• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लखनऊ में डेंगू का कहर जारी, नोएडा में मिला खतरनाक वेरिएंट

Writer D by Writer D
14/09/2023
in उत्तर प्रदेश, नोएडा, लखनऊ
0
Dengue

Dengue

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी की राजधानी लखनऊ समेत कई जिलों में इन दिनों डेंगू (Dengue) का कहर जारी है। अस्पतालों में बड़ी संख्या में इसके मरीज पहुंच रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग (Health Department) ने बताया कि अब तक प्रदेश में 3400 से अधिक डेंगू (Dengue) के मामले सामने आ चुके हैं। इतना ही नहीं लोगों की जानें भी जा रही हैं। नोएडा और गाजियाबाद में बीते 4 दिनों में डेंगू (Dengue)  के तीन मरीजों ने दम तोड़ा है। प्रदेश में सबसे अधिक मामले लखनऊ, गाजियाबाद और नोएडा जैसे बड़े शहरों से ही आ रहे हैं।

लखनऊ में डेंगू का कहर जारी

स्वास्थ्य विभाग (Health Department) के तमाम दावों और कोशिशों के बावजूद लखनऊ में डेंगू का कहर जारी है। सबसे हैरान कर देने वाली बात ये है कि अधिकांश मामले पॉश इलाके से आ रहे हैं, जिन्हें अन्य इलाकों से साफ और स्वच्छ माना जाता है। स्वास्थ्य विभाग (Health Department) की ओर से जारी नए आंकड़े के अनुसार, बीते 24 घंटे में डेंगू (Dengue) के 24 नए मामले सामने आए हैं। हालांकि, राहत की बात ये है कि इस दौरान किसी की जान नहीं गई।

राजधानी के अलीगंज और टूडियागंज में डेंगू (Dengue) के सबसे अधिक 4-4 नए मरीज मिले हैं। इंदिरानगर, सरोजनीनगर, चन्दरनगर और एनके रोड में तीन-तीन नए केस आए हैं। वहीं, रेडक्रास में दो, सिलवर जुबली और ऐशबाग इलाके में एक-एक मामले सामने आए हैं। डॉक्टरों ने मरीजों को सेहत की निगरानी के निर्देश दिए हैं। दवा के बाद भी अगर बुखार नहीं उतरता है तो उन्हें एडमिट होने की सलाह दी है। सभी मरीजों से मच्छरदानी का प्रयोग करने को कहा गया है।

तेज धमाके के साथ फटा ऑक्सीजन सिलेंडर, कर्मचारियों के उड़ गए चीथड़े

एक्शन में स्वास्थ्य विभाग (Health Department) की टीम डेंगू के प्रकोप को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग (Health Department) की टीम एक्शन में है। लगातार शहर के विभिन्न इलाकों का दौरा कर वहां के घरों का निरीक्षण किया जा रहा है। बुधवार को भी 1298 घरों का जायजा लिया गया, जिनमें 13 घरों में मच्छरजनित स्थितियां मिलने पर मकान मालिकों को नोटिस थमाया गया। टीम ने जहां-जहां मच्छरजनित स्थितियां पाईं, वहां लार्वा का छिड़काव किया और और घर के आस-पास पानी जमा न होने की सलाह दी।

नोएडा में मिला नया खतरनाक स्ट्रेन

यूपी  में डेंगू (Dengue) के कहर के बीच नोएडा से एक बुरी खबर आई है। वहां डॉक्टरों ने डेंगू का एक नया स्ट्रेन पाया है, जिसका नाम डेन-2 स्ट्रेन। इसे बाकी स्ट्रेन के मुकाबले काफी खतरनाक बताया गया है। दरअसल, नोएडा में डेंगू के मरीजों की मौत भी हो चुकी है। लिहाजा नए स्ट्रेन मिलने के बाद अत्यधिक सतर्कता बरतने की बात कही जा रही है।

Tags: dengue cases in updengue curedengue fever symptomsdengue fever symptoms in hindiDengue in noidaLucknow News
Previous Post

तेज धमाके के साथ फटा ऑक्सीजन सिलेंडर, कर्मचारियों के उड़ गए चीथड़े

Next Post

17 सितंबर से पूरे प्रदेश में चलेगा आयुष्मान भवः अभियान

Writer D

Writer D

Related Posts

Cow Protection
उत्तर प्रदेश

राष्ट्रशक्ति और आर्थिक समृद्धि का नया मॉडल बन रहा गो संरक्षण

22/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सबकी समस्या का समाधान सरकार की प्राथमिकता: मुख्यमंत्री

22/05/2026
CM Yogi
Main Slider

बहन-बेटियों के साथ इज्जत से पेश आओ, वरना अगले चौराहे पर यमराज इंतजार करते मिलेंगे : योगी आदित्यनाथ

22/05/2026
promotion
Main Slider

काम से खुश होकर सीएम योगी ने दिया तोहफा, 104 एसडीएम की बढ़ी सैलरी और पद

22/05/2026
Abbas Ansari
Main Slider

अब्बास अंसारी का बड़ा सियासी यू-टर्न, ‘सपा’ के रंग में रंगे आए नजर

22/05/2026
Next Post
Ayushman Bhava

17 सितंबर से पूरे प्रदेश में चलेगा आयुष्मान भवः अभियान

यह भी पढ़ें

yogi cabinet

योगी कैबिनेट से उत्तर प्रदेश माल और सेवा कर संशोधन विधेयक को हरी झंडी

06/09/2022
Powerful power bank of Xiaomi will knock in India tomorrow, price to know

भारत में कल दस्तक देगी Xiaomi की ये दमदार पावर बैंक, जाने कीमत

20/05/2021
CM Dhami

38वें राष्ट्रीय खेलों के आयोजन के लिए उच्चाधिकार समिति का किया जाए गठन: सीएम धामी

06/07/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version