सत्र आयोजित करने के लिए कहा गया है।

राष्ट्रीय विशेषज्ञ, जिन्होंने पहले समग्र शिक्षा अभियान के तहत करनाल में शिक्षकों को प्रशिक्षित किया था, इन सत्रों का नेतृत्व करेंगे। करनाल जिला इस पहल में अग्रणी रहा है, जिसे पूरे हरियाणा में विस्तारित करने की तैयारी है। दिसंबर में, अतिरिक्त उपायुक्त यश जालुका के मार्गदर्शन में, प्रशिक्षण के लिए छात्रों को अंतिम रूप देने के लिए जिले के सभी छह ब्लॉकों में एक स्क्रीनिंग परीक्षा आयोजित की गई थी। लगभग 2,000 छात्रों ने भाग लिया और 187 छात्रों को गणित में विशेष प्रशिक्षण के लिए चुना गया। ये छात्र अब सितंबर में होने वाली होमी भाभा सेंटर फॉर साइंस एजुकेशन की प्रवेश परीक्षा की तैयारी करेंगे।

करनाल ने शिक्षा की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए शीर्ष शिक्षाविदों और विशेषज्ञों के साथ सहयोग करते हुए शिक्षक प्रशिक्षण में भी एक मानक स्थापित किया है। प्रशिक्षकों में आईआईटी कानपुर के प्रोफेसर आलोक कुमार, जीएसटी आयुक्त जयपुर गौरव सिन्हा और एससीईआरटी के अतिरिक्त निदेशक सुनील बजाज शामिल थे।

एक गणित शिक्षक ने कहा कि हरियाणा द्वारा युवा प्रतिभाओं की पहचान करने और उन्हें पोषित करने के प्रयासों को आगे बढ़ाने के साथ, अधिक छात्र आगे आएंगे।

Tags: CM Nayab Singh Saini
Previous Post

सीएम योगी के नेतृत्व में हो रहा परिषदीय विद्यालयों का कायाकल्प

Next Post

लाभार्थीपरक योजनाओं में 100% संतृप्तिकरण को बनाएं लक्ष्य: मुख्यमंत्री

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami and Nitin Nabin performed Ganga Aarti
राजनीति

ऋषिकेश में गंगा तट पर आध्यात्म और संस्कृति का संगम, सीएम धामी व नितिन नबीन ने की गंगा आरती

29/05/2026
Electricity
उत्तर प्रदेश

भीषण गर्मी व खराब मौसम में भी निर्बाध आपूर्ति में जुटा बिजली विभाग

29/05/2026
Anand Bardhan
राजनीति

उत्तराखंड में आवश्यक वस्तुओं की उपलब्धता और कीमतों पर सख्त निगरानी के निर्देश, कालाबाजारी पर होगी कार्रवाई

29/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

जन्मभूमि के ऋण से मुक्त होना ही सच्ची देशभक्ति: सीएम योगी

29/05/2026
Nitin Nabeen
राजनीति

पार्टी विचार बढ़ाने के लिए सांसद और विधायक निभाए अहम योगदान: नितिन नबीन

29/05/2026
Next Post
CM Yogi

लाभार्थीपरक योजनाओं में 100% संतृप्तिकरण को बनाएं लक्ष्य: मुख्यमंत्री

यह भी पढ़ें

Suicide

पुजारी ने फांसी लगाकर की आत्महत्या

28/08/2023
Police Encounter

पुलिस मुठभेड़ में हिस्ट्रीशीटर गिरफ्तार, एक पुलिसकर्मी हुआ घायल

10/08/2021
Bigg Boss fame Rahul Vaidya remembered Sushant Singh, said..

बिग बॉस फेम राहुल वैद्य ने किया सुशांत सिंह को याद, बोले..

29/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version