• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अनुसूचित जाति के जरूरतमंद परिवार को मिलेगा आवास: योगी

Writer D by Writer D
30/10/2023
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, प्रयागराज, राजनीति
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रयागराज। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने सोमवार को कहा कि उनकी सरकार राज्य में अनुसूचित जातियों और जनजातीय तक सभी सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने के लिए काम कर रही है और जिन अनुसूचित जाति के परिवार के पास अपना आशियाना नही है, सरकार उनको आवास उपलब्ध कराएगी।

सोरांव में 3,357 करोड़ की लागत से 424 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास करने के बाद अनुसूचित जातियों के महासम्मेलन को संबोधित करते हुये उन्होने कहा कि डबल इंजन की सरकार जाति के आधार पर नहीं बल्कि जरूरत के आधार पर शासन की योजनाओं से सभी को जोड़ने का काम कर रही है। अनुसूचित जाति और जनजाति वर्ग तक सभी सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने के लिए तत्परता के साथ सरकार बिना भेदभाव के कार्य कर रही है। ऐसे में प्रदेश के जिन अनुसूचित जाति के परिवार के पास अपना आशियाना नही है, सरकार उनको आवास उपलब्ध कराएगी।

उन्होंने (CM Yogi) कहा कि वर्ष 2017 के पहले प्रदेश में अनुसूचित जाति और जनजाति से जुड़ी योजनाओं का लाभ उन तक नहीं पहुंच पाता था, लेकिन आज डबल इंजन की सरकार बनने के बाद इन सभी जाति समूह तक सरकार की सभी योजनाओं का लाभ पूरी तरीके से पहुंच रहा है। इससे पहले योगी ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को चेक, आवास की चाभी एवं प्रमाण पत्र सौंपे।

श्री योगी (CM Yogi) ने कहा कि डबल इंजन की सरकार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में एक ओर जहां बाबा साहब डॉ. भीमराव अम्बेडकर से जुड़े हुए स्थलों को पंचतीर्थ रूप में विकसित करने का कार्यक्रम प्रभावी ढंग से आगे बढ़ा रही है, तो दूसरी ओर महर्षि वाल्मीकि के प्रति पूरी श्रद्धा और सम्मान का भाव व्यक्त करते हुए प्रयागराज में महर्षि वाल्मिकी से जुड़े स्थल लालापुर में उनकी कुटिया का कायाकल्प कर रही है।

उन्होंने (CM Yogi)  कहा कि प्रयागराज ऋषि भारद्वाज के साथ महर्षि वाल्मीकि के आदि काव्य रामायण का भी साक्षी रहा है। इस दौरान उन्होंने प्रयागराज के लालापुर स्थित महर्षि वाल्मीकि की कुटिया तक रोप वे बनाने का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि सरकार महाकुंभ में आने वाले पर्यटक और श्रद्धालुओं को रोप वे के माध्यम से महर्षि वाल्मीकि की कुटिया तक पहुंचने के लिए प्रयास कर रही है।

सीएम योगी ने मां विंध्यवासिनी के किए दर्शन, विंध्य कॉरिडोर का किया निरीक्षण

कार्यक्रम में सीएम योगी (CM Yogi) ने चार हजार महिला स्वयं सहायता समूहों को 85 करोड़ के फंड का चेक सौंपा। समूह से ग्रामीण क्षेत्र की 62 हजार से अधिक महिलाएं जुड़ी हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोरांव के रामपुर मल्हुआ गांव में मजदूरी से अपना जीवन यापन करने वाले युवक की छह माह की बेटी श्रुति के अन्नप्राशन की रस्म भी निभायी। साथ ही उन्होंने राष्ट्रीय आजीविका मिशन योजना के तहत लाभार्थियों को चेक प्रदान किए ।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने प्रयागराज में जल निगम की 96.66 करोड़ लागत की 42 परियोजनाओं, पीडब्ल्यूडी की 12.6 करोड़ की लागत की 13 परियोजनाओं, सिंचाई विभाग की 27.3 करोड़ लागत की 8 परियोजनाओं और उत्तर प्रदेश क्षेत्र निगम की 3 परियोजनाओं का लोकार्पण किया। वहीं जल निगम की 2972 करोड़ की लागत की 290 परियोजनाओं, पीडब्ल्यूडी की 70.5 करोड़ लागत की 35 परियोजनाओं आरईडी की 3 करोड़ लागत की 6 परियोजनाओं, यूपी सिडको की 2.4 करोड़ लागत की 3 परियोजनाओं और सिंचाई विभाग की 2.3 करोड़ लागत की 4 परियोजनाओं का शिलान्यास भी किया। कार्यक्रम में केंद्र सरकार के मंत्री सोम प्रकाश, कैबिनेट मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी, प्रदेश राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार असीम अरुण, फूलपुर की सांसद केशरी देवी पटेल, प्रयागराज की सांसद डॉ. रीता बहुगुणा जोशी, कौशांबी के सांसद विनोद सोनकर, एमएलसी निर्मला पासवान, सुरेंद्र चौधरी और अनुसूचित मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष रामचंद्र कनौजिया भी शामिल हुए।

Tags: cm yogiPrayagraj Newsup news
Previous Post

अखिलेश यादव की साइकिल यात्रा में सपा नेता की मौत, हार्ट अटैक ने छीन लीं सांसे

Next Post

National Games: गोवा में चमका उत्तराखंड का ‘सूरज’, रेस वॉकिंग में जीता पहला गोल्ड

Writer D

Writer D

Related Posts

money plant
Main Slider

मनी प्लांट घर पर होने के बाद भी नहीं हो रहा लाभ, तो हो सकती है ये वजह

03/05/2026
Animals
Main Slider

इन जानवरों को खिलाने-पिलाने से दूर होती हैं जीवन की बाधाएं, मजबूत होते हैं ये ग्रह

03/05/2026
kalava
Main Slider

कितने दिन के बाद बदलना चाहिए कलावा, जानें इसके पीछे की धार्मिक मान्यता

03/05/2026
dark chin
Main Slider

ठुड्डी का कालापन कर रहा है शर्मिंदा, निजात पाने के लिए आजमाए ये उपाय

03/05/2026
Toner
Main Slider

इस चीज से मिलेगा कोरियन जैसा निखार, जानें बनाने का तरीका

03/05/2026
Next Post
National Games

National Games: गोवा में चमका उत्तराखंड का ‘सूरज’, रेस वॉकिंग में जीता पहला गोल्ड

यह भी पढ़ें

Prem Prakash

मुख्यमंत्री के करीबी पर ED का शिकंजा, 17 ठिकानों पर की छापेमारी

24/08/2022
arrested

पच्चीस हजार रुपये का इनामी बदमाश गिरफ्तार

11/01/2023
CM Dhami

मसूरी गोलीकांड की घटना हमेशा हमारे स्मरण में रहेगी: सीएम धामी

02/09/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version