• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

विश्व का सबसे बड़ा एक्वेरियम फटा, लाखों लीटर पानी बहने से बाढ़ जैसे हालात

Writer D by Writer D
18/12/2022
in अंतर्राष्ट्रीय
0
Aquarium

Aquarium

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जर्मनी के बर्लिन में मशहूर एक्वेरियम (Aquarium) फट गया। लाखों लीटर के पानी वाले एक्वेरियम में 1500 से ज्यादा विदेशी और खास किस्म की मछलियां थीं। बर्लिन की इमरजेंसी सर्विसेज ने बताया कि घटना शुक्रवार तड़के सुबह मिते जिले में घटी। एक्वेरियम के फटने से सड़क पर 1 मिलियन लीटर (264,172 गैलन) पानी और मलबा फैल गया। हादसे के बाद बचाव दल के लगभग 100 लोग घटना स्थल पर पहुंचे। जिस डोमएक्वेरी कॉम्प्लेक्स में ये एक्वेरियम फटा उस परिसर में रेडिसन होटल और दुकानें के अलावा एक संग्रहालय भी मौजूद है।

#Germany 🇩🇪
The ‘AquaDom’, the world’s largest cylindrical aquarium, located inside the Radisson Collection hotel in Berlin, burst early today.
At least two people were injured.#aquadome #Berlin #brust #news

TELEGRAM JOIN 👉 https://t.co/anmxTr9HCh pic.twitter.com/hPMoqFHuyo

— Top Disaster (@Top_Disaster) December 16, 2022

इस सी लाइफ एक्वेरियम (Aquarium) को एक्वाडोम के नाम से भी जाना जाता है। इसकी ऊंचाई 46 फीट थी। एक्वेरियम का शीशा फटने से दो लोग घायल हो गए। हादसे के बाद पुलिस ने परिसर में मौजूद होटल को खाली करा दिया। होटल में मौजूद एक गेस्ट सैंड्रा वेसर ने रॉयटर्स को बताया, “चारो तरफ अफरा-तफरी मच गई। पूरा का पूरा एक्वेरियम फट गया। वहां चारो-ओर तबाही का मंजर नजर आ रहा था। बहुत सारी मरी हुई मछलियां और मलबा हर तरफ बिखरा दिख रहा था।”

बर्लिन फायर ब्रिगेड ने ट्विटर पर कहा कि सर्च और रेस्क्यू डॉग ने ब्लिंडग के ग्राउंड फ्लोर की तलाशी ली है। उन्होंने कहा कि चारो-ओर मलबा बिखरा पड़ा है लेकिन गनीमत ये रही कि कोई भी हताहत नहीं हुआ। फायर ब्रिगेड के एक प्रवक्ता ने रायटर को बताया कि यह अभी भी स्पष्ट नहीं था कि एक्वाडोम एक्वेरियम के फटने की वजह क्या बनी।

Germany famous aquarium explodes 1 lakh liters of water spread inside the  mall radisson blu 1500 fish died aquadom acquarium | World News:  इंजीनियरिंग का नायाब नमूना था जर्मनी का एक्वेरिम, अचानक

सी लाइफ ने अपनी वेबसाइट पर कहा कि इस घटना के कारण परिसर शुक्रवार को बंद रहेगा। न तो फायर ब्रिगेड और न ही पुलिस ने इस बाबत कोई जानकारी दी है कि मछलियों का क्या हुआ? क्या कुछ मछलियां जिंदा हैं या सभी मर गईं। हालांकि पुलिस ने ट्विटर पर कहा कि यह एक “अविश्वसनीय क्षति” हुई है। दमकल विभाग के प्रवक्ता ने कहा कि परिसर में होटल में ठहरे करीब 350 लोगों को अपना सामान समेटने और इमारत से बाहर जाने को कहा गया।

Such sad news that this incredible piece of engineering is now gone, together with all the biodiversity it held!
Thankfully, no other serious injuries were registered.#aquadome #aquadom #radissonblu #berlin pic.twitter.com/yNOHlMxXPY

— João Gomes (@JoaoRochaGomes) December 16, 2022

पुलिस ने कहा कि बर्लिन में बाहरी तापमान -7 डिग्री सेल्सियस (19.4 डिग्री फारेनहाइट) के आसपास रहने के कारण होटल छोड़ने वाले लोगों के लिए आश्रय प्रदान करने के लिए बसें भेजी गईं। इमरजेंसी सर्विसेज ने कॉम्प्लेक्स के बगल में एक मुख्य सड़क को बंद कर दिया क्योंकि भारी मात्रा में पानी सड़क की ओर जा रहा था। DomAquaree कॉम्प्लेक्स की वेबसाइट के अनुसार, एक्वेरियम को आखिरी बार 2020 में रीफर्बिश्ड किया गया था। उस समय टैंक से सारा पानी निकाल कर मछलियों को इमारत के तहखाने में मौजूद एक अन्य एक्वैरियम में ले जाया गया था। हालांकि बाद में इसे फिर से आम जनता के लिए खोल दिया गया था। एक्वेरियम बर्लिन का एक प्रमुख पर्यटक आकर्षण रहा है। हर साल बड़ी संख्या में लोग इस एक्वेरियम को देखने जाते थे।

गिनीज बुक में शामिल था एक्वाडोम

गिनीज बुक रिकॉर्डधारी एक्वाडोम दुनिया का सबसे बड़ा और 15.85 मीटर ऊंचा फ्रीस्टैंडिंग बेलनाकार मछलीघर था और इसे करीब से देखने के लिए एक लिफ्ट भी थी। परिसर में अपार्टमेंट, संग्रहालय, दुकानें, कैफे और रेस्तरां भी हैं। इसे दिसंबर 2003 में खोला गया था और आखिरी बार 2020 में इसे टचअप किया गया था।

Tags: # world newsBerlingermany newsgiant Aquariuminternational News
Previous Post

ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे पर दो बसों की भीषण भिड़ंत, 3 यात्रियों की मौत

Next Post

भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा पुल, उद्घाटन से पहले ही धराशाई हो गया बूढ़ी गंडक नदी पर बना ब्रिज

Writer D

Writer D

Related Posts

PM Modi honored with Ghana's national honor
Main Slider

घाना के राष्ट्रीय सम्मान से सम्मानित किए गए PM मोदी, कई अहम समझौते भी हुए

03/07/2025
Earthquake
Main Slider

इस इलाके में 11 दिनों में 800 से ज्यादा भूकंप के झटके, दहशत में लोग

02/07/2025
Fire broke out after explosion at fireworks facility
अंतर्राष्ट्रीय

फायरवर्क फैसिलिटी में विस्फोट के बाद लगी आग, आसमान में छाया धुएं का गुबार

02/07/2025
Russia's biggest air strike on Ukraine, pilot of fighter jet F-16 killed
अंतर्राष्ट्रीय

रूस का यूक्रेन पर सबसे बड़ी एयर स्ट्राइक, फाइटर जेट F-16 के पायलट की मौत

29/06/2025
Earthquake
अंतर्राष्ट्रीय

सुबह-सुबह कांपी इस देश की धरती, भूकंप के तेज झटको से लोगों में दहश्त

29/06/2025
Next Post
Bridge collapsed

भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा पुल, उद्घाटन से पहले ही धराशाई हो गया बूढ़ी गंडक नदी पर बना ब्रिज

यह भी पढ़ें

विश्व में कोरोना संक्रमितों की संख्या 1.42 करोड़ के पार, 6 लाख से अधिक की मौत

19/07/2020
kabul protest

पाक विरोधी रैली पर तालिबान ने बरसाई गोलियां, पत्रकारों को किया गिरफ्तार

07/09/2021
राकेश टिकैत Rakesh Tikait

दिल्‍ली, यूपी और उत्‍तराखंड में 6 फरवरी को नहीं होगा चक्‍का जाम : राकेश टिकैत

05/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version