• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जिला प्रशासन का दुरस्थ भ्रमण महज यात्रा नहीं, धैर्य, दृढता का है संगम

Writer D by Writer D
15/05/2025
in उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
DM Savin Bansal

DM Savin Bansal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून : मुख्यमंत्री की प्ररेणा से जिलाधिाकारी सविन बंसल (DM Savin Bansal ) दुरस्थ क्षेत्रों में बहुउद्देशीय शिविर में माध्यम से पगडंडी नाप कर जनमानस की समसयाओं का निरंतर समाधान कर कर रहे है। डीएम के दुरस्थ क्षेत्रों के भ्रमण महज भ्रमण न ही बल्कि जनमानस के विश्वास की गांरटी भी बन बए है, जहां जनमानस को मौके पर स्वास्थ्य परीक्षण उपचार के साथ ही सरकारी विभिन्न योजनाओं का लाभ वृद्धावस्था पेंशन, दिव्यांग, विधवा पेंशन के साथ ही दवाई, चश्मा, उपकरण, प्रमाण पत्र खाता खतौनी मौेके पर ही मिल रही है। जनमानस की मांग पर डीएम ने लाखामण्डल में दो दिन बिठाई आधार व प्रशासनिक टीमे विठाई जो दो दिन तक वहीं रहेगी तथा क्षेत्रवासियों के नए आधार कार्ड बनाने तथा आधार अपडेशन का कार्य करेंगीं। इसके लिए ईडीएम को निर्देश दिए गए हैं, टीम द्वारा 55 लोगों के आधार कार्ड बनाए गए हैं

लाखामण्डल में क्षेत्रवासियों को आधार कार्ड बनाने हेतु विकासनगर एवं मसूरी तक दूरी नापने की पर डीएम (DM Savin Bansal ) ने लाखामण्डल में 02 दिन आधार टीमें बिठाई हैं जिससे क्षेत्रवासी अपने नए आधार बनाने, अपडेट करने का कार्य कर सकेंगे।

क्षेत्रीय निवासी पिताम्बर ने अपनी शिकायत डीएम (DM Savin Bansal ) ने करते बताया कि लोनिवि सड़क टूटने से उनके बगीचे को भारी नुकसान हुआ है 1 साल से लोनिवि, उद्यान विभाग के चक्क्र काट करे किन्तु अधिकारियों ने इस पर रिपोर्ट नही लगा रहे हैं, जिस पर डीएम ने पीडब्लूडी अधिशासी अभिंयता, जिला उद्यान अधिकारी को को फटकार लगाते हुए 10 दिन के भीतर नुकसान का आंकलन कर स्पष्ट रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।

क्षेत्रीय निवासी बचन सिंह राणा ने शिकायत की वे मच्छी तालाब में निर्माण के लिए 1 साल से भटक रहे हैं विभाग द्वारा उनकी रिपोर्ट नही लगाई गई है, जिस पर डीएम (DM Savin Bansal ) ने अपर निदेशक मत्स्य को तलब करते हुए तत्काल आख्या प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।

क्षेत्रीय निवासी जगत सिंह पंवार ने अपनी शिकायत में लाखामण्डल- नाड़ा मोटर मार्ग जर्जर हालत तथा पीएमजीएसवाई को बार-बार पत्राचार करने पर भी मलबा सफाई नही की जा रही है, बरसात से मलबा पड़ा है, जिस पर डीएम ने अधिकारियों को मौके पर दौड़ाया तथा फोटोग्राफ सहित विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करेन तथा संयुक्त मजिस्टेªट को उक्त पर प्रकरण गंभीरता से रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। वहीं 1962 की राज्य हाईवे पर 35 वर्षों से डामरीकरण न होने की शिकायत पर डीएम ने अधीक्षण अभियंता लोनिवि को उनकी ओरे सचिव लोनिवि से सड़क डामरीकरण के लिए पत्र प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।

क्षेत्रवासियों द्वारा लाखामण्डल-पडिया 10 किमी लंबी सिंचाई नहर का लम्बे समय से मरम्मत न होने की शिकायत पर डीएम ने लद्यु सिंचाई के अधिकारियों को तलब करते हुए प्रस्ताव प्रस्तुत करते हुए नाबार्ड से धनराशि से कार्य कराने के निर्देश दिए।

सेवा, संस्कृति और स्वावलंबन के लिए मंगल दलों का योगदान सराहनीय- मुख्यमंत्री

शिविर में 591 से अधिक लोगों की निःशुल्क स्वास्थ्य जांच, 15 आयुष्मान कार्ड, 01 दिव्यांग एवं अन्य प्रमाण पत्र मौके पर निर्गत करने के साथ ही क्षेत्रवासियों को जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी भी दी गई। शिविर में जिलाधिकारी ने कृषि विभाग के लाभार्थियों को 3 लाख 4 हजार के चेक वितरण भी किए। शिविर में लगे आयुर्वेदिक एवं यूनानी स्टॉल पर 96, एलोपैथिक चिकित्सकों ने 495 लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण कर निःशुल्क दवा वितरण के साथ ही 15 आयुष्मान कार्ड और 01 दिव्यांग प्रमाण पत्र बनाया गया।

समाज कल्याण द्वारा 10 वृद्धावस्था व 02 दिव्यांगजनों की पेंशन स्वीकृत, 05 यूडीआईडी, 30 वृद्धजनों को सहायक उकरण, 02 दिव्यांग व्हीलचेयर सहित कमर वेल्ट, नी बेल्ट आदि सहायक उपकरणों का वितरण किया गया। पंचायतीराज विभाग द्वारा 23 परिवार रजिस्टर की नकल, 08 निरस्तीकरण प्रणाम पत्र, 08 राशन कार्ड निरस्तीकरण,19 नए राशनकार्ड के आवेदन लेने के साथ ही 17 जन्म-मृत्यु प्रणाम पत्र सहित 75 लोगों को लाभान्वित किया गया। राजस्व विभाग ने 10 आय, जाति, स्थाई प्रमाण पत्र निर्गत किए। कृषि विभाग द्वारा 61 लोगों को पीएम किसान सम्मान निधि, कृषि यंत्र व रसायन और उद्योग विभाग द्वारा 31 लोगों औद्यानिक औजार, सब्जी बीज, कीटनाशक दवाइयां वितरित की गई।

पशुपालन ने 25 पशुपालकों को पशु बीमारी की रोकथाम हेतु निःशुल्क दवा वितरित की गयी। सहकारिता विभाग ने 07, पर्यटन विभाग ने 09 लाभार्थियों तथा श्रम विभाग के माध्यम से 30 श्रमिको के श्रम कार्ड का पंजीकरण व नवीनीकरण किया गया। बाल विकास ने 06 महालक्ष्मी किट, 12 किशोरी किट व 09 बेबी किट का वितरण किया। पूर्ति विभाग ने राशन कार्ड संबधी 19 शिकायतों का निस्तारण तथा सेवायोजन ने 54 युवाओं की करियर्स काउंसलिंग और वन विभाग द्वारा वनाग्नि रोकथाम की जानकारी दी

Tags: DM Savin Bansal
Previous Post

तुर्किए को तगड़ा झटका, भारत ने रद्द की CELEBI एयरपोर्ट की सिक्योरिटी क्लीयरेंस

Next Post

गर्मी में पैकेज्ड ड्रिंकिंग वॉटर की गुणवत्ता पर सतर्क हुआ FDA, जारी किए सख्त निगरानी के आदेश

Writer D

Writer D

Related Posts

जम्मू कश्मीर

बडगाम मुठभेड़ में लश्कर-ए-तैयबा का आतंकी मूसा ढेर, सर्च ऑपरेशन जारी

30/09/2026
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री घोषणाओं पर मुख्य सचिव का सख्त रुख, 303 लंबित मामलों के शीघ्र निस्तारण के निर्देश

29/09/2026
Main Slider

विभिन्न राज्यों की संस्कृति, नवाचार और बेहतर कार्यप्रणालियों को जानें उत्तराखण्ड के युवा: मुख्यमंत्री

29/09/2026
छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ की बेटी ने अपनी प्रतिभा और परिश्रम से देश-प्रदेश का मान बढ़ाया : मुख्यमंत्री साय

28/09/2026
पंजाब

अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर अमृतसर में श्री दरबार साहिब में हुए नतमस्तक

28/09/2026
Next Post
FDA becomes alert on the quality of packaged drinking water

गर्मी में पैकेज्ड ड्रिंकिंग वॉटर की गुणवत्ता पर सतर्क हुआ FDA, जारी किए सख्त निगरानी के आदेश

यह भी पढ़ें

Rape

शादी का झांसा देकर पहले प्रेमी ने नाबालिग के साथ किया रेप, फिर दोस्तों ने किया गैंगरेप

13/01/2021
AK Sharma

जले ट्रांसफार्मर बदलने के लिए ऊर्जा मंत्री के दखल से बिजली विभाग में मचा हड़कंप

08/01/2023
back tanning

बैकलेस ड्रेस में चमकती नजर आएगी स्किन, ऐसे करें पीठ की सफाई

26/09/0202
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version