• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी का एक गांव ऐसा भी! जहां आज़ादी के बाद पहली बार किसी ने पास की हाईस्कूल परीक्षा

Writer D by Writer D
03/05/2025
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, बाराबंकी, शिक्षा
0
For the first time after independence, someone passed the high school exam

For the first time after independence, someone passed the high school exam

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

बाराबंकी: उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने 25 अप्रैल को हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के परीक्षा परिणाम की घोषणा किए थे। जिसमें हाई स्कूल (High School) में 90.11 प्रतिशत और इंटरमीडिएट परीक्षा में 81.15 फीसदी छात्र उत्तीर्ण हुए हैं। परीक्षा परिणाम में जालौन के यश प्रताप सिंह 97.83 प्रतिशत अंक हासिल करके हाईस्कूल में टॉपर रहे, जबकि इंटरमीडिएट में महक जायसवाल ने 97.20 फीसदी अंकों के प्रथम स्थान प्राप्त किया। इन सबके बीच बाराबंकी के छात्र रामकेवल भी चर्चा का विषय बनें हुए हैं।

दरअसल, बाराबंकी जिले के निजामपुर गांव रहने वाले राम केवल पुत्र जगदीश ने यूपी बोर्ड परीक्षा में वो उपलब्धि हासिल की, जो आजादी के बाद से लेकर अब तक कोई भी व्यक्ति हासिल नहीं कर पाया है। राम केवल अपने गांव के पहले छात्र हैं जिन्होंने हाईस्कूल (High School) की परीक्षा पास की है। उनकी इस उपलब्धि से हर कोई खुश है। बाराबंकी के डीएम शशांक त्रिपाठी ने राम केवल की इस सफलता पर उन्हें सम्मानित भी किया है और छात्र व उनके परिवार को इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर हार्दिक शुभकामनाएं दी। बता दें कि छात्र रामकेवल ने बोर्ड एग्जाम में 600 में से 322 नंबर (यानी 53.6 फीसदी अंक) हासिल किए हैं।

रामकेवल ने बताया, ‘जिस दिन मुझे पता चला कि गांव में कोई भी हाईस्कूल पास नहीं है, बस उसी दिन मैंने तय कर लिया था कि मुझे 10वीं बोर्ड परीक्षा पास करनी है।’ हालांकि, निजामपुर गांव में कुछ लोग हैं जो कक्षा आठ और नौवीं तक पढ़े हैं, लेकिन रामकेवल ने पहली बार हाईस्कूल पास कर रिकॉर्ड बना दिया। छात्र की मेहनत के साथ ही मिशन पहचान जैसी शैक्षणिक पहलों की भी अहम भूमिका मानी जा रही है।

गांव की शैक्षिक स्थिति चिंताजनक

छात्र राम केवल ने अपनी मेहनत से भले ही इतिहास रच दिया हो, लेकिन दो सौ लोगों की आबादी वाले इस छोटे से गांव शैक्षिक स्थिति चिंता जनक है। बनीकोडर ब्लॉक के निजामपुर गांव में तकरीबन 40 घर हैं और इस छोटे से पुरवे में सभी दलित हैं। ये लोग मेहनत, मजदूरी और खेती कर अपना गुजर-बसर करते हैं। गांव में कक्षा पांच तक की शिक्षा के लिए एक परिषदीय विद्यालय है। उससे थोड़ी दूर उच्च प्राथमिक विद्यालय राजा कटरा है।

चन्द्रशेखर उपाध्याय ने संजयभाई जोशी से की भेंट, देशव्यापी-अभियान ‘हिन्दी से न्याय’ के लिए मांगा समर्थन

रिपोर्ट्स के अनुसार, साल 2013 में निजामपुर गांव के पीछे तकरीबन आधा किलोमीटर दूर राजकीय इंटर कॉलेज अहमदपुर की भी स्थापना हुई थी। लेकिन, अभावों के बीच जीवन यापन कर रहे इस गांव के लोगों ने उच्च शिक्षा में दिलचस्पी नहीं दिखाई। यही कारण हो सकता है कि आज़ादी के बाद से आज तक इस गांव में कोई भी युवक हाईस्कूल पास नहीं हो सका। लेकिन, राजकीय इंटर कॉलेज, अहमदपुर में पढ़ने वाले रामकेवल ऐसा करने वाले पहले छात्र बनें।

Tags: barabanki news
Previous Post

चन्द्रशेखर उपाध्याय ने संजयभाई जोशी से की भेंट, देशव्यापी-अभियान ‘हिन्दी से न्याय’ के लिए मांगा समर्थन

Next Post

PAK को एक और करारी चोट, भारत ने डाक और पार्सल सेवा किया बंद

Writer D

Writer D

Related Posts

Yamuna swells at Syanachatti
Main Slider

उत्तराखंड में बारिश का कहर! यमुनोत्री हाईवे पर भूस्खलन, स्यानाचट्टी में होटलों तक पहुंची यमुना

31/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मंडियों का पुनरोद्धार हो, आधुनिक सुविधाओं से लैस हों सभी मंडियां: मुख्यमंत्री

31/07/2026
Mayawati
उत्तर प्रदेश

नाम बदलने की सियासत में मायावती की एंट्री, सरकार से की ये अपील

31/07/2026
shehzad poonawalla
Main Slider

भाजपा में सब ठीक नहीं? शहजाद पूनावाला के बायो ने बढ़ाई राजनीतिक हलचल

31/07/2026
Lucknow Nagar Nigam
Main Slider

भाजपा ने घोषित की नगर निगम की नई टीम, मुन्ना मिश्रा को मिली उपनेता की जिम्मेदारी

31/07/2026
Next Post
India stopped postal and parcel service from Pakistan

PAK को एक और करारी चोट, भारत ने डाक और पार्सल सेवा किया बंद

यह भी पढ़ें

रिलीज हुआ ’83’ का ट्रेलर, फैंस ने फिल्म को बताया हिट

30/11/2021
Horrific accident on Lucknow-Agra Expressway

एक्सप्रेसवे पर स्लीपर-बस पलटी, दरोगा समेत 7 की मौत; CM योगी ने जताया शोक

26/05/2026
Savin Bansal

निराश्रित गोवंश संरक्षण के लिए नए गोसदनों को मिली मंजूरी

31/01/2026
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version