• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उच्च शिक्षा विभाग ने नई शिक्षा नीति लागू करने की कार्ययोजना बनाने की कवायद शुरू

Desk by Desk
25/08/2020
in Categorized
0
new education policy

नई शिक्षा नीति

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ| उत्तर प्रदेश के उच्च शिक्षा विभाग ने नई शिक्षा नीति लागू करने की कार्ययोजना बनाने की कवायद शुरू कर दी है। इसके लिए शिक्षकों से भी सुझाव लिए जाएंगे। शासन ने सभी क्षेत्रीय उच्च शिक्षा अधिकारियों को नई शिक्षा नीति में प्रस्तावित विषयों पर वेबिनार या वर्चुअल कांफ्रेंस कराने के निर्देश दिए हैं।

क्षेत्रीय उच्च शिक्षा अधिकारियों से कहा गया है कि वे नई शिक्षा नीति 2020 के प्रस्तावित विषयों में से कोई एक विषय चुनते हुए अपने क्षेत्र में आने वाले राजकीय या सहायता प्राप्त महाविद्यालय में वेबिनार आयोजित करने की तिथियां निर्धारित करते हुए इसकी सूचना पांच सितंबर तक उपलब्ध कराएं।

आरबीएसई ने कक्षा 12वीं की सप्लीमेंट्री परीक्षा के एडमिट कार्ड किए जारी

वेबिनार में उच्चतर शिक्षा संस्थानों को बड़े और बहुविषयक विश्वविद्यालयों-महाविद्यालयों के रूप में विकसित करने के लिए कार्ययोजना बनाने एवं उसका क्रियान्वयन करने, श्रेणीबद्ध मान्यता की एक पारदर्शी प्रणाली के माध्यम से महाविद्यालयों को ग्रेडेड स्वायत्तता देने के लिए चरणबद्ध प्रक्रिया की स्थापना पर विचार-विमर्श करने, उच्चतर शिक्षा संस्थानों के लिए सार्वजनिक वित्तपोषण की व्यवस्था के लिए सुझाव प्राप्त करने, उच्चतर शिक्षण संस्थानों द्वारा जीवन पर्यंत सीखने के अवसरों को मुहैया कराने के लिए दूरस्थ शिक्षा एवं आनलाइन कोर्स को संचालित करने की योजना बनाने एवं सुझाव देने, डिग्री कार्यक्रमों की अवधि एवं संरचना में बदलाव के लिए विचार-विमर्श करने और शिक्षा के व्यवसायीकरण को रोकने के लिए कार्ययोजना बनाने जैसे विषयों पर चर्चा करने को कहा गया है।

बिहार विधानसभा चुनाव : एनडीए में सीट शेयरिंग फॉर्मूला तय, जानें किसको मिली कितनी सीट

इसके अलावा डॉ. राम मनोहर लोहिया राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय लखनऊ के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. केए पांडेय, दीन दयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय के रक्षा अध्ययन विभाग के अध्यक्ष प्रो. हर्ष कुमार सिन्हा तथा दिग्विजय नाथ स्नातकोत्तर महाविद्यालय गोरखपुर के बीएड विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर राज शरण शाही को सदस्य नामित किया गया है।

Tags: board exam patternchanges in educationeducation ministereducation minister of indiaeducation policyeducation policy 2020education policy 2020 pdfeducation policy new changesHRD MinisterMHRDministry of educationMPhilnational education policynational education policy 2020nepNEP 2020nep 2020 pdfnew education policynew education policy 2019new education policy 2020new education policy in uttar pradeshRamesh PokhriyalRamesh Pokhriyal Nishankup nepup new education policywhat is 5+3+3+4उत्तर प्रदेश नई शिक्षा नीतिनई एजुकेशन पॉलिसीनई एजुकेशन पॉलिसी 2020नई शिक्षा नीतिनई शिक्षा नीति 2020यूपी नई शिक्षा नीतिरमेश पोखरियाल 'निशंक'शिक्षा नीति
Previous Post

आरबीएसई ने कक्षा 12वीं की सप्लीमेंट्री परीक्षा के एडमिट कार्ड किए जारी

Next Post

ISIS के संदिग्ध आतंकी अबू यूसुफ तीन साल से बम बनाने में था जुटा

Desk

Desk

Related Posts

forehead
Categorized

माथे के कालेपन को ये नुस्खे कर देंगे गायब

28/06/2026
Vishnu Paudel
Categorized

नेपाल के पूर्व वित्त मंत्री विष्णु पौडेल अदालत में पेश, मनी लॉन्ड्रिंग मामले में बढ़ सकती है रिमांड

23/06/2026
CM Yogi
Categorized

दिल्ली अग्निकांड पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जताया गहरा शोक

03/06/2026
Sawan
Categorized

कब शुरू होगा भगवान शिव का प्रिय महीना? जानिए सावन सोमवार और पूजा का महत्व

02/06/2026
Peanut
Categorized

मूंगफली से बनाएं ये टेस्टी डिश, कभी भी उठाए इसका लुत्फ

21/05/2026
Next Post
ISIS के संदिग्ध आतंकी अबू यूसुफ की मां Mother of suspected ISIS terrorist Abu Yusuf

ISIS के संदिग्ध आतंकी अबू यूसुफ तीन साल से बम बनाने में था जुटा

यह भी पढ़ें

murder

गोलियों से भूनकर हुई थी महिला की हत्या, आरोपी पति ने किया चौंकाने वाला खुलासा

28/07/2021
Umesh Pal Murder Case

उमेश पाल हत्याकांड में तगड़ा एक्शन, अतीक अहमद के बेटों, गुड्डू मुस्लिम सहित 15 लोगों पर गैंगस्टर के तहत मुकदमा दर्ज

25/10/2024
Surya Grahan

इस दिन लगेगा साल का दूसरा सूर्य ग्रहण, जाने सूतक काल का समय

20/04/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version