• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

तूफान ‘तेज’ का खतरा बरकरार, इन राज्यों में मचाएगा जमकर तबाही

Writer D by Writer D
18/10/2023
in राष्ट्रीय
0
Cyclone Ditwaha

Cyclone Ditwaha

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। अरब सागर (Arabian Sea) में चक्रवाती तूफान ‘तेज’ (Cyclone Tej) का खतरा बरकरार है। मॉनसून बाद के सीजन में यह पहला चक्रवाती तूफान है जिसके बाद देश को बहुत जल्द ही पहले चक्रवात के थपेड़े झेलने पड़ सकते हैं। दरअसल, दक्षिण-पूर्व अरब सागर और उसके नजदीक लक्षद्वीप के क्षेत्र के ऊपर एक संभावित चक्रवाती प्रणाली तैयार हो चुकी है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग  ने बताया कि अरब सागर में कम-दबाव का क्षेत्र तैयार हो रहा है और अगर यह तेज हुआ तो चक्रवात का रूप ले सकता है।

लक्षद्वीप क्षेत्र और निकटवर्ती दक्षिण-पूर्व अरब सागर और केरल तट पर चक्रवाती परिसंचरण  पश्चिम-उत्तर-पश्चिम (West-North-West) की ओर बढ़ गया और दक्षिण-पूर्व अरब सागर  और निकटवर्ती लक्षद्वीप क्षेत्र पर बना हुआ है। आईएमडी (IMD) ने एक बयान में कहा कि इसके प्रभाव से अगले 48 घंटों के दौरान दक्षिण-पूर्व और इससे सटे पूर्व-मध्य अरब सागर के ऊपर एक कम दबाव का क्षेत्र विकसित होने की संभावना है। अधिकारियों ने कहा कि मौसम प्रणाली के पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर आगे बढ़ने और 21 अक्टूबर के आसपास मध्य अरब सागर (Arabian Sea)  के ऊपर एक दबाव में तब्दील होने की संभावना है। अधिकारियों द्वारा चक्रवात की संभावित तीव्रता का निर्धारण नहीं किया गया है।

आईएमडी (IMD) ने कहा कि वे घटनाक्रम पर करीब से नजर रख रहे हैं। बता दें कि समुद्र का गर्म तापमान अक्टूबर और दिसंबर के बीच की अवधि को बंगाल की खाड़ी और अरब सागर में चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic Circulation) के विकास के लिए अनुकूल बनाता है। हालांकि, 2022 में मानसून के बाद के मौसम के दौरान अरब सागर में कोई उष्णकटिबंधीय तूफान नहीं आया, जबकि बंगाल की खाड़ी में दो उष्णकटिबंधीय तूफान, सितारंग और मैंडौस आए।

समंदर से सावधान! अरब सागर में आ रहा है तूफान मचाएगा तबाही

हिंद महासागर (Indian Ocean) क्षेत्र में चक्रवातों के लिए अपनाए जाने वाले नामकरण सूत्र के अनुसार, यदि भारतीय समुद्र में उठने वाले उष्णकटिबंधीय तूफान चक्रवात (Tropical Storm Cyclone) में बदल जाते हैं, तो उन्हें ‘तेज’ नाम दिया जाएगा। स्काईमेट वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक पूर्वोत्तर मानसून के आगमन की निर्धारित तिथि 20 अक्टूबर है. इसमें देरी होने की संभावना है।

हालांकि, कम दबाव वाले क्षेत्र के बाद चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic Circulation)  की उपस्थिति BoB पर पूर्वी धारा को उत्तेजित करेगी। इस सप्ताह के दौरान तटीय तमिलनाडु और दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश में हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है, लेकिन पूर्वोत्तर मानसून की सामान्य शुरुआत के लिए यह पर्याप्त नहीं हो सकती है।

Tags: arabian seaBay of BengalCyclone Tejkerala newsNational news
Previous Post

ईधन की कमी से मचा हाहाकार, इस एयरलाइन ने 48 उड़ानें कर दी कैंसिल

Next Post

इस राज्य को नहीं मिल रहे हिंदी टीचर, खाली रह गईं 2600 सीटें

Writer D

Writer D

Related Posts

Ashish Chauhan
उत्तराखंड

औचक निरीक्षणः कोरोनेशन अस्पताल की बदहाली पर भड़के डीएम, व्यवस्थाएं सुधारने के सख्त निर्देश

01/07/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री धामी ने डॉक्टर्स डे पर चिकित्सकों को बताया “देवभूमि के आरोग्य प्रहरी”, सेवा भावना को किया नमन

01/07/2026
Ashish Chauhan
उत्तराखंड

मानसून में लापरवाही नहीं होगी बर्दाश्त, जनसुरक्षा सर्वाेच्च प्राथमिकताः डॉ0 आशीष चौहान

01/07/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

धामी सरकार ने विकास कार्यों और आपदा राहत के लिए जारी किए रु. 8.61 करोड़, उत्तरकाशी के प्रभावित परिवारों को मिलेगी सहायता

01/07/2026
Madrasa Board abolished in Uttarakhand
उत्तराखंड

उत्तराखंड में शिक्षा सुधार का नया अध्याय: मदरसा बोर्ड समाप्त, अल्पसंख्यक शिक्षा प्राधिकरण का शुभारंभ

01/07/2026
Next Post
Hindi Teacher

इस राज्य को नहीं मिल रहे हिंदी टीचर, खाली रह गईं 2600 सीटें

यह भी पढ़ें

Akhilesh Yadav

‘उन्हें लगा नजूल का मतलब मुसलमानों की जमीन’, अखिलेश यादव ने योगी पर कसा तंज

05/08/2024
ias anjaneya kumar singh

IAS आंजनेय कुमार सिंह पर केंद्र का भरोसा बरकरार, सातवीं बार मिली प्रतिनियुक्ति

26/08/2025

रिलायंस का पूंजीकरण 13 लाख करोड़ रुपये के पार

23/07/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version