• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

देश में कोरोना वैक्सीन को जल्द मिल सकती है मंजूरी

Desk by Desk
08/12/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
कोरोना के नए स्ट्रेन Corona's new strain

कोरोना के नए स्ट्रेन

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। देश में कोविड-19 महामारी की स्थिति को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय और भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने मंगलवार को संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस की । स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने बताया कि देश में कोरोना संक्रमण के नए मामलों में लगातार कमी आ रही है। कोरोना वैक्सीन को जल्द मंजूरी मिल सकती है।

राजेश भूषण ने कहा कि आज देश में सक्रिय मामलों की संख्या चार लाख से भी कम रह गई है। यह देश में कोरोना संक्रमण के कुल मामलों का चार फीसदी से भी कम है। पूरी दुनिया में कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं। जबकि भारत में सितंबर मध्य के बाद से नए मामलों में लगातार गिरावट आई है। पॉजिटिविटी रेट घट रही है।

उन्होंने कहा कि कुल पॉजिटिविटी रेट 6.5 फीसदी है। महाराष्ट्र, केरल, कर्नाटक, पश्चिम बंगाल और दिल्ली में देश के 54 फीसदी सक्रिय मामले हैं। प्रति दस लाख लोगों पर कोरोना वायरस संक्रमण के मामलों में अगर विश्व के बड़े देशों से भारत की तुलना करें तो वहां भारत से सात-आठ गुना ज्यादा मामले हैं।

कोरोना वैक्सीन को लेकर मंत्रालय के सचिव ने कहा कि एक बार हमें हमारे वैज्ञानिकों की ओर से हरी झंडी मिल जाए, तो हम वैक्सीन का बड़े स्तर पर उत्पादन शुरू कर देंगे। हमने सभी तैयारियां कर रखी हैं । वैक्सीन सभी को आसानी से मिल सके। इसलिए इसके उत्पादन को बढ़ाने की योजना बना ली है।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया और भारत बायोटेक ने वैक्सीन के आपात इस्तेमाल की अनुमति के लिए आवेदन किया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सभी वैक्सीन निर्माताओं और वैज्ञानिकों से मुलाकात कर चुके हैं। भारत में छह संभावित वैक्सीन क्लिनिकल ट्रायल के चरण में हैं।

राजेश भूषण ने बताया कि देश में कोरोना वायरस की वैक्सीन के प्रबंधन के लिए इस साल अगस्त में राष्ट्रीय विशेषज्ञ दल का गठन किया गया था। यह विशेषज्ञ दल जनसंख्या समूहों, वैक्सीन खरीद और सूची प्रबंधन, टीका चयन, टीका वितरण और ट्रैकिंग तंत्र के प्राथमिकीकरण पर मार्गदर्शन प्रदान करता है।

विराट कोहली ने T20 में रचा इतिहास, बने दूसरे भारतीय बल्लेबाज

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने कोरोना के लिए टीकाकरण की प्रक्रिया को लेकर कहा कि यह केवल एक राज्य या केंद्र की जिम्मेदारी नहीं है, इसमें जनता की भागीदारी होना बहुत जरूरी है। राजेश भूषण ने कहा कि देश में कुछ संभावित वैक्सीन आने वाले कुछ सप्ताहों में पंजीकृत हो सकती हैं।

मंत्रालय ने कहा कि एनईजीवीएसी ने सिफारिश की है कि कोविड-19 टीकाकरण में एक करोड़ स्वास्थ्यकर्मियों को प्राथमिकता मिलनी चाहिए। सार्वभौमिक टीकाकरण कार्यक्रम के तहत 2.38 लाख एएनएम टीकाकरण में हिस्सा लेती हैं, कोविड-19 टीकाकरण के लिए 1.54 लाख एएनएम का इस्तेमाल होगा।

प्रेस वार्ता में मौजूद नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) डॉ. वीके पॉल ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली में कोविड-19 महामारी की स्थिति अब स्थिर हो रही है। उन्होंने कहा कि हम वायरस का पीछा कर रहे हैं और हमें यह सुनिश्चित करने की जरूरत है कि वायरस हमारा पीछा न कर सके।

डॉ. पॉल ने कहा कि देश में पंजीकरण के लिए तीन संभावित वैक्सीनों पर नियामक विचार कर रहा है। नियामक यह काम काफी सक्रियता से कर रहा है। उन्होंने कहा कि हमें इस बात की उम्मीद है कि किसी एक वैक्सीन को या विचाराधीन सभी वैक्सीनों के लिए पूर्व पंजीकरण संभव हो सकेगा।

गौरतलब है कि भारत में पिछले 24 घंटे में करीब पांच महीने बाद मंगलवार को कोविड-19 के 27 हजार से कम नए मामले सामने आए। इसके साथ देश में संक्रमण के मामले बढ़कर 97 लाख के पार चले गए, जिनमें से 91.78 लाख से अधिक लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं।

Tags: corona bulletincorona health bulletin todaycorona vaccine indiaCoronaviruscoronavirus indiacoronavirus vaccinecovid cases in indiaCOVID-19 vaccineHealth ministryhealth ministry press conference todayHome MinistryIndia News in HindiLatest India News Updateslav agarwalMinistry of HealthRajesh Bhushansecretaryआईसीएमआरकोरोना भारतकोरोना वायरसकोरोना वैक्सीन को जल्द मिल सकती है मंजूरीभारत में कोरोनास्वास्थ्य मंत्रालय
Previous Post

मिशन शक्ति अभियान के तहत सिद्धार्थ विश्वविद्यालय में नारी जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

Next Post

अमित शाह से मुलाकात से पहले किसान नेताओं ने दिखाए तेवर, कही ये बड़ी बात

Desk

Desk

Related Posts

'Himala water' will be available in the market from August 15
Main Slider

UCF की नई पहल, 15 अगस्त से बाजार में उतरेगा ‘हिमाला जल’

15/07/2026
Anand Bardhan
Main Slider

उत्तराखंड में हवाई कनेक्टिविटी को मिलेगा बड़ा विस्तार

15/07/2026
Preparations to hold simultaneous Lok Sabha and Assembly elections in 2029 intensified: PP Choudhary
Main Slider

2029 में लोकसभा व विधानसभा चुनाव साथ कराने की तैयारी तेज: पीपी चौधरी

15/07/2026
43.218 km long Varuna Elevated Corridor will be constructed
Main Slider

वरुणा एलिवेटेड कॉरिडोर: वाराणसी को मिलेगी 43 किमी लंबी नई शहरी यातायात व्यवस्था

15/07/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

चमोली को CM धामी की सौगात , ₹155.36 करोड़ की विकास योजनाओं का किया शिलान्यास और लोकार्पण

15/07/2026
Next Post
किसान नेताओं ने दिखाए तेवर Farmer leaders showed their attitude

अमित शाह से मुलाकात से पहले किसान नेताओं ने दिखाए तेवर, कही ये बड़ी बात

यह भी पढ़ें

accident

हादसा : ट्रक और बाईक की टक्कर में बाईकसवार दो लोगों की मौत

13/01/2021
CA Foundation Result

JEE Main रिजल्ट जारी, यहां से डाउनलोड करें स्कोरबोर्ड

08/08/2022
Hardeep Puri

घट सकते हैं पेट्रोल-डीजल के दाम, पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने दिए बड़े संकेत

10/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version